10 отличных новых фильмов, которые вы еще не видели

Последние два года год были очень непростыми для поклонников кино и киноиндустрии в целом. Многие из ожидаемых фильмов были перенесены без обозначения даты релиза, съемки других перенесли на неопределенное время. Тем не менее, было выпущено достаточно много фильмов, которые заслуживают внимания. Специально для ELLE киновед Татьяна Пан собрала топ-10 фестивальных фильмов, релизов от Netflix и обсуждаемых картин.

«Друзья на свою голову»

Фото №1 - 10 отличных новых фильмов, которые вы еще не видели

Фото №1 - 10 отличных новых фильмов, которые вы еще не видели

Очень простая, зрительская комедия. Карин и Фрэнсис, Леа и Марк — две пары лучших друзей, но отношения с друг другом сильно меняются, когда скромная Леа решает написать книгу. Роман становится бестселлером, а начинающая писательница — национальной знаменитостью. В то же время Лея совсем не мечтает быть ни знаменитой, ни успешной, она просто увлечена исследованием людей и записывает свои заметки в блокнот. Вот тут и начинается самое интересное. Лучшая подруга завидует, муж не понимает свою жену и ее интереса к писательскому мастерству. Итог — болезненный успех и испорченные отношения, ведь мало кто умеет по-настоящему радоваться за близких. Фильм предельно красочно рисует зависть и эгоизм. Вывод при этом окажется очень банальным: чтобы достичь счастья, его нужно все-таки искать, а не упираться в стену.

«Ночной портье»

Фото №2 - 10 отличных новых фильмов, которые вы еще не видели

Фото №2 - 10 отличных новых фильмов, которые вы еще не видели

К известной итальянской картине «Ночной портье» 1974 года фильм не имеет никакого отношения. Перед нами молодой парень Барт Бромли, ему 23 года, и у него синдром Аспергера. Для того, чтоб научиться общаться с окружающими, он служит портье в ночную смену отеля, а еще наблюдает за постояльцами отеля через скрытые камеры. Но однажды его рабочая смена оказывается не совсем обычной. Барт становится очевидцем убийства и привлекает к себе внимание полиции. Фильм повествует весьма в спокойной форме, но скучным его назвать нельзя. Сразу хочется отметить главного героя, которого сыграл Тай Шеридан — это настоящее открытие. В «Ночном портье» режиссеру удалось удачно смешать хичкоковские клише «Окна во двор» с традиционными ходами эротических триллеров 90-х.

 «Бескрайняя ночь»

Фото №3 - 10 отличных новых фильмов, которые вы еще не видели

Фото №3 - 10 отличных новых фильмов, которые вы еще не видели

Милейшее ретро-фантастическое кино. Конец 1950-х годов, все жители маленького городка Каюга в штате Нью-Мексико съезжаются на местный баскетбольный матч. Именно здесь трудятся главные герои, радиоведущий Эверетт и телефонистка Фей. По пути на работу они пробуют новый диктофон, на который будут записывать дикие истории из научных статей. Юная Фэй бежит подменять свою маму на телефонном коммутаторе, тут и закручивается сюжет. В телефонные звонки вклиниваются непонятные звуки, совершенно не похожие на обычные помехи. Спецэффектов в фильме немного, по нынешним меркам можно сказать, что их вообще нет. История не удивляет, но притягивает к экрану. Режиссерский дебют Эндрю Паттерсона получился таким, каким и должен быть дебют: яркий, искренний и зрелищный.

 «Девушка, подающая надежды»

Фото №4 - 10 отличных новых фильмов, которые вы еще не видели

Фото №4 - 10 отличных новых фильмов, которые вы еще не видели

Главная героиня Кассандра Томас (ее играет Кэрри Маллиган) имеет странное хобби: она приходит на шумные вечеринки и притворяется очень пьяной, в какой-то момент всегда появляется довольно милый парень, который предлагает девушке угостить ее пивом или коктейлем и поехать к нему. Наедине с незнакомцем Кассандра признается, что она не пьяна, и проводит «воспитательную беседу» с парнем. Фильм снят безукоризненно, режиссер иллюстрирует рассуждения на такую серьезную тему обилием розового цвета в кадре и наивной поп-музыкой. Например, песня Stars are blind Пэрис Хилтон обыграна так иронично, что хочется аплодировать.

«Палмер»

Фото №5 - 10 отличных новых фильмов, которые вы еще не видели

Фото №5 - 10 отличных новых фильмов, которые вы еще не видели

В картине рассказывается история, случившаяся с Эдди Палмером, прошедшим тернистый путь от звезды школьной команды по американскому футболу до заключенного, отсидевшего двенадцать лет в тюрьме. Бывшая звезда, чья жизнь пошла наперекосяк после окончания школы, решает вернуться в свой родной умирающий городок в Луизиане без гроша в кармане и останавливается у своей бабушки Вивиан. Внезапно пропадает их соседка, бросив на попечение своего семилетнего сына Сэма. В фильме поднимается проблема детей, которые не чувствуют себя в безопасности рядом с родителями. Не каждая мать — благо для ребенка, однако эту ситуацию сложно изменить. Сюжет также поднимает современные проблемы толерантности, вопросы принятия себя в жестоком мире.

