5 быстрых способов снизить уровень стресса

Каждый из нас время от времени попадает в стрессовые ситуации. Согласно опросу HeadHunter, 18% работающих россиян — а это около 13 миллионов человек — живут в состоянии ежедневного стресса. Хроническое перенапряжение накладывает негативный отпечаток на здоровье. К счастью, существуют методики, которые помогут вам расслабиться и успокоиться всего за 10-15 минут в день.

Начните медитировать

Бизнесмены, спортсмены и топ-менеджеры практически всех сфер бизнеса практикуют медитацию для снятия тревожности. Даже бывший глава Apple Стив Джобс выкраивал на это время в своем плотном распорядке дня. Ученые подтверждают, что медитация эффективна в борьбе со стрессом: американский психиатр Элизабет Ходж установила, что после двух месяцев регулярной практики у людей сокращается синтез кортизола — гормона, который вырабатывается в ходе реакции на стрессовую ситуацию. А в Университете Джона Хопкинса (США) изучили несколько десятков клинических исследований и выявили, что эффект от медитации в среднем сравним с эффектом от приема некоторых антидепрессантов. Хорошая новость: от вас никто не требует садиться в позу лотоса, петь мантры или всматриваться в пламя свечи. Достаточно соблюдать определенный ритм дыхания и концентрироваться на своих физических ощущениях. Сегодня существует масса приложений для смартфонов, с помощью которых можно научиться медитации и практиковать ее где угодно — в метро, в офисе или дома.

5 быстрых способов снизить уровень стресса (фото 3)

5 быстрых способов снизить уровень стресса (фото 3)

Пользуйтесь жевательной резинкой

Как показывают опросы, одна из наиболее частых причин нервного напряжения — слишком большой объем работы. Часто ее приходится выполнять в сжатые сроки. В моменты, когда вам нужно справляться с обработкой нескольких задач одновременно, попробуйте жевать жевательную резинку. Ученые Университета Суинберна в Мельбурне провели эксперимент: попросили группу студентов за 20 минут пройти тест на компьютере. Тест был устроен таким образом, что приходилось выполнять четыре разноплановых задания параллельно. Одним студентам в начале эксперимента раздали жевательную резинку, другим — нет. Ученые замеряли уровень кортизола в начале опыта и в конце и сравнивали результаты. У тех, кто жевал резинку, он оказался в среднем почти на 20% ниже, чем у остальных. Эти студенты также лучше справились с заданиями. Ученые до сих пор точно не знают причину, по которой жевательная резинка помогает человеку успокоиться и расслабиться. Одна из теорий связана с тем, что процесс жевания стимулирует приток крови к гиппокампу — участку головного мозга, который обычно «затормаживается» кортизолом во время стресса. В результате организм не так бурно переживает стрессовую реакцию.

5 быстрых способов снизить уровень стресса (фото 6)

5 быстрых способов снизить уровень стресса (фото 6)

Прогуляйтесь по парку

В 2018 году с подачи токийского доктора медицины Цина Ли весь мир узнал о синрин-йоку — японской «лесотерапии». Ученый подробно описал искусство целебных прогулок среди деревьев в своей книге, которая вышла в том числе на русском языке. С 2004 по 2012 год японское правительство вложило более $4 млн на изучение воздействия этой практики на здоровье человека. Многочисленные исследования подтвердили, что прогулки по лесу или парку (любому месту, где много деревьев и сравнительно мало людей) помогают бороться со стрессом, улучшают качество сна, нормализуют давление. Доктор Цин Ли указывает, что гулять по лесу нужно с умом, придерживаясь нескольких правил. Среди них — не пользоваться мобильным телефоном или камерой, глубоко дышать, идти в неспешном темпе. А самое главное, сделать такие прогулки регулярными, даже если каждая из них длится не дольше 15 минут.

5 быстрых способов снизить уровень стресса (фото 9)

5 быстрых способов снизить уровень стресса (фото 9)

Целуйтесь чаще

Поцелуи не только служат выражением привязанности и доверия, но и являются мощным оружием против стресса. Существуют десятки исследований, которые доказывают, что поцелуи снижают уровень кортизола и повышают уровень окситоцина, так называемого «гормона любви». Ученые из Университета Санта-Клары в Калифорнии установили, что эффект от поцелуя сохраняется длительное время. Скажем, если вы уделили этому занятию 15 минут с утра, вероятность того, что вы будете остро переживать стресс в течение дня, заметно снижается. Японские исследователи добавляют, что польза от поцелуев простирается еще дальше. Например, они могут способствовать сокращению аллергических реакций, особенно тех, которые вызваны стрессом.

5 быстрых способов снизить уровень стресса (фото 12)

5 быстрых способов снизить уровень стресса (фото 12)

Ведите ежедневный дневник

Когда мы испытываем стресс, то чаще всего остаемся один на один со своими негативными эмоциями. Психологи утверждают, что рассказ о своих чувствах помогает быстрее прожить их и выйти из нервной ситуации с минимальными потерями. Но что, если не всегда есть возможность поделиться о своих переживаниях с собеседником? Хороший выход — излить свои эмоции и мысли на бумагу. Регулярные записи о том, что вы думаете и как себя чувствуете, особенно в острых ситуациях, могут существенно снизить уровень стресса и тревожности. Это подтверждает исследование американских ученых: они наблюдали за студентами, часть из которых ежедневно отчитывалась в письменной форме о своем психологическом состоянии. По прошествии двух месяцев те, кто вел дневник эмоций, значительно меньше страдали от подавленного настроения и стресса, чем остальные. Ученые из Новой Зеландии пошли еще дальше. Они выяснили, что у испытуемых, которые письменно фиксируют свое эмоциональное состояние, гораздо быстрее заживают раны и мелкие порезы на коже. Ведь психологическое здоровье шагает руку об руку с физическим.

5 быстрых способов снизить уровень стресса (фото 15)

5 быстрых способов снизить уровень стресса (фото 15)
VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.