10 вопросов, которые стоит задать на первом свидании

Первое свидание — это всегда интересно и волнующе. Но давайте начистоту: это ещё и настоящая работа. Обычно всё начинается стандартно, с вопросов «Откуда ты?» или «Чем занимаешься?» и других банальностей. И они, согласитесь, довольно бесполезны и никак не помогают неловкому разговору.

Американские учёные выяснили , что правильные вопросы во время первого свидания могут значительно усилить связь между людьми. Если вы как раз готовитесь встретиться с тем, кто вам очень сильно нравится, попробуйте отойти от привычной схемы и использовать эти 10 простых реплик.

1. Какими ты видишь идеальные отношения?

Ответ поможет понять, что парень или девушка ищет в партнёре и отношениях. Быть сильной самодостаточной парой, строить взвешенное и продуманное партнёрство, как в бизнесе, или, может, стать традиционной семьёй, где мужчина работает, а женщина — хранительница очага.

Не говорите сразу о своих желаниях. Внимательно выслушайте своего собеседника. Так вы узнаете, подходите ли вы друг другу или у вас разные взгляды на будущее.

2. Думает ли кто‑нибудь, что встречается с тобой сейчас?

Этот провокационный вопрос нужно задать обязательно, может быть даже шутя, но спросить. Никому точно не нужны отношения с человеком, который не до конца разобрался со своей личной жизнью и прошлыми увлечениями.

Читайте между строк. Если ваш партнёр по свиданию говорит, что у него есть «сумасшедшая бывшая» или «бывший‑сталкер», который всё ещё пишет сообщения и появляется на пороге, есть небольшая вероятность, что все эти формулировки просто код для «Мы периодически спим вместе».

3. Что делает тебя счастливым (-ой)?

Здоровые отношения возникают в парах, где каждый знает, что делает его счастливым. Партнёр не обязан нести ответственность за наше хорошее настроение — мы должны уметь самостоятельно культивировать в себе любовь к жизни.

Попросите человека, с которым у вас свидание, рассказать о своих хобби. Если он или она засмеётся и отнесётся к вопросу с презрением, это плохой знак. Вас уже на этапе первого свидания интересуют разные вещи. Не самый лучший старт для отношений.

Возьмите на заметку 😀

4. Как ты относишься к моногамии?

Если вы хотите именно таких отношений, не нужно этого стесняться. Человека, который согласен с вами, вопрос не оттолкнёт, зато поможет сразу распрощаться с тем, кто вам не подходит.

Попробуйте поинтересоваться играючи, как бы между делом. А если вы не приветствуете моногамию, задайте аналогичный вопрос, но уже про полигамию. Поверьте, гораздо лучше обсудить подобные вещи до того, как вы вступите в отношения.

5. Как дела?

Если нужно оставить только один банальный вопрос, то именно этот — беспроигрышный вариант. Каким бы надоевшим он ни был, это неплохое начало разговора, которое легко выведет вас на другие интересные темы и поможет узнать друг друга чуть ближе.

Александра Соломон

Клинический психолог, автор книги «Смелость любить. 20 уроков самопознания, которые помогут найти любовь вашей мечты».

Для успешного первого свидания необходимы два человека, которые готовы к настоящему диалогу, а не серии вопросов, похожих на интервью. Во время встречи не стоит спрашивать друг друга о разных темах по очереди — обсуждайте их вместе.

Фразы «Как дела?» чаще всего достаточно, чтобы начать беседу, в которой вы сможете раствориться. Ну а односложный ответ — точно не самый лучший знак для будущего с этим человеком.

6. Если бы все животные умели разговаривать, кто был бы самым грубым?

Странный вопрос, но ответ на него способен очень многое сказать о человеке. Его первая реакция продемонстрирует вам, насколько он серьёзен в повседневной жизни. А может, выяснится, что перед вами душа компании, метко стреляющая шуточками направо и налево.

Александра Соломон

Такой нелепый вопрос даст вам понять, насколько человек игрив, сможете ли вы просто смеяться и чувствовать себя расслабленно рядом с ним или с ней.

На первых свиданиях часто включаются защитные механизмы, особенно если вам разбивали сердце в прошлом. И они только убивают романтику. А такой вопрос, наоборот, вернёт ощущение творчества, веселья и дурачества.

7. Какие три главных качества ты ищешь в партнёре?

Лучше не строить иллюзий, а сразу разобраться, подходите вы друг другу или нет. Спросите, каким он или она видит своего партнёра и какие качества считает отталкивающими.

Если чёткого ответа на вопрос нет, значит, ваш собеседник несерьёзно относится к отношениям или ещё не разобрался, чего от них хочет. Это не самая лучшая стартовая площадка для здорового союза.

8. Как ты представляешь идеальный день?

Это примерно то же самое, что и вопрос про хобби, только раскрывает ещё и образ жизни человека.

Послушайте, каким ваш партнёр по свиданию видит свой идеальный день — активным или спокойным, полным событий или расслабленным, и подумайте, хотите ли вы стать частью такой жизни.

9. Какие у тебя отношения с родителями?

За этим вопросом на самом деле скрывается другой: «Какую любовь ты видел?» Все мы знаем, что модель семьи закладывается в детстве, а отношения между мамой и папой способны во многом предопределить нашу личную жизнь.

Тёплые отношения в семье всегда делают человека более стабильным эмоционально и психически, а также уверенным в себе. Но если вы узнаете, что всё не так радужно, это не повод сразу убегать и обрывать общение — всё-таки ситуации бывают разные. Тем не менее такой простой вопрос может стать ключом к пониманию ваших будущих отношений.

10. Ты ещё общаешься с друзьями детства?

Ответ на этот вопрос даст вам представление о способности человека долго оставаться в отношениях. Как давно он общается с близкими людьми, которые сейчас его окружают? Он поддерживает связь со старыми друзьями? Если общение прервалось, то почему так произошло и что он может сказать о своих уже бывших друзьях?

Чтобы создать здоровый союз, у каждого из партнёров должна быть своя интересная и насыщенная событиями жизнь. Иначе кто‑то один будет растворяться в другом, а такие отношения обычно заканчиваются плачевно.

Читайте также 😍

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.