​​Какие фильмы пересматривали дизайнеры, когда готовили новые коллекции ​​

​​Fendi и «Любовница-хозяйка» Барбе Шредера (1975 год)

​​Комментируя новую коллекцию, Сильвия Вентурини Фенди упоминает фильм «Любовница-хозяйка» с костюмами Карла Лагерфельда. Главная героиня, которую играет Бюль Ожье, живет в двухэтажной квартире: на верхнем этаже она ведет вполне нормальную жизнь, а на нижнем — превращается в доминантрикс в корсетах и кожаных брюках. Этот баланс между буржуазным и будуарным перенесен и в коллекцию Fendi. А несколько вещей напрямую цитируют гардероб героини ленты: есть высокие кожаные перчатки, корсетные платья из атласа и бархатные накидки.

​​Fendi, коллекция осень-зима 2020

Ulyana Sergeenko Couture и «Так держать» Дж. Ли Томпсона (1964 год)

​​Главная героиня фильма Дж. Ли Томпсона — Луиза, девушка из небольшого американского городка, которой необходимо выйти замуж за богатого мужчину. Однако на ней словно лежит проклятие: все ее мужья, внезапно разбогатев, соблазняются деньгами и умирают, оставляя Луизу богатой, но несчастной вдовой. Новая кутюрная коллекция Ульяны Сергеенко, представленная в Париже, повторяет гардероб девушки: есть расшитые кристаллами мини-шорты, яркие шубы и розовые накидки в перьях. Тема денег тоже удачно освещена с помощью фантазийных платьев из полупрозрачных купюр и корсетов с орнаментом из денежных знаков.

​​Ulyana Sergeenko Couture, коллекция весна-лето 2020

​​MSGM и «Кошка о девяти хвостах» Дарио Ардженто (1971 год)

​​Дизайнер MSGM Массимо Джорджетти — давний фанат фильмов Дарио Ардженто. При подготовке осенне-зимней коллекции дизайнер не просто пересмотрел любимые ленты, но и предложил итальянскому режиссеру посотрудничать. Отсюда в мужской коллекции MSGM появились свитеры с красными разводами, отсылающие к триллеру «Кроваво-красное» 1975 года, и рубашки с постерами «Кошки о девяти хвостах». Вещами-блокбастерами женской коллекции должны стать платья из кадров «Суспирии» 1977 года и «Феномена», а также вечерние шелковые комплекты с таинственными черными кошками.

​​MSGM, коллекция осень-зима 2020

Rodarte и «Дракула» Фрэнсиса Форда Копполы (1992 год)

​​Показ Rodarte на Неделе моды в Нью-Йорке был пронизан драматизмом: церковь Святого Варфоломея, алтарь в диких зарослях, сотни свечей. Известно, что саму коллекцию дизайнеры марки Кейт и Лаура Малливи готовили под впечатлением от «Дракулы Брэма Стокера» Фрэнсиса Форда Копполы. Вампирической атмосфере шоу способствовали переливающиеся накидки, как у персонажа Гэри Олдмена. А о гардеробе героини Вайноны Райдер в коллекции напоминали многоярусные юбки, блузки с высокими воротниками и нежные платья с аппликациями, сделанные на манер ночных рубашек.

​​Rodarte, коллекция осень-зима 2020​​

Undercover и «Трон в крови» Акиры Куросавы (1957 год)

​​Великий японский режиссер Акира Куросава снял «Трон в крови» по шекспировской пьесе «Макбет», при этом не использовал ни одну из строк классика: действие ленты перенесено в Японию времен гражданской войны 15-16 веков. Сценография шоу Undercover на Неделе мужской моды в Париже повторяла сюжет фильма: те, кто знаком с работой Куросавы, сразу узнали сцену со стрелами (когда главный герой Васидзу уворачивается от тучи стрел, выпущенных его же лучниками). В самой коллекции дизайнер Джун Такахаси также использовал фрагменты фильма 1957 года: изображения Васидзу напечатаны на пальто, свитшотах и куртках-доспехах.

​​Undercover, коллекция осень-зима 2020​
VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.