10 симптомов опухоли головного мозга, которые важно знать каждому

Что такое опухоль головного мозга и какой она бывает

Опухоль головного мозга — это новообразование, которое формируется из‑за неконтролируемого деления клеток.

По характеру все опухоли делятся на два типа:

  • Доброкачественные . Они раздвигают окружающие клетки и покрываются капсулой. Оболочка не даёт новообразованию распространяться на другие ткани.
  • Злокачественные , или рак. Прорастают в соседние участки мозга, поэтому их невозможно отделить от здоровых тканей.

Кроме того, опухоли различаются по месту возникновения. Первичные вырастают сразу из клеток мозга, а вторичные (метастатические) распространяются в эту область из других органов. Вторичные новообразования всегда относятся к злокачественным.

Точные причины болезни неизвестны. Врачи предполагают , что в ней виновата наследственность или радиация. Поэтому предотвратить появление новообразования пока нельзя.

Любая опухоль мозга способна сильно ухудшить самочувствие, ведь она давит на орган. Иногда это приводит к параличу, формированию грыжи, которая, в свою очередь, может вызвать кому или даже остановку дыхания и сердцебиения. Но если знать симптомы, есть шанс вовремя обратиться к неврологу и начать лечение.

Каковы симптомы опухоли головного мозга

Чаще всего новообразования проявляют себя не одним признаком, а их сочетанием. Вот 10 симптомов, которые могут говорить как о доброкачественной опухоли, так и о раке.

1. Головные боли

Это один из самых распространённых симптомов опухоли мозга. Когда новообразование увеличивается в размерах, оно начинает давить на нервные окончания или пережимает сосуды, поэтому появляется боль. Вот чем она отличается от обычного недомогания:

  • может быть сильнее утром после сна, а затем ослабевать;
  • иногда становится постоянной;
  • усиливается при кашле, чихании и физических упражнениях;
  • может сопровождаться рвотой;
  • от боли нельзя избавиться при помощи безрецептурных обезболивающих средств.

2. Когнитивные нарушения

Некоторые люди уже в самом начале болезни могут замечать, что им сложно концентрировать внимание, говорить, писать или читать. Какие именно когнитивные нарушения появятся, зависит от того, где растёт опухоль:

  • В височной доле — ухудшается речь, может стать невнятной или замедленной, бессвязной.
  • В теменной доле — человек теряет способность рассуждать, не может читать справа налево или вообще утрачивает навык чтения, снижается интеллект.
  • В лобной доле — заболевший не может планировать свои действия, принимать решения. Например, если ему предложить два стакана с напитками, он долго будет выбирать, но так и не сможет взять ни один. Также исчезает способность проявлять инициативу, поведение становится заторможенным.

Кроме того, из‑за опухоли в височной или лобной доле часто ухудшается память. Причём больше всего страдает кратковременная. Это значит, что имена близких и события, которые происходили давно, человек будет помнить. Но легко забудет, куда положил ключи, что ел на завтрак или чем занимался вчера.

3. Изменения личности

В отличие от опухолей других органов, новообразования головного мозга могут сильно повлиять на характер. Причём это быстро замечают окружающие. Например, добрый человек, который всегда был рад общению, внезапно становится замкнутым и агрессивным. У некоторых появляется деспотичное или властное поведение, желание подавлять окружающих.

4. Судороги

Между клетками мозга по нервным отросткам проходят электрические импульсы. Когда на их пути появляется препятствие в виде опухоли, сигнал вынужден идти в обход по другим отросткам или прерываться. Поэтому нейроны посылают импульсы с неправильной частотой. Иногда это приводит к судорожному припадку. Вот его особенности:

  • Начинается внезапно, в отличие от эпилепсии, когда человек чувствует приближение судорог.
  • Появляется поэтапно. Сначала теряется сознание и тонус всего тела, а затем дёргаются мышцы.
  • Сопровождается посинением кожи, или цианозом. Это происходит из‑за остановки дыхания. Обычно она продолжается не дольше 30 секунд.
  • Во время приступа исчезает контроль над функциями организма. Поэтому может быть непроизвольное мочеиспускание.
  • Длится 2–3 минуты.

