10 простых установок, которые помогут стать хорошим родителем

1. Будьте рядом

Одна из важных истин — нельзя находиться рядом с ребёнком, мыслями пребывая в другом месте.

Нельзя играть с детьми в динозавров и одновременно думать о бизнесе. Это не работает.

Вы должны полностью быть со своим ребёнком. Примите философию «где бы я ни был, ты рядом со мной».

2. Занимайтесь совместным творчеством

С помощью творчества ребёнок познает окружающий мир, испытывает разные эмоции и учится справляться со страхами. А ещё развивает воображение, креативность и чувство прекрасного. Постарайтесь делать что-то вместе: лепите, рисуйте, вырезайте фигуры, фотографируйте. Творчество — это всё, что наполнено красотой, вдохновением и  фантазией.

Уделите время 🎨

3. Сделайте заботу об окружающих приоритетом

Чтобы дети научились ценить другую точку зрения и проявлять сочувствие, им нужно постоянно слышать от вас, какое большое значение имеет забота. А ещё понимать, что мир не вращается только вокруг них. Учите их выключать телевизор и помогать вам по дому, быть вежливыми, даже если они в плохом настроении, и не перебивать людей в ходе разговора.

4. Любите без оговорок

Часто, чтобы преподать ребёнку урок, родители лишают его любви: за плохие оценки показывают свою неприязнь, за сломанный телефон оставляют без сладкого. Таким образом они демонстрируют, что любовь нужно заслужить. Сначала ребёнок должен убраться в квартире, принести дневник с пятёрками, съесть все овощи, а вот только потом его можно будет обнять или похвалить. Это неправильно.

Чем сильнее обусловлена поддержка, которую получает ребёнок, тем ниже представление о собственной ценности как личности.

Дети, получавшие любовь с оговорками, превращаются во взрослых, которые себя недооценивают и постоянно критикуют. А вот счастливчики, заслужившие абсолютное принятие, вырастают более гармоничными и уверенными личностями.

5. Не забывайте про интеллект

Авторы книг по воспитанию Дэниел Сигел и Тина Пейн-Брайсон пишут: «В ходе развития мозг ребёнка зеркально отражает то, что происходит в мозге родителей». То есть когда вы пополняете свой уровень знаний и учитесь управлять эмоциями, ваши дети тоже пожинают эти плоды. А значит, совершенствование интеллекта — один из самых великих и щедрых подарков, которые вы можете сделать своему ребёнку.

Примите к сведению 🎓

6. Читайте и обсуждайте книги

Чтение — важный этап развития детей. Привить любовь к литературе поможет личный пример. Если ребёнок постоянно видит вас с книгой, он в конце концов тоже захочет почитать. Но одного примера мало. Читайте книги вместе и обсуждайте прочитанное. Так вы поможете ребёнку развить речь и воображение, пробудите в нём жажду знаний, научите размышлять.

7. Сопереживайте ребёнку

Дети учатся сочувствию, наблюдая за отношениями взрослых. Поэтому так важно показывать пример правильного отношения друг к другу. Будьте внимательны к детям, интересуйтесь их делами и самочувствием: так вы станете к ним ближе, создадите атмосферу доверия, защищённости и сформируете желание дарить миру добро.

8. Расширяйте круг заботы

Эмпатия требует практики — в кругу семьи и вне её. Важно сперва научить ребёнка заботиться о родных людях, а затем — сопереживать и помогать людям незнакомым. Показывайте, что нужно внимательно относиться к тем, кто от нас отличается, кто беззащитен и слаб. Давайте ребёнку простые советы о том, как нужно действовать, чтобы утешить и поддержать ближнего.

9. Обнимайте детей чаще

Прикосновения и объятия — это не просто приятно. Когда мы кого-то обнимаем, выделяется окситоцин (его называют «гормоном объятий») и мы ощущаем любовь и прилив нежности. В Университете Эмори даже нашли связь между прикосновениями и снижением стресса.

Если обнимать детей чаще, то они лучше справляются с трудностями во взрослом возрасте. А малыши, которых обделяют прикосновениями, могут запаздывать в развитии: начинают позже разговаривать и читать.

10. Помните, что совершенства не существует

Большинство родителей хотят всегда и всё делать правильно и корят себя за каждую ошибку. Да, быть примером — высокая цель. Но родители должны показывать детям своё несовершенство и учить преодолевать трудности жизни.

Если вы корите себя за какие-то промахи, то просто запомните слова профессора Брене Браун: «Именно способность признать своё несовершенство помогает прививать детям мужество быть настоящими, сострадание к себе и другим людям и единение, которое даёт человеку истинную цель и смысл жизни».

Статья подготовлена на основе книг «Магия утра для всей семьи», «Воспитание сердцем», «Гормоны счастья».

Читайте также 🧐

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.