22 самых ожидаемых фильма 2022 года

В 2022 году должно состояться затянувшееся теперь уже на 36 лет возвращение Мэверика, а Джеймс Кэмерон вроде бы выпустит первый из четырех сиквелов «Аватара». Никогда не игравшие вместе Брэд Питт и Сандра Буллок сделают это дважды, а Уэс Андерсон похвастается еще одним актерским ансамблем на зависть голливудской аллее славы. Изучив планы прокатчиков и стриминг-сервисов, кинокритик ELLE выбрал 22 самых ожидаемых фильма 2022 года.

«Бэтмен»

с 3 марта

Третьим за декаду Бэтменом (четвертым, считая его анимационную инкарнацию из «Лего»-фильмов») станет весной Роберт Паттинсон, выглядящий в фильме Мэтта Ривза („Монстро“) еще более гранжево, чем Джокер Хита Леджера — в „Темном рыцаре“. Кроме того, в Готэм-Сити отправляются Зои Кравиц в роли Женщины-кошки, Пол Дано в роли Загадочника и Колин Фаррелл в роли Пингвина.

Фото №1 - 22 самых ожидаемых фильма 2022 года

Фото №1 - 22 самых ожидаемых фильма 2022 года

«Я краснею»

с 10 марта

Новый фильм Pixar — полнометражный дебют Доми Ши (автора оскароносной короткометражки «Бао»), рассказывающей отчасти автобиографическую историю канадской девочки с китайскими корнями и интересной проблемой: в моменты возбуждения или стресса она превращается из миниатюрного подростка в крупногабаритную красную панду.

Фото №2 - 22 самых ожидаемых фильма 2022 года

Фото №2 - 22 самых ожидаемых фильма 2022 года

«13 жизней»

c 21 апреля

Игровой пересказ реальной истории, из которой уже получился один из лучших документальных фильмов прошлого года, включенная в оскаровский шорт-лист «Спасательная операция». Вигго Мортенсен и снова Колин Фаррелл играют дайверов, пытающихся спасти юношескую футбольную команду, запертую в пещере на севере Таиланда. Режиссер — оскароносный Рон Ховард («Игры разума»).

Фото №3 - 22 самых ожидаемых фильма 2022 года

Фото №3 - 22 самых ожидаемых фильма 2022 года

«Варяг»

с 28 апреля

Новый фильм Роберта Эггерса («Маяк») — исторический эпос о наводящем шорох в средневековой Исландии мстительном викинге (Александр Скарсгард). Кроме него, актерский ансамбль «Варяга» украшают Николь Кидман, Аня Тейлор-Джой, Итан Хоук, звезда «Маяка» Уиллем Дефо и играющая Прорицательницу Бьорк в ее первой мейнстримовой роли со времен «Танцующей в темноте».

Фото №4 - 22 самых ожидаемых фильма 2022 года

Фото №4 - 22 самых ожидаемых фильма 2022 года

«Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия»

с 5 мая

28-й фильм киновселенной Marvel — и первый, у которого есть потенциал попасть под определение хоррора. Ветеран жанра Сэм Рэйми («Зловещие мертвецы») и Бенедикт Камбербэтч в ролях Доктора Стрэнджа и его демонического двойника распахивают двери, открытые недавним «Человеком-пауком» и первым сезоном «Локи», а Элизабет Олсен окончательно входит в образ Алой Ведьмы.

Фото №5 - 22 самых ожидаемых фильма 2022 года

Фото №5 - 22 самых ожидаемых фильма 2022 года

«Мир Юрского периода: Господство»

с 9 июня

Выдав пару необязательных, но бесспорных хитов, широкоэкранный сериал о динозаврах среди людей использует любимый прием живучих франшиз: объединяет в одном фильме своих старых (Джефф Голдблюм, Сэм Нил, Лора Дерн) и новых (Крис Пратт, Брайс Даллас Ховард, Джастис Смит) звезд. Другая особенность «Господства» — то, что его действие происходит по всему миру. 

Фото №6 - 22 самых ожидаемых фильма 2022 года

Фото №6 - 22 самых ожидаемых фильма 2022 года

«Тор: Любовь и гром»

с 7 июля

29-й фильм киновселенной Marvel — и первый, где поставленную в единственное число титульную роль исполнят два актера, мужчина (обычный подозреваемый Крис Хемсуорт) и женщина (Натали Портман, в первом «Торе» игравшая его, Тора, герлфренд). В режиссерское кресло возвращается оскароносный Тайка Вайтити, а компанию Торам составят Стражи Галактики и Кристиан Бейл в роли злодея.

Фото №7 - 22 самых ожидаемых фильма 2022 года

Фото №7 - 22 самых ожидаемых фильма 2022 года

«Быстрее пули»

с 14 июля

После 30 лет в ранге голливудских суперзвезд большой экран впервые делят Брэд Питт и Сандра Буллок: в апреле выйдет ведомая Буллок и Ченнингом Татумом остросюжетная комедия «Затерянный город», а летом — боевик Дэвида Литча («Джон Уик», «Дэдпул 2») о пяти наемниках на сверхскоростном поезде, где также заняты Зази Битц («Джокер»), Майкл Шеннон и Bad Bunny.

Фото №8 - 22 самых ожидаемых фильма 2022 года

Фото №8 - 22 самых ожидаемых фильма 2022 года

«Миссия: невыполнима 7»

с 29 сентября

Дважды за сезон надеется украсить мультиплексы и Том Круз. Его вроде бы выходящий в мае «Топ Ган: Мэверик» уже украшал аналогичные листы ожидания годичной и двухлетней давности, ну а седьмую «Миссию» принято считать первым голливудским блокбастером, вернувшимся к съемкам в разгар пандемии. Компанию ветеранам IMF составят дебютанты франшизы во главе с Хейли Этвелл.