Судороги бывают не у всех, но порой это первый симптом опухоли мозга.

5. Депрессия и перепады настроения

Опухоль нарушает работу мозга: в нём неправильно синтезируются серотонин и эндорфины. Поэтому каждый четвёртый человек с таким диагнозом страдает от депрессии. Это не просто плохое настроение, а состояние, которое сопровождается упадком сил, потерей интереса к жизни и привычным занятиям, чувством никчёмности или вины. У некоторых даже появляются мысли о суициде.

Порой наблюдаются и перепады настроения. Сначала человек счастлив и всем доволен, но затем без видимой причины становится злым и агрессивным или начинает плакать.

6. Психоневрологические симптомы

При опухоли мозга могут возникнуть признаки, которые похожи на проявления психических расстройств. Например, у человека появляются галлюцинации или он слышит голоса. Иногда рассказывает о том, что за ним следят (бред преследования), становится подозрительным даже к близким людям и патологически ревнивым. У некоторых наблюдается мания величия, а кто‑то неадекватно оценивает любую критику в свой адрес.

7. Чувство усталости

При опухоли мозга организм тратит много ресурсов на поддержание своих функций. Поэтому у человека появляется постоянное чувство усталости, которое может сочетаться с бессонницей. Привычная работа быстро утомляет. Кажется, что не хватает энергии, а руки и ноги становятся тяжёлыми.

8. Масс‑эффект

Так называют группу симптомов, которые указывают на повышение внутричерепного давления. Дело в том, что череп не может растягиваться, а появившаяся опухоль давит на нервные ткани, сосуды, желудочки мозга. Из них затрудняется отток ликвора — жидкости, которая циркулирует в черепе и спинном мозге. В результате человека беспокоят:

  • головная боль;
  • нарушение зрения;
  • рвота;
  • сонливость;
  • изменение поведения.

9. Очаговые симптомы

Опухоль может располагаться в участках мозга, которые отвечают за определённые движения или функции организма. Поэтому врачи отдельно выделяют очаговые симптомы. К ним относятся :

  • жужжание или звон в ушах;
  • потеря тонуса мышц или паралич в какой‑либо части тела;
  • нарушение координации движений;
  • шаткая походка;
  • невозможность сохранять равновесие тела;
  • двоение в глазах.

10. Эндокринные нарушения

Если опухоль образовалась из клеток, которые выполняют эндокринную функцию, то у человека появятся гормональные нарушения. Чаще всего они характерны для доброкачественных новообразований гипофиза . Какие будут симптомы, зависит от того, стало гормонов больше или меньше.

Если у человека вырабатывается много адренокортикотропина, то появляются признаки эндокринного заболевания — синдрома Кушинга:

  • Жир скапливается в области живота, а руки и ноги худеют.
  • Лицо становится круглым.
  • Повышается артериальное давление.
  • Появляются растяжки и синяки на коже, угревая сыпь.
  • Поднимается уровень сахара в крови.
  • Усиливается потеря кальция, поэтому развивается остеопороз.

Если соматотропного гормона становится больше нормы, человек сильнее потеет, жалуется на боль в суставах и в сердце. Черты лица постепенно грубеют, могут увеличиться нос и уши, а также кисти рук и стопы.

При избыточном синтезе пролактина у женщин полностью исчезают или становятся нерегулярными менструации, а из молочных желёз выделяется молоко. У мужчин ухудшается эрекция, нет желания секса, растёт грудь.

Если же опухоль секретирует много тиреотропного гормона, то появляются признаки гипертиреоза. Человек легко раздражается, много потеет, быстро теряет вес и чувствует учащённое сердцебиение даже в покое.

Что делать, если появились симптомы опухоли головного мозга

Перечисленные признаки могут говорить не только об опухолях мозга, но и, например, об инсульте . Поэтому заниматься самодиагностикой не стоит. Лучше при подозрении на патологию сразу обратиться к неврологу.

Врач проведёт осмотр, назначит анализы крови, рентгеновские снимки или МРТ головного мозга, чтобы поставить точный диагноз и при необходимости подобрать лечение.

Читайте также 🧐

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.