14 причин радоваться, если женщина зарабатывает больше мужчины

В мире существует не меньше миллиона текстов на тему «Что делать, если женщина зарабатывает больше мужчины». И в каждом из них на разных языках даются советы, как быть, чтобы не ранить этим хрупкое мужское эго.

Такие статьи всегда ориентированы на женщин, которым вроде как должно быть стыдно за то, что их труд востребован, что их работа — не менее серьёзная, чем у мужчины, и они переходят от роли «украшения» в коллективе и при муже к статусу ценного сотрудника.

Героиня подобного текста, помимо работы, должна ещё:

  • делать вид, что её успех — случайность, чтобы не оскорбить партнёра;
  • заглаживать свою вину, утроив усилия по поддержанию домашнего быта, чтобы показать, что она достаточно обслуживает семью, действует не в ущерб ей;
  • бросить все силы на укрепление эго мужа в сферах, которые не касаются денег;
  • вдохновлять супруга, чтобы зарабатывал больше и «не сел на шею» (как вариант — «не стать ему мамочкой»);
  • в конце концов, бросить высокооплачиваемую работу, потому что нужно придерживаться гендерных ролей.

Высокая зарплата женщины всегда подаётся как проблема, хотя никакой проблемы нет. Ответ на вопрос «Что делать, если жена зарабатывает больше мужа?» один: радоваться. И причин для этого немало.

Почему это хорошо для мужчины

1. Рядом с вами очень умная и целеустремлённая женщина

Работодатели предпочитают нанимать мужчин, поэтому женщины вынуждены соглашаться на более низкие зарплаты.

Так что, если ваша жена получила хорошую должность с высоким окладом, это свидетельствует о том, что она по-настоящему крутой специалист — если судить по статистике, возможно, круче конкурентов-мужчин, претендовавших на эту же вакансию.

2. Жена рядом с вами не из-за денег

Очевидно, если супруга может сама обеспечить себя, то с вами она не из-за того, что без вас умрёт с голоду. Не спешите радоваться, возможно, ваш брак укрепляют вредные стереотипы вроде «пусть плохонький, но мой» или «кому я теперь нужна, мне же не 18». Или вы действительно хороший человек, такое нередко случается.

3. Если вы потеряете работу, мир не рухнет

Когда деньги приносит в семью кто-то один, экономическое благополучие её нестабильно. Если вы потеряете работу, какое-то время уйдёт на поиски нового места. А утрата трудоспособности приведёт к длительным проблемам с финансами, особенно при отсутствии страховки.

Если оба хорошо зарабатывают, форс-мажор ухудшит финансовую ситуацию в семье, но не приведёт к катастрофе.

4. Вам не нужно нести ответственность за всё

Быть единственным добытчиком в семье — стресс, так как потеря работы или бытовая травма оставит без денег не только вас. Высокая зарплата жены позволяет перераспределить этот груз с двух плеч на четыре, и так он становится гораздо легче.

5. У вас больше возможностей для самореализации

Равные права влекут за собой и равные обязанности. Считается нормальным, когда мужчина обеспечивает семью, а женщина какое-то время «ищет себя», например ходит на курсы и тренинги. Это работает в обе стороны.

Правда, подобное не всегда возможно именно из-за гендерной разницы в доходах: на вашу зарплату семья может прожить, а на доход жены — не очень. Если ваша женщина получает больше вас, таких препятствий нет, совершенствуйтесь, сколько угодно.

6. Вам тоже дарят дорогие подарки

Мужчины частенько возмущаются, что дарят смартфон, а взамен получают условные носки. И упускают тот факт, что женщине зачастую не с чего откладывать деньги на покупку ответных гаджетов. Едва ли вы будете чувствовать себя ущемлённым, найдя под ёлкой PlayStation вместо геля для бритья.

7. У вас есть стимул для развития и повод для гордости

При разговоре о зарплатах речь неизбежно заходит о конкуренции и главенстве в паре. Может, пора перестать воспринимать семейную жизнь как соревнование? От того, что вы постоянно тянете одеяло на себя и хотите, чтобы ваше мнение было решающим, даже если оно неверное, не выигрывает никто.

Когда кто-то рядом совершенствуется и одерживает новые победы, это отличный стимул развиваться тоже, расти вместе. В конце концов, плоды вашего совместного труда идут на пользу вам обоим, а увеличивающийся семейный бюджет обычно радует.

Если же вы хотите любой ценой подавить партнёршу, возможно, вам лучше сходить не в ЗАГС, а к психологу.

Кроме того, большие доходы жены не обязательно стыдливо скрывать, этим можно и хвастаться. Возможно, фраза «жена зарабатывает больше меня» в мужской компании и вызовет насмешки. Просто добавьте к ней «и больше вас», и всё изменится. Кто тут теперь на коне?

Почему это хорошо для женщины

1. Вы определённо очень умная и целеустремлённая женщина

Путь к высокооплачиваемой работе для женщины всё ещё не так прост, как кажется. Несмотря на полные оптимизма отчёты, что Россия — лидер по числу женщин-руководителей, в реальности всё немного не так, как на бумаге.

Статистика значительно улучшается за счёт главных бухгалтеров. Должность считается типично женской и при этом «расстрельной»: бухгалтер может попасть под уголовную статью и ответить личным имуществом за сомнительную деятельность фирмы, даже если не знал о ней или не мог повлиять на происходящее.

