20 привычек, которые помогут укрепить дружбу

1. Если вы привыкли жаловаться другу на трудности в своей жизни, не забывайте рассказывать ему и о хорошем. Не стоит выливать на него все негативные эмоции, только потому что он умеет выслушать. Делитесь позитивом, чтобы друг мог порадоваться за вас.

2. Не сравнивайте себя с друзьями. Все мы в чём‑то лучше, а в чём‑то хуже других. Сравнение собственных слабых сторон с чужими сильными ни к чему хорошему не приведёт. Лучше вдохновляйтесь примером друзей и учитесь у них.

3. Обязательно находите время изучить то, что порекомендовал вам друг. Даже если рекомендация не в вашем вкусе, вы сможете лучше понять его. А может быть, найдёте что‑то новое, что ещё больше вас сблизит. Игнорируя такие рекомендации, вы как будто говорите, что вам всё равно.

4. Когда друг делится с вами переживаниями, не старайтесь тут же рассказать о собственном подобном опыте. Искренне выслушайте его. Если думаете, что ваша история действительно сможет ему помочь, поделитесь ей. Но не переводите разговор полностью на себя.

5. Не пытайтесь немедленно решить проблему, о которой рассказывает друг. Скорее всего, ему просто необходимо, чтобы его выслушали. Если сомневаетесь, спросите прямо, нужен от вас совет или только эмоциональная поддержка.

Сейчас читают 🔥

6. Когда вы знаете, что друг чем‑то расстроен, спросите, хочет он об этом поговорить или предпочитает отвлечься. Иногда полезнее на время забыть о тревогах и просто посмеяться.

7. Поддерживайте друга, когда его убеждения меняются. Не подшучивайте над его новыми взглядами и не считайте их предательством. Все мы меняемся в течение жизни, и было бы странно, если бы мы периодически не расходились в чём‑то с друзьями.

8. Как только узнали какую‑то важную для друга дату, например день рождения или выход на новую работу, внесите её в свой календарь. Когда этот день наступит, напишите ему небольшое поздравление или пожелание. Ему будет радостно, что о нём помнят.

9. Не думайте, что другу, у которого всегда всё под контролем, не бывает нужна помощь. Возможно, ему просто трудно о ней попросить или он не привык ставить собственные потребности на первое место. Так что спрашивайте, как он, и предлагайте помочь. Ему будет приятно знать, что вы рядом.

10. Если вы причинили другу боль, признайте это и извинитесь. Не стоит пускаться в пространные объяснения своих мотивов, это будет слишком похоже на оправдание. Постарайтесь исправить ситуацию и не повторять ошибку.

Возьмите на заметку 🙏

11. Сообщайте друзьям, когда опаздываете. Достаточно коротко извиниться и написать, через сколько вы будете. Так вы проявите уважение, а им не придётся сидеть и гадать, где вы.

12. Чтобы сгладить или предотвратить ссору, используйте конструкцию «Я чувствую…, когда ты…». То есть вместо «Ты меня раздражаешь» говорите «Я раздражаюсь, когда ты…».

13. И не забывайте, что любая ссора это не «вы» против «друга», а «вы с другом» против «проблемы». Не старайтесь любыми способами доказать свою правоту. Главное — найти решение конфликтного вопроса и двигаться дальше.

14. Когда вы с другом обсуждаете, чем заняться, избегайте фразы «Мне всё равно». Уточняйте, что для вас важно провести время вместе, но неважно, как именно. Иначе можно подумать, будто вам неинтересно.

15. Когда дружба только начинается, задавайте больше вопросов. Начинайте с общих и переходите к более глубоким. Это хороший способ лучше понять друг друга и найти точки соприкосновения.

16. Ведите список подарков, которые хотелось бы получить вашим друзьям. Постоянно вносите в него то, что им понравилось, тогда перед праздниками не придётся думать, что дарить. А друзьям будет приятно, что вы запомнили и исполнили их маленькую мечту.

Почерпните идеи 🎁

17. Когда друг спрашивает, как у вас дела, обязательно спрашивайте о том же в ответ. Возможно, ему хочется поделиться чем‑то, но он не знает, с чего начать. Да и в любом случае это элементарная вежливость.

18. Если друг показал вам своё творчество, отметьте что‑то конкретное, что вам понравилось. Услышать это гораздо ценнее, чем просто «Круто!».

19. Когда приглашаете друга куда‑нибудь, говорите «Я буду рад, если ты придёшь», а не «Приходи, если хочешь». Разница кажется незначительной, но первая фраза даёт другу почувствовать, что вы его цените.

20. Не забывайте о друзьях, когда у вас появился партнёр. Даже если вам хочется постоянно быть с ним, помните — отношения с друзьями тоже важны. Находите время побыть с ними и показать, что они для вас много значат.

Читайте также 🧐

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.