 «Таинственный сад»

Фото №6 - 10 отличных новых фильмов, которые вы еще не видели

Фото №6 - 10 отличных новых фильмов, которые вы еще не видели

Как и во многих сказках, главная героиня Мэри остается сиротой. Прекрасное детство быстро заканчивается, родители умирают от холеры, и теперь ей нужно возвращаться в Британию к своему дядюшке. Если вы читали книгу Фрэнсис Бернетт «Таинственный сад», то поймете, что эта история не слишком динамичная. Перед режиссером стояла задача превзойти фильм «Таинственный сад» 1993 года. Для этого сценарист немного переделал сюжетные линии, так что от оригинальной истории остались лишь имена главных героев и собственно сад. Сказка получилась. Заброшенный сад выглядит потрясающе и таинственно.

«Фестиваль Рифкина»

Фото №7 - 10 отличных новых фильмов, которые вы еще не видели

Фото №7 - 10 отличных новых фильмов, которые вы еще не видели

«Фестиваль Рифкина» — юбилейный 50-й фильм Вуди Аллена. Здесь есть любовный треугольник, ипохондрик и разговоры о высоком. «Рифкин» — классический алленовский фильм, где главная особенность действия происходит в теплой, солнечной Испании во время кинофестиваля.

По сюжету супружеская пара, Морт и Сью, отправляется на кинофестиваль. Морт — писатель из Нью-Йорка, начитанный интеллектуал. В личной жизни у пары ничего не ладится: Морт недоволен своим браком и предполагает, что его жена завела интрижку с молодым режиссером. Да и сам герой тоже не прост, он влюбляется в красивого доктора, она тоже несчастна в браке. Для Вуди Аллена фильмы часто становятся возможностью порассуждать об институте брака, изменах и, конечно, о самом кино. Интересно наблюдать за сценами, пародирующими любимые фильмы героев — Феллини, Бегрмана и Бунуэля. Происходящее на экране просто пропитано любовью к классическому кинематографу. Аллен без устали работает и делает то, что у него получается лучше всего, пишет и снимает кино. 

«Соседи сверху»

Фото №8 - 10 отличных новых фильмов, которые вы еще не видели

Фото №8 - 10 отличных новых фильмов, которые вы еще не видели

Испанское кино время от времени балует нас отличными проектами в области сериалов и жанровых картин. В центре сюжета фильма «Соседи сверху» — очередной вечер зрелой семейной пары, которая находится в браке около 15 лет и слегка устала друг от друга. Каждый вечер они слышат стоны пары, живущей над ними. Жена приглашает соседей в гости, чтоб познакомиться поближе, муж этому совсем не рад, но отменить ужин не получается, ведь соседи сверху уже на пороге и звонят в дверной звонок. Конечно, невозможно отделаться от мысли, что это мы уже видели в фильме Романа Поланского «Резня». Театральное драмеди, заключенное в рамки небольшой квартиры. Фильм стоит посмотреть тем, кто движется в направление глухой стены. Столько людей живут по привычке, потому что дети, потому что раньше была сильная любовь, но этот путь не ведет к счастью.

«Думаю, как все закончить»

Фото №9 - 10 отличных новых фильмов, которые вы еще не видели

Фото №9 - 10 отличных новых фильмов, которые вы еще не видели

Далеко не простой фильм для любителей Дэвида Линча, смелых теорий и необычных героев. Прекрасная Люси едет знакомиться с родителями своего парня Джейка. Пара очень хорошая, и поездка обещает быть нескучной, но есть одно «но»: Люси давно думает, о том, как закончить отношения. Стоит ей заговорить о расставании, как Джек тут же вовлекает ее в диалог, будто прочитав ее мысли. Действие в машине создает ощущение камерности, и фильм пролетает на одном дыхании. Каждый кадр, каждый диалог, каждая деталь — это метафора и интересный философский подтекст. Актерская игра очень впечатляет, в особенности хочется выделить Тони Коллетт, чья карьера в последние годы находится на пике.

«Взаперти»

Фото №10 - 10 отличных новых фильмов, которые вы еще не видели

Фото №10 - 10 отличных новых фильмов, которые вы еще не видели

Сюжет фильма знакомит нас с Дианой Шерман, матерью-одиночкой, которая поставила себе целью своей жизни заботу о прикованной к инвалидному креслу дочери Хлое. Несмотря на серьезные заболевания, девушка адаптировалась к своему положению и готова двигаться дальше, ведь она ждет ответа из университета, куда Хлоя мечтает поступить. Одним из главных достоинств картины является великолепный актерский дуэт Сары Полсон и Киры Аллен. Вообще, Полсон уже довольно давно зарекомендовала себя хорошей актрисой, которая способна сыграть настоящую психопатку, что она снова и сделала в данном фильме. «Взаперти» мастерски работает с повествованием, мы становимся участниками, которые постепенно распутывают клубок тайн, весьма странных и пугающих. И дождитесь титров, вас будет ждать небольшой сюрприз.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.