14 неочевидных причин, почему вы можете не нравиться людям

1. Вы слишком активны в соцсетях

Если вы постите много фотографий, это может раздражать. К такому выводу пришли исследователи из Бирмингемской школы бизнеса. Они подчёркивают, что большинство подписчиков не знают вас достаточно близко, поэтому следить за каждым вашим шагом им будет неинтересно. Хотя исследование проводилось только на аудитории Facebook, его результаты вполне применимы и к другим соцсетям.

2. У вас слишком много или мало друзей в соцсетях

Количество подписчиков тоже имеет значение. Исследователи из Мичиганского университета предложили студентам оценить нескольких людей по их профилям в Facebook. Самые низкие баллы получили те, у кого было около 100 или меньше друзей. Почти такую же реакцию вызвали пользователи с более чем 300 фолловерами. Людей, у которых было примерно 300 друзей, респонденты оценивали наиболее высоко.

Последующие исследования подтвердили , что количество подписчиков действительно влияет на впечатление о человеке: слишком маленькое и слишком большое число друзей кажется подозрительным.

3. Вы слишком близко фотографируете своё лицо

В 2012 году учёные из Калифорнии предложили нескольким испытуемым сыграть в экономическую игру. В ней было важно доверие: участники смотрели на людей, запечатлённых на фотографиях, и решали, сколько денег они бы им дали.

Оказалось, что тем, чьё лицо было снято с расстояния 45 см, игроки доверяли меньше. Их также считали менее привлекательными и компетентными. По мнению исследователей, дело тут в том, что мы воспринимаем столь близко сделанное фото как вторжение в личное пространство.

Гораздо лучше опрошенные оценили тех людей, чьи лица были сняты с расстояния 135 см. Учитывайте это, когда будете делать новое фото на аватар.

4. Вы жертвуете собой ради блага других

Может показаться, что чем альтруистичнее вы себя ведёте, тем больше нравитесь людям. Но это далеко не всегда так.

В 2010 году американские психологи предложили нескольким студентам сыграть с четырьмя другими людьми, которых они не будут видеть. На самом деле это были компьютерные алгоритмы. Один из них либо пытался максимально увеличить свою прибыль, либо очень сильно вкладывался в общее дело. Остальные вели себя сдержанно.

В конце эксперимента студентов попросили оценить тех, с кем они играли. Оказалось, что слишком бескорыстных людей не любят почти так же, как и эгоистов.

5. Вы притворно скромны

Часто в ответ на вопрос о своих недостатках люди начинают перечислять качества, на самом деле выставляющие их в хорошем свете. Например, говорят, что страдают от перфекционизма или чрезмерного трудолюбия. Они стараются казаться положительными во всём, заслужить симпатию жалобой или скромностью.

Авторы исследования, проведённого в Гарвардской школе бизнеса, отмечают , что такая стратегия самопрезентации неэффективна. В ходе экспериментов было установлено, что «скромное хвастовство» не нравится собеседникам, вызывает у них сомнения в компетентности человека. Люди чувствуют неискренность и потому даже к обычным хвастунам будут относиться благосклоннее.

Помните об этом, когда пойдёте на свидание или собеседование.

6. Вы нервничаете

Бороться со стрессом и нервным напряжением непросто, но делать это нужно. И вот ещё одна причина почему.

Исследования показали , что запах пота, выделяемого при стрессе, вызывает большую неприязнь, чем тот, что возникает при физической нагрузке. Нервничающего человека начинают воспринимать как менее компетентного и уверенного в себе. Правда, такая реакция была обнаружена только у мужчин.

Сгладить эффект можно, если пользоваться антиперспирантом: он заглушает «запах стресса».

7. У вас сложное имя или фамилия

Как бы неприятно это ни звучало, люди могут не только насмехаться над теми, кто носит труднопроизносимые имена или фамилии, но и интуитивно недолюбливать их.

