5 функций мелатонина, о которых вы могли не знать

Что такое мелатонин

Мелатонин — это гормон, который вырабатывается Мелатонин – уникальная молекула в основном в тёмное время суток в шишковидной железе головного мозга — эпифизе, когда человек крепко спит. Секреция продолжается 8–10 часов, но пиковый выброс происходит в 3–4 утра.

Небольшое количество мелатонина также синтезируют органы пищеварительного тракта, клетки крови, костный мозг, сетчатка глаз. Учёные обнаружили Melatonin in Medicinal and Food Plants: Occurrence, Bioavailability, and Health Potential for Humans гормон в растениях и у животных, поэтому частично он попадает к человеку с пищей.

Рецепторы Мелатонин – уникальная молекула к мелатонину есть почти во всех тканях, он может легко проникать в клетки. Поэтому из-за нехватки гормона страдает весь организм.

Для чего нужен мелатонин

Мелатонин называют гормоном сна, но его эффекты затрагивают функции многих органов и систем.

Улучшение сна

Мелатонин не просто вырабатывается с наступлением темноты, он регулирует Melatonin: Physiological and pharmacological aspects related to sleep: The interest of a prolonged-release formulation (Circadin ®) in insomnia циркадные ритмы человека — это смена бодрствования и сна и связанные с этим изменения функций органов, снижение температуры тела. Поэтому если кто-то вынужден трудиться ночью или любит засидеться допоздна, у него может появиться бессонница и другие проблемы.

Борьба с опухолями

Учёные доказали Melatonin, a Full Service Anti-Cancer Agent: Inhibition of Initiation, Progression and Metastasis , что мелатонин способен сдерживать появление и рост раковой опухоли и останавливать распространение метастазов. Этот эффект связывают с тем, что гормон поглощает и выводит вещества, которые превращают нормальную клетку в раковую.

Исследования показывают Melatonin, a Full Service Anti-Cancer Agent: Inhibition of Initiation, Progression and Metastasis , что искусственный мелатонин может уменьшить токсическое влияние лекарств на клетки больных, которые проходят курс химиотерапии.

Поддержание репродуктивной функции

Женская репродуктивная система функционирует циклически. Этот процесс регулируют гормоны гипоталамуса и гипофиза, а мелатонин The usefulness of melatonin in the field of obstetrics and gynecology выполняет следующие задачи:

Поэтому у женщин, которые работают в ночное время, часто сбивается менструальный цикл, или они не могут забеременеть.

Защита сердечно-сосудистой системы

Мелатонин влияет на выброс других гормонов и веществ, которые изменяют активность нервной системы. За счёт этого он может снижать резкие колебания притока крови к головному мозгу, а уменьшая синтез гормона стресса норадреналина, предотвращать скачки артериального давления.

Исследователи Мелатонин — уникальная молекула доказали, что дополнительное введение мелатонина людям с гипертонической болезнью может стабилизировать их состояние. Поэтому сейчас его рассматривают как перспективное средство для лечения артериальной гипертензии.

Активация и защита нервной системы

Действие мелатонина на нервную систему зависит от времени суток. Установлено Роль мелатонина в центральной нервной системе , что ночью во сне он помогает образовывать новые нейронные связи между клетками головного мозга, что улучшает процесс обучения и запоминания.

Днём мелатонин уравновешивает нервную систему. Поэтому выспавшийся человек менее вспыльчивый и более спокойный.

Но этим влияние гормона не ограничено. В организме образуются свободные радикалы, которые повреждают клеточные мембраны. Мелатонин способен захватывать эти соединения и защищать Мелатонин — уникальная молекула нервную систему от развития таких патологий, как болезни Альцгеймера и Паркинсона.

Как повысить мелатонин

Организм сам может поддерживать нужную концентрацию гормона в крови и головном мозге, если ему не мешать. Но из-за работы по ночам или долгого засиживания за компьютером многие люди сталкиваются с чувством усталости и нарушениями сна. Так проявляется недостаток мелатонина. Чтобы помочь организму, можно использовать следующие простые методы, по одному или в сочетании.

Соблюдать режим дня

Взрослому человеку нужно Sleep tips: 6 steps to better sleep 7–8 часов здорового ночного сна. Старайтесь ложиться и вставать в одно и то же время даже в выходные. Это позволит организму выработать чёткий ритм.

Если заснуть не получается, измените ритуал отхода ко сну. Не курите и не употребляйте алкоголь, постарайтесь не есть много вечером, но и на пустой желудок не ложитесь.

Днём можно вздремнуть, когда в этом есть потребность. Если приходится работать ночью, компенсируйте недосыпание дневным отдыхом в течение нескольких часов.

Изменить питание

Мелатонин содержится во многих продуктах Dietary Sources and Bioactivities of Melatonin растительного и животного происхождения. Повысить концентрацию гормона в крови можно, если ежедневно включать в меню:

  • яйца;
  • рыбу;
  • молоко;
  • клубнику;
  • вишню;
  • орехи;
  • грибы;
  • злаковые;
  • бобовые.

Принимать таблетки

Если есть постоянные жалобы на чувство усталости и разбитости, не получается нормально выспаться, нужно обратиться к терапевту. Он может посоветовать мелатонин Melatonin oral solid dosage forms в таблетках. Они относительно безопасны и не вызывают привыкания как другие снотворные, но их противопоказано пить при следующих состояниях:

  • злокачественные опухоли;
  • алкоголизм;
  • психические расстройства;
  • сахарный диабет;
  • сниженный иммунитет;
  • болезни печени;
  • перенесённая трансплантация органа;
  • эпилепсия;
  • беременность и кормление грудью.

Гормон стоит принимать только в той дозе, которую назначит врач. Иначе искусственный мелатонин может вызвать нарушения сна или ночные кошмары.

Читайте также 💤😴🥱

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.