Фото №9 - 22 самых ожидаемых фильма 2022 года

Фото №9 - 22 самых ожидаемых фильма 2022 года

«Черная Пантера: Ваканда навсегда»

с 10 ноября

30-й фильм киновселенной Marvel — и первый, которому пришлось остаться без титульного героя в процессе работы над фильмом: смерть Чедвика Боузмана застала врасплох даже его самых близких коллег. Ожидается, что главной в его отсутствие станет роль Летиши Райт, но у оскароносной Лупиты Нионго и восходящей звезды Уинстона Дьюка может быть свое мнение на этот счет.

Фото №10 - 22 самых ожидаемых фильма 2022 года

Фото №10 - 22 самых ожидаемых фильма 2022 года

«Аватар 2»

с 15 декабря

Наконец, не пройдет и 13 лет, как на экраны должен выйти первый из четырех (!) задуманных Джеймсом Кэмероном сиквелов самого кассового фильма в истории кино. Сэм Уортингтон и Зои Салдана возвращаются к ролям Джейка и Нейтири, Сигурни Уивер и Стивен Лэнг — в новых образах, а Кейт Уинслет воссоединится со сделавшим ее звездой режиссером «Титаника» в небольшой, но ключевой роли.

Фото №11 - 22 самых ожидаемых фильма 2022 года

Фото №11 - 22 самых ожидаемых фильма 2022 года

Кроме того, в 2022 году наверняка или скорее всего выйдут, но пока не имеют даты российской и (или) мировой премьеры следующие фильмы:

«Элвис»

Король высокохудожественного китча Баз Лурманн с байопиком короля рок-н-ролла. Остин Батлер («Однажды в Голливуде») играет Элвиса, а Том Хэнкс — его скандально известного менеджера Тома Паркера.

Фото №12 - 22 самых ожидаемых фильма 2022 года

Фото №12 - 22 самых ожидаемых фильма 2022 года

«Город астероидов»

Билл Мюррей, Скарлетт Йоханссон, Том Хэнкс, Тильда Суинтон, Марго Робби, Брайан Крэнстон, Эдриан Броуди и кто только не — в еще одном неправдоподобно представительном актерском ансамбле, собравшемся на зов Уэса Андерсона.

«Нет»

Третий фильм оскароносного Джордана Пила («Прочь», «Мы») — хоррор на тему (предположительно) расизма с оскароносным Дэниелом Калуя («Иуда и Черный мессия»), оскаровским номинантом Стивеном Яном («Минари») и Кеке Палмер.

Фото №13 - 22 самых ожидаемых фильма 2022 года

Фото №13 - 22 самых ожидаемых фильма 2022 года

«Достать ножи 2»

Первый из двух купленных Netflix (за 469 миллионов долларов!) сиквелов хита трехлетней давности: к Дэниелу Крейгу в роли современного Пуаро присоединились Эдвард Нортон, Кэтрин Хан, Итан Хоук и Жанель Моне.

«Блондинка»

Звезда «Достать ножи» Ана де Армас дослужилась тем временем до роли Мэрилин Монро — в снятой Эндрю Домиником («Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса») по книге Джойс Кэрол Оутс вольной трактовке биографии актрисы.

Фото №14 - 22 самых ожидаемых фильма 2022 года

Фото №14 - 22 самых ожидаемых фильма 2022 года

«Крид 3»

Режиссерский дебют Майкла Б. Джордана, в третий раз играющего Адониса Крида — ученика Рокки из приближающейся к полувековому юбилею и попрощавшейся с Сильвестром Сталлоне боксерской франшизы.

«Фабельманы»

Полуавтобиографическая драма о взрослении вернувшегося на пик формы с «Вестсайдской историей» Стивена Спилберга — с Мишель Уильямс, Полом Дано, Сетом Рогеном и открытием «Однажды в Голливуде» Джулией Баттерс.

«Убийцы цветочной луны»

Еще один отказывающийся сдавать позиции классик Мартин Скорсезе исполняет давнюю мечту, сняв в одном — 200-миллионном — фильме своих главных муз прошлого (Роберт Де Ниро) и этого (Леонардо ДиКаприо) века.

Фото №15 - 22 самых ожидаемых фильма 2022 года

Фото №15 - 22 самых ожидаемых фильма 2022 года

«Серый человек»

Самый дорогой — еще 200 миллионов — оригинальный фильм в портфолио Netflix: Райан Гослинг, Крис Эванс, опять де Армас и снова Баттерс в триллере братьев Руссо («Мстители: Финал», «Мстители: Война бесконечности»).

Безымянный проект Дэвида О. Расселла

О новом фильме пятикратного оскаровского номинанта («Мой парень — псих», «Афера по-американски») известно немногое, но его актерский ансамбль — Бейл, Робби, Де Ниро, Шеннон, Тейлор-Джой, Тейлор Свифт — внушает уважение.

«Вавилон»

Вездесущие Брэд Питт и Марго Робби в новом фильме режиссера «Ла-Ла Ленда» и «Человека на Луне» Дэмиена Шазелла — исторической драме, действие которой происходит в золотой век Голливуда.

Фото №16 - 22 самых ожидаемых фильма 2022 года

Фото №16 - 22 самых ожидаемых фильма 2022 года
VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.