3 совета по ускорению обмена веществ на праздники

Всего-то несколько дней в каникулярном режиме, а цифры на шкале весов уже предательски прыгают за границы идеала. Впереди еще полторы праздничных недели, опасных для талии, поэтому пора вспомнить основные правила, чтобы поддержать метаболизм в бодром состоянии и защититься от лишних килограммов.

Говоря о контроле веса, стоит вывести в приоритет заботу о метаболизме, потому что бесперебойное функционирование этой сложной системы имеет решающее значение в успешности проекта. Под метаболизмом или обменом веществ подразумевается органический процесс, обеспечивающий максимальную реализацию продуктов питания, что дает энергию телу и мозгу, а также помогает сбросить вес при правильном подходе. Попавшие в желудок питательные вещества, витамины и минералы расщепляются в пищеварительной системе, а затем транспортируются в клетки, где становятся доступными на благо организма.

Поскольку обмен веществ обеспечивает организм топливом, извлекая из пищи нужные элементы, этот важный процесс устроен природой в довольно непростом режиме. В зависимости от стадии переработки питательных веществ метаболизм подразделяется на несколько процессов (катаболизм, анаболизм, окислительный метаболизм), эффективную и слаженную работу которых необходимо поддерживать, руководствуясь базовыми правилами.

Сбалансированная диета и отсутствие вредных излишеств, вроде алкоголя и сладостей, являются базовыми установками при контроле веса или избавления от прилипчивых килограммов, а три нижеследующих совета помогут не только облегчить телу жизнь, но и поддержать его в здоровом состоянии.

1. Двигайтесь

Когда вы начинаете регулярно заниматься физкультурой, организм перестраивается, адаптируясь к нагрузкам: постепенно увеличивается мышечная масса, что требует больше питательных веществ при возрастающем расходе энергии, но в то же время сжигается больше калорий. Иными словами, упражнения разгоняют метаболизм и помогают расправиться с лишними килограммами — но при этом не надо забывать о правильном питании. Чтобы эффект проявился быстрее, сосредоточьтесь на интенсивных силовых тренировках, стимулирующих сжигание жира, наращивание мускулатуры и ускорение обмена веществ.

2. Пейте больше воды

Гидратация — решающий фактор для бесперебойного функционирования организма, что нельзя недооценивать, стараясь подбодрить метаболизм. Специалисты по питанию рекомендуют выпивать не менее полутора литров в день — чистой воды, а не соков или кока-колы, что также способствует ускорению обмена веществ. И не забывайте простой, но эффективный лайфхак: стакан воды перед едой нейтрализует чувство голода и защищает от переедания.

3. Высыпайтесь

В вопросе стимуляции метаболизма сну уделяется незаслуженно мало внимания, а между тем регулярный и полноценный отдых — объективный залог успеха. Если вы недосыпаете, что в праздники случается чуть ли не еженощно, организм запускает аварийную систему, притормаживая все процессы в целях экономии энергии, что в первую очередь отражается на обмене веществ. Если вы наметили целью потерю веса, это не только контрпродуктивно, но и чревато прибавкой в долгосрочной перспективе. Не оправдывайте недосыпы каникулами, а угомоните свою внутреннюю полуночницу и вернитесь к нормальному режиму, предоставив телу возможность восстановить нормальную работу. Уровень глюкозы в крови вернется к стабильной норме, метаболизм забурлит в нужном темпе, а вес оптимизируется самым что ни на есть натуральным образом.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.