15 советов, которые вредят отношениям

1. Старайтесь реже выяснять отношения

Ежедневные склоки по поводу и без, конечно, тревожный звоночек. Но бояться сказать второй половинке о том, что вас не устраивает, лишь бы не навредить отношениям — не лучше. Если не говорить о проблемах своевременно, а таить обиды в себе, рано или поздно они всё равно выплеснутся наружу.

В общем, если подруга хвастается, что в её отношениях с мужчиной не было ни одной ссоры за год, скорее всего, кто-то из них просто недоговаривает и то ли ещё будет.

2. Ждите, когда мужчина сделает первый шаг

Можно ждать, если уверены, что этот шаг будет сделан. Ну или если готовы состариться в окружении 40 кошек. А можно не ждать, проявить инициативу и обрести счастье.

3. Будьте в курсе всего, что происходит в жизни партнёра

Вы постоянно проверяете его или её телефон, когда приходит сообщение, читаете личную почту и знаете пароли от социальных сетей. То есть не оставляете человеку личного пространства вообще. В лучшем случае от вас начнут всё тщательнее скрывать и прятать: даже если ничего криминального нет, партнёр просто не хочет быть задушен вашим контролем. В худшем — просто сбегут.

Доверие — фундамент крепких отношений. Каждому нужен воздух, в том числе и вам, задумайтесь об этом.

4. Опустите планку, иначе останетесь в одиночестве

Конечно, принца на белом коне можно так и не дождаться. Но и жить с кем попало ради самого факта отношений — странное решение для взрослого человека. Вы вряд ли будете счастливы с тем, кто не убирает за собой грязную посуду, моется раз в неделю и забывает спускать в туалете воду, если «педант до мозга костей» — это про вас.

5. Заставьте партнёра ревновать

Чем меньше чувств мы проявляем по отношению к партнёру, тем больше он будет заинтересован. Отчасти это верно, но не всегда приносит пользу The Worst Relationship Advice .

Чем дольше вы скрываете свои настоящие чувства, тем большую дистанцию между вами и партнёром создаёте и провоцируете его на конфликт.

Дженнин Эстес, семейный терапевт

Семейный терапевт уверена, что партнёр будет напрасно переживать и думать, нужен ли он вам на самом деле.

6. Всегда говорите правду

По мнению психотерапевта 6 experts share the worst piece of relationship advice they’ve ever heard , говорить правду обязательно, если это действительно серьёзно и важно. Но иногда чувство такта должно брать верх.

Есть разница между грубым обманом и ложью во благо, чтобы уберечь близкого от ненужных переживаний и не ранить его чувства. Иногда лучше быть тактичным, чем абсолютно честным.

Джозеф Бурго, психотерапевт, автор книги «Осторожно, нарцисс!»

7. Лишайте партнёра секса в наказание

Манипуляторов вообще мало кто любит. А секс — естественная часть здоровых отношений. Это примерно то же самое, что отказать партнёру в еде или стакане воды. Или запретить ему ходить в туалет. Звучит дико, не так ли?

8. Занимайтесь сексом каждый день / не занимайтесь сексом каждый день

Просто занимайтесь сексом тогда, когда вы этого хотите. Сексуальные потребности индивидуальны, вам нужно прийти к гармонии со своей половинкой, а не слепо следовать советам. Но если чувствуете, что интимная жизнь вдруг пошла по наклонной, поговорите с любимым или обратитесь к специалисту.

9. Не ложитесь спать, не помирившись

Популярный совет, который кажется очень правильным. Но некоторые психотерапевты с ним не согласны The Worst Relationship Advice .

Это один из самых распространённых и самых разрушительных советов для отношений.

Шерил Секстон, психотерапевт, специалист по работе с семьями и парами

Иногда человеку нужно время, чтобы отойти. Сразу после ссоры партнёр разгорячён и эмоционален. Сам того не желая, он может сказать обидные вещи.

10. Дайте второй шанс

А потом — третий, четвёртый, пятый, чтобы прожить жизнь с тем, кто ни во что вас не ставит. Уметь прощать — искусство, и это совсем не плохо. Но будьте готовы к возможным последствиям.

11. Ищите партнёра, который будет любить вас сильнее, чем вы его

Вы будете лучшим, что с ним или с ней случилось, но ваша холодность однажды даст о себе знать. Не нужно бояться и искать того, кто никогда от вас не уйдёт. «Никогда» может сильно подвести и стать лишь растянувшимся на долгое время «когда-нибудь». Просто будьте с тем, кого любите вы и кто любит вас. Но не меряйтесь силами в этом.

12. Поженитесь и заведите ребёнка, это спасёт отношения

Очень странный совет, который ко всему прочему может повлечь серьёзные последствия. Планирование семьи не должно быть средством решения проблемы. Семья — новый этап крепких и здоровых отношений взрослых людей.

13. Изменитесь, чтобы полностью устраивать партнёра

Прекрасно, если отношения идут на пользу и вы с каждым днём становитесь лучше. Но подстраиваться под другого человека, изменять себе и притворяться кем-то другим — совсем иное. Во-первых, счастливее от этого не станет никто. Во-вторых, вы можете заработать психическое расстройство. Оно вам надо?

14. Не съезжайтесь до свадьбы

И пусть бытовые проблемы станут для вас приятным сюрпризом!

15. Не признавайте свою неправоту, чтобы не выглядеть слабым

Даже если вы действительно совершили ошибку. Серьёзно, вы думаете, что это работает? Признание своей вины — это не проявление слабости.

Вы и только вы несёте ответственность за свои действия. Отлично, если вы умеете признавать свои ошибки. Партнёр должен оценить это качество.

Читайте также 🧐

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.