Учёные подчёркивают, что имена, помимо того что они могут сообщать о поле, этнической принадлежности и происхождении, способны влиять на жизнь. Например, человеку с удобопроизносимой фамилией будет проще продвинуться по службе. Этот факт стоит учитывать, хотя, конечно, необязательно бежать в паспортный стол.

8. Вы недостаточно крепко жмёте руку при знакомстве

Крепкое рукопожатие расценивается людьми как признак позитивного отношения к жизни, общительности и спокойствия. Поэтому неудивительно, что в экспериментах, имитирующих собеседования, те, кто ощутимо жали руку, получали более высокие баллы.

Правда, стоит отметить два момента. Это касается только мужчин (рукопожатия женщин никак не повлияли на их шансы быть выбранными), и ломать кисть человеку всё же не стоит.

9. Вы хвастаетесь своими влиятельными знакомыми

Возможно, вы учились на одном факультете с какой‑нибудь знаменитостью или однажды ехали в лифте с известным актёром. А может быть, у вас есть влиятельные знакомые?

Так или иначе, лучше не рассказывать об этом, если вас не спрашивают или если разговор шёл о чём‑то другом. Эксперимент, проведённый швейцарскими психологами, показывает , что неймдроппинг (в дословном переводе «бросание имён») чреват тем, что вас не будут воспринимать всерьёз. Люди подумают, будто вы хвастаетесь или хотите скрыть отсутствие других достижений.

10. Вы ведёте себя слишком бодро и оптимистично

С одной стороны, кажется очевидным, что хмурых людей никто не любит. Это подтверждают и исследования. Например, улыбка повышает доверие к человеку, говорит о его честности.

С другой стороны, чрезмерный оптимизм, например открытое выражение собственного счастья, окружающие могут посчитать наивностью, то есть неспособностью адекватно воспринимать мир. Не исключено, что собеседники попытаются давать «счастливчикам» предвзятые советы и использовать их слабости во время переговоров.

11. Вы выглядите очень мужественно

Как показало исследование британских психологов, чрезмерная маскулинность хоть и привлекает женщин, но также расценивается ими как признак неверности. Поэтому они могут не воспринимать брутальных мужчин как потенциальных партнёров.

12. Вы избегаете зрительного контакта

Кто‑то любит смотреть в глаза во время разговора, кто‑то нет. Но, как показывают научные исследования, поддерживать зрительный контакт очень важно. С его помощью люди непроизвольно пытаются узнать больше о собеседнике.

Нежелание этому способствовать может казаться признаком того, что вы не совсем искренни, а то и вовсе лжёте. Это снижает вашу привлекательность в глазах того, с кем вы общаетесь. Поэтому старайтесь не отводить взгляд во время важных разговоров.

13. Вы не даёте собеседнику рассказать о себе или сами ничего не раскрываете

Поделиться какой‑то информацией о себе — это хороший способ добиться расположения собеседника. Чтобы доказать это, команда психологов из США смоделировала общение людей по Skype, разделив участников эксперимента на пары.

В одних подопытные во время разговора делились друг с другом информацией о себе; в других — один человек рассказывал, а второй слушал. В результате уровень взаимной симпатии среди последних был значительно ниже.

Поэтому не стоит засыпать собеседника вопросами или, наоборот, только сидеть и слушать. Обмен личной информацией должен быть обоюдным, а иначе из общения ничего хорошего не выйдет.

14. Вы скрываете эмоции

Исследователи подчёркивают , что такое поведение служит сигналом для окружающих, что вы либо не хотите общаться, либо просто не самый приятный человек.

Это подтвердил недавний эксперимент. Психологи попросили нескольких людей посмотреть смешные и грустные видеоролики, а их реакцию засняли на камеру. Одни были проинструктированы реагировать естественно, а другие — подавлять эмоции. Потом учёные попросили студентов оценить людей на видео. Те, кто скрывал свои чувства, набирали значительно меньше баллов.

Читайте также 🧐

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.