Добавьте в список директоров школ, заведующих детсадами и начальниц PR-отделов, и перечень топ-менеджеров среди женщин получится действительно обширным. Тем не менее, когда речь заходит о прибыльных сферах, им там не очень рады. Например, 52% женщин-руководительниц в IT сталкиваются с гендерными предрассудками (статистика не российская, и нет причин считать, что в России всё лучше — наоборот).

Словом, если вы много зарабатываете, вы очень крутая, это повод для гордости, а не стыда.

2. Вам проще обеспечить безопасность себе и детям

Экономическое насилие — частый способ контролировать женщину и один из инструментов абьюзера. Он будет уговаривать жену уйти с работы или сменить её на низкооплачиваемую под разными предлогами — от заботы о ней до уговоров, что её высокая зарплата унижает его мужское достоинство. В итоге жертва оказывается в ситуации, когда у неё совсем нет средств к существованию, она попадает в зависимость.

Нередкий спутник здесь — репродуктивное насилие, когда абьюзер вынуждает жену родить ребёнка. В этом случае женщина уже отвечает за две и более жизней, она не может уйти и вынуждена терпеть любое к ней отношение вплоть до физического насилия. С высоким доходом вам проще уйти от человека, который делает вашу жизнь ужасной.

3. Вам не нужно просить деньги «на колготки»

В безудержных патриархальных фантазиях мужчины осыпают своих хранительниц очага купюрами, а те безостановочно тратят их на свои нужды. В суровой реальности не у каждой получается встретить миллионера, который денег не считает. Большинство мужчин (и тем более женщин) зарабатывает весьма скромно.

В итоге дохода двух работающих взрослых не всегда хватает, чтобы обеспечить нормальное существование семье. При таком раскладе необязательные траты действительно приходится обосновывать, даже если вы достаёте купюры из своего кошелька.

Высокий доход позволяет более свободно распоряжаться деньгами и не испытывать угрызений совести за каждую потраченную копейку.

4. Мир не рухнет, если муж потеряет работу

Если супруга уволят, вы просто продолжите спокойно жить дальше: вам будет на что купить продукты, чем оплатить ЖКУ и на что заправить машину. Такое положение вещей сбережёт вам немало нервных клеток.

5. В случае развода или смерти супруга вы не останетесь на улице

Низкий доход или его отсутствие в сложной ситуации могут привести к большим трудностям. Если вы хорошо зарабатываете, вы сможете обеспечить себя и детей жильём, едой, одеждой. Деньги помогут вам создать безопасное пространство, в котором переживать эмоциональное потрясение (а без него в подобных ситуациях не обходится) гораздо проще.

6. Вы можете претендовать на более высокое качество жизни

Шутка про то, что «если в холодильнике семьи из четырёх человек лежит три пирожных, то мама точно не хочет сладкого», совсем не шутка. Женщины часто экономят на себе, если можно потратить деньги на детей и мужа. Стабильный высокий доход позволяет больше финансов направлять на здоровье, качественную еду, массаж и косметолога. В итоге вы чувствуете себя отдохнувшей, более энергичной и счастливой.

7. Вы подаёте хороший пример вашим детям

Можно сколько угодно уговаривать детей хорошо учиться, чтобы достигнуть большего. Но когда они увидят мамин красный диплом и размер её зарплаты, они сделают выводы. Умная, амбициозная мама — отличный пример, как и папа.

Что это значит

Если кто-то из супругов много зарабатывает, это в любом случае хорошо, и неважно, какого он пола. Может, не в деньгах счастье, но именно они помогают создать безопасное пространство и повысить качество жизни всей семьи.

Если вы видите проблему в том, что женщина зарабатывает больше мужчины, то загвоздка вовсе не в зарплате. Это может быть:

1. Несоответствие гендерным ролям

Да, в голове, как дважды два четыре, всплывает, что мужчина — добытчик, а женщина — хранительница очага. Но гендерные роли — это социальный конструкт. Кроме того, если обращаться к прошлому, пока мужчины охотились на мамонта, женщины занимались собирательством. Угадайте, кто чаще приходил домой с добычей?

2. Чувство несправедливости

С мыслью, что жена зарабатывает больше мужа, бывает нелегко смириться из-за стереотипа, что женщина не может работать так же эффективно, как мужчина. Кажется, что она занимает чьё-то место (возможно, ваше), попала на должность непонятно каким путём и вообще ничего не делает, только зарплату получает.

Но это не соответствует действительности. В устройстве мужского и женского мозга нет существенных различий. Более того, учёные опровергли главный аргумент мужчин, которые не хотят видеть женщин на руководящих ролях: колебания гормонов во время менструального цикла не влияют на когнитивную деятельность. Поэтому ничего не мешает дамам успешно справляться с должностными обязанностями и эффективно управлять командой.

3. Потеря рычагов управления

Деньги означают власть. Не у всех хватает сил и талантов влиять на что-то глобальное, поэтому они пытаются объявить тиранию внутри семьи или хотя бы получить иллюзию контроля. В этот пункт можно добавить и подозрение в конкуренции как в попытке отобрать бразды правления.

4. Обманутые ожидания

Мужу всё равно, сколько зарабатывает жена, но он ожидал, что она будет полностью обслуживать его в быту. Жене всё равно, сколько зарабатывает муж, но она трудится те же 8 часов и рассчитывает, что он возьмёт на себя половину домашних обязанностей. Он обвиняет её в карьеризме, она его в том, что от него никакого толку. Ссоры не прекращаются, но только причём тут зарплата.

Поэтому, если вас всерьёз беспокоит размер женской зарплаты и радоваться не получается, этот вопрос надо решать у психолога.

Читайте также 🧐

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.