5 главных ошибок в дизайне интерьера

Ошибка №1: слишком яркий цвет стен

Цветовая гамма интерьера больше всего влияет на атмосферу. Часто бывает сложно определиться с оттенком и возникает искушение окрасить стены в неоново-синий, оранжевый, желтый, аквамариновый или другой яркий цвет. Однако такие насыщенные краски сильно утомляют, и их сложно сочетать с мебелью и аксессуарами. Поэтому, чтобы создать неподвластный времени интерьер, сделайте выбор в пользу более спокойных оттенков. Обратите внимание на палитру бежевых и землистых тонов — это тренд 2021 года!

Стены покрыты краской Farrow & Ball в оттенке Smoked Trout № 60.

Квартира в Москве. Проект Елены Зуфаровой.

Ошибка №2: неподходящие шторы

Иногда такая мелочь, как шторы, может полностью изменить восприятие пространства. При декорировании окна обращайте внимание на расположение и длину занавесок: они должны висеть как можно выше и касаться пола. Слишком короткие шторы будут выглядеть так, будто на них не хватило ткани, и весь интерьер покажется «дешевым». Отдавайте предпочтение натуральным материалам и оттенкам, которые перекликаются с цветом мебели или предметов декора.

Квартира в Москве. Проект Влады Петерсон.

Квартира в Санкт-Петербурге. Проект дизайнера Аушрине Железновой.

Ошибка № 3: неправильно спланированное освещение

Освещение — важнейшая составляющая любого интерьера. Используя несколько источников света, можно легко зонировать пространство или создать нужную атмосферу. Повесьте бра над диваном, дополните кресло торшером, над обеденным столом или барной стойкой разместите подвесные светильники, а на консоли или комоде поставьте настольную лампу. Так вы получите мягкий, рассеянный свет, который сделает любую комнату идеальным местом для отдыха.

Дом в Подмосковье. Проект Светланы Цешковской.

Проект декоратора Кати Гердт.

Ошибка №4: недостаток уюта

Аксессуары придают интерьеру свой особый характер. Чтобы создать теплую, по-домашнему уютную обстановку, используйте текстиль — декоративные подушки, плед или пушистые ковры, — а также предметы декора с округлыми силуэтами и мягкими линиями.

Квартира в Москве. Проект Ольги Зубовой.

Квартира в Москве. Проект Анны Шевченко и Екатерины Рожковой.

Ошибка № 5: следование трендам

Тренды имеют свойство меняться, поэтому тратить состояние на модную мебель с необычным дизайном — не лучшая идея. Отдавайте предпочтение лаконичным моделям из натуральных материалов, которые еще долго будут оставаться актуальными. Также не забывайте о культовых объектах дизайна: стульях Thonet и Wishbone, столе Tulip или кресле Barcelona — они никогда не устаревают.

Квартира в Москве. Проект Ксении Ивановой.
VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.