10 книг, которые важно прочитать до 35 лет

Фото №1 - 10 книг, которые важно прочитать до 35 лет

Фото №1 - 10 книг, которые важно прочитать до 35 лет

Книга, уже ставшая культовой, которая подходит не только людям от 20 до 30 лет. Ее полезно прочитать в любом возрасте, если вы чувствуете себя потерянными или не можете определиться с истинными желаниями. Автор рассказывает о том, как время, когда мы полны сил и только начинаем свой жизненный путь, важно использовать себе во благо. Именно в это десятилетии закладываются основы карьеры, отношений, семьи. Мэг Джей дает практические упражнения для расстановки приоритетов и определения целей, которые помогут в будущем иметь то, чего вы действительно хотите.

Фото №2 - 10 книг, которые важно прочитать до 35 лет

Фото №2 - 10 книг, которые важно прочитать до 35 лет

Книга работающих советов и реальных историй, которые помогут вам по-новому посмотреть на свой тайм-менеджмент и оценить, сколько часов в сутки вы тратите на прокрастинацию и пустые, не приносящие пользы занятия. Автор рассказывает, как наиболее эффективно использовать свой день, как определиться с целью и наметить план действий, как найти баланс между работой и личной жизнью, как вкладываться в сферы, которые у вас «проседают». Главный секрет в том, чтобы позволить себе заниматься тем, чем действительно хочется. Но как это сделать? Книга как раз об этом. Полезное чтение для тех, кто чувствует, будто что-то упускает.

Фото №3 - 10 книг, которые важно прочитать до 35 лет

Фото №3 - 10 книг, которые важно прочитать до 35 лет

Преподаватель предпринимательства и инноваций в Стэнфордском университете написала книгу полезных советов, которых ей самой так не хватало в студенчестве. Автор убеждена, что если бы мы в юности не мыслили стандартно и не были так подвержены общественному давлению, то многим удалось бы добиться большего. В книге есть техники развития креативности и предпринимательских качеств, мотивация, а также реальные истории об успешных стартапах, запущенных молодыми людьми. Тина также много внимания уделяет ключевым навыкам, которые важны для современного человека — это soft skills, умение слушать и работать в команде.

Фото №4 - 10 книг, которые важно прочитать до 35 лет

Фото №4 - 10 книг, которые важно прочитать до 35 лет

Почему упорный труд и профессионализм не всегда означают финансовый успех и удовлетворенность результатами? Автор книги разобрал более 1000 исследований, посвященных продуктивным людям и философиям успеха, вывел несколько полезных теорий, которые могут вам пригодиться. В книге собраны реальные кейсы, на примере которых вам будет проще понять, как найти свои истинные таланты, как эффективно использовать способности и научиться мыслить нестандартно. Самое главное — ответить на вопрос «Кто я?» и двигаться дальше, исходя из этого понимания. Сложно, но возможно, если провести определенную работу над собой.

Фото №5 - 10 книг, которые важно прочитать до 35 лет

Фото №5 - 10 книг, которые важно прочитать до 35 лет

Нейробиолог Дэниел Левитин уверен: мозг человека невероятно перегружен в нашу информационную эпоху. Раньше людям не приходилось узнавать и обрабатывать так много фактов, быть многозадачными и находиться в режиме постоянного цейтнота. Поэтому у многих есть синдром рассеянного внимания, проблемы с концентрацией и организованностью. Эта книга рассказывает, как разложить все по полочкам. Начать нужно с мелочей — порядка в доме и на рабочем месте, постепенно переходя к более сложным ментальным задачам. Что-то вроде генеральной уборки для сознания — помогает успокоиться, стать продуктивнее и перестать нервничать по пустякам.

Фото №6 - 10 книг, которые важно прочитать до 35 лет

Фото №6 - 10 книг, которые важно прочитать до 35 лет

Что означает быть ранимой и восприимчивой личностью? Почему одни могут справиться с любыми негативными событиями более-менее легко, а другие принимают любой пустяк близко к сердцу? Известный психотерапевт и автор бестселлера «Близко к сердцу» Илсе Санд разбирает природу нашей чувствительности и рассказывает, как отрастить «броню», оставаясь при этом отзывчивым и эмпатичным человеком. Эта книга о том, как сохранить душевное равновесие в любые периоды жизни. Санд также говорит о феномене высокочувствительных людей — если узнаете себя в описании, то эта книга точно не случайно попала вам в руки.

Фото №7 - 10 книг, которые важно прочитать до 35 лет

Фото №7 - 10 книг, которые важно прочитать до 35 лет

Сью Джонсон, британский клинический психолог, много лет работающая с парами, создала авторский метод эмоционально-фокусированной терапии. Он подходит людям, которые утратили понимание и контакт с партнером в своих отношениях. Джонсон разделяет людей на несколько психологических типов (вы наверняка найдете свой) и объясняет, какие у них есть сильные стороны и болевые точки, как правильно взаимодействовать и каких острых углов лучше избегать. В книге также приводятся примеры пар, которым удалось спасти свои отношения с помощью этой терапии, — обязательно прочитайте прежде, чем принять решение расстаться с партнером.

Фото №8 - 10 книг, которые важно прочитать до 35 лет

Фото №8 - 10 книг, которые важно прочитать до 35 лет

Доктор Бессел ван дер Колк, известный психиатр и педагог из Бостона, с 1970-х годов считается одним из самых авторитетных исследователей посттравматического стрессового расстройства. В этой книге он доступным языком рассказывает, как непроработанные психологические травмы порой остаются с нами навсегда, влияя не только на личные отношения, но состояние здоровья. Помимо разбора причин и механизмом этих травм, доктор рассказывает о нейропластичных свойствах мозга и способах самостоятельного исцеления: психологических техниках, медитации, различных видах творческой терапии. Так или иначе травмы случаются со всеми людьми, поэтому книгу будет полезно прочитать каждому.

Фото №9 - 10 книг, которые важно прочитать до 35 лет

Фото №9 - 10 книг, которые важно прочитать до 35 лет

По мере того, как современный ритм жизни ускоряется, все больше ценятся простые радости и повседневный гедонизм: возможность поесть, не глядя в смартфон, или выпить свой утренний кофе без спешки. Принцип slow life становится для многих мечтой. И ее можно осуществить! В этой книге даны пошаговые инструкции, которые помогут «замедлится». Начать придется с банальной уборки, а затем постепенно вводить в жизнь новые осознанные привычки. Куда вы торопитесь? Самое сложное — ответить на этот вопрос и понять, что, на самом деле, спешка не сделает вас счастливее и продуктивнее.

Фото №10 - 10 книг, которые важно прочитать до 35 лет

Фото №10 - 10 книг, которые важно прочитать до 35 лет

Тревожность считается одной из главных болезней 21 века. Каждый второй житель мегаполиса страдает от неврозов и беспричинных страхов. Все это приводит к снижению качества жизни и проблемам со здоровьем. Можно ли побороть тревожность без психотерапевта? Попробуйте применить техники, приведенные в этой книге. Автор собрала 101 упражнение на все случаи жизни от дыхательных практик и аффирмаций, до работы с навязчивыми мыслями и постановки целей. Постарайтесь регулярно практиковать хотя бы некоторые из них — уровень тревожности наверняка снизится.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.