4 способа наладить отношения с самим собой

Удивительно, как 24 часа в сутки и 7 дней в неделю человек живёт, ест, дышит, но почти никак не контактирует с самим собой. Это всё равно что всю жизнь носить за спиной рюкзак и не знать, что в нём. А ведь без внутренней связи сложно найти смысл в том, что мы делаем, и двигаться вперёд.

Иногда незнание себя влияет на нашу личность и ощущение собственной ценности. Когда происходит что-то серьёзное, например мы разводимся или теряем работу, нам некуда бежать. Жизненные силы нас покидают, а поддерживать связь с близкими становится всё сложнее.

Работа над здоровыми отношениями с самим собой всегда меняет жизнь к лучшему. Когда мы узнаём и чувствуем себя, то становимся выносливее и учимся стойко принимать взлёты и падения. Начать путь к себе можно с нескольких простых шагов.

1. Замечать себя

Часто мы пытаемся справиться со стрессом, отделяя наше физическое «я» от эмоционального. И постепенно настолько притупляем свои чувства, что начинаем терять себя.

Изменить такую установку несложно. Возьмите паузу и задайте себе несколько вопросов:

  • Как у меня дела?
  • Как я себя чувствую физически?
  • Какие эмоции испытываю?

Если вы зажаты на физическом или эмоциональном уровне, попробуйте разобраться, что именно вас беспокоит. Возможно, вы переживаете из-за проблем на работе. А может быть, у вас болит спина, потому что вы давно не ходили в спортзал и пора сделать растяжку.

Такая проверка займёт меньше 5 минут. Старайтесь находить время на то, чтобы сверяться с собой каждый день. Пусть это станет своеобразным ритуалом. К примеру, задавайте себе эти вопросы каждый день до завтрака или перед сном.

2. Ухаживать за собой

Подумайте, люди какого типа вам особенно симпатичны. Обычно нас привлекают психологически здоровые, счастливые и интересные люди. Они делают нашу жизнь лучше.

А теперь подумайте, как вы относитесь к себе. Часто при сильном стрессе или усталости человек перестаёт ухаживать за собой, начинает уделять время вещам, которые портят настроение, и дистанцируется от себя.

Начать заботиться можно с простых шагов: составить правильное меню, регулярно гулять и тренироваться. Каждый раз, когда вам становится сложно за собой следить, напоминайте, что делаете это для своего будущего. Если вы бросите всё прямо сейчас, будущая версия вас вряд ли это оценит.

3. Следовать осознанному ритуалу

Придумайте метод, который поможет вам ощущать себя в вашем теле. Он может занимать меньше 5 минут, главное — ни о чём в это время не думать и чувствовать себя.

Самый лёгкий способ это сделать — поставить таймер на 5 минут и глубоко дышать. Очистите своё сознание. Каждый раз, как только появляются хаотичные мысли, переключайте внимание на дыхание, на то, как поднимается и опускается грудная клетка.

Ещё один хороший способ — слушать биение сердца. Положите руку на грудь и почувствуйте ритм. Если в голову начинают приходить мысли, оборвите их и снова сфокусируйтесь на сердечном ритме.

4. Быть благодарным

Старайтесь каждый день вести дневник или просто перечислять несколько моментов, за которые вы благодарны. Только это не должны быть вещи, связанные с другими людьми или удачным стечением обстоятельств. Упоминайте только то, что связано с вами — вашим личным развитием, убеждениями или усилиями, которые вы приложили, чтобы что-то сделать.

Например, скажите спасибо своим рукам за то, что они помогли вам тащить тяжёлые пакеты с покупками. Или поблагодарите свою силу воли, которая позволила вам не отвлекаться и закончить сложный рабочий проект вовремя. Такой подход заставит по-новому взглянуть на себя и свою жизнь.

Читайте также 🧐

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.