5 книг о путешествиях без границ

Говорят, что настоящие путешественники всегда берут с собой книгу, а настоящие книголюбы никогда не перестают путешествовать. Пока мир закрыт ограничениями, можно исследовать все уголки света, будь то горячая Италия или суровые Гималаи, в компании литературных героев. Вместе с издательством «Эксмо» выбрали пять книг, с которыми можно отправиться в настоящее путешествие, не покупая билета на самолет.

«Когда мы покинули Кубу

Шанель Клитон

Для тех, кто мечтает о солёных брызгах на набережной, ритмах пачанги и вкусе аутентичного мохито

Фото №1 - 5 книг о путешествиях без границ

Фото №1 - 5 книг о путешествиях без границ

Вторая книга Шанель Клитон — это и продолжение бестселлера «Следующий год в Гаване», и совсем новая история. Похоже, что рассказывать о судьбах кубинцев, покинувших родину из-за революции, автор может бесконечно — ведь это судьба и её семьи тоже. Шанель Клитон снова переплетает эпохи: 1960-й на Кубе и 2016-й в Соединенных Штатах. Беатрис — самая красивая и дерзкая из сестёр Перес, одна из дочерей влиятельного в дореволюционном обществе бизнесмена, мечтает когда-нибудь вернуться на родину. Кубинская революция и исторические перипетии забрали у нее все. Однако страсть, храбрость и гордость латиноамериканского острова все еще горят в душе кубинской женщины.

«Львы Сицилии. Сага о Флорио»

Стефания Аучи

Для тех, кто скучает по острым средиземноморским специям, старинным городам и знаменитому итальянскому темпераменту

Фото №2 - 5 книг о путешествиях без границ

Фото №2 - 5 книг о путешествиях без границ

Сага о семье Флорио, первых итальянских бизнесменах XIX века. Читатель проживает с этой династией катастрофы и трудные времена, реальные исторические события и очень личные страдания, успехи в делах и разочарования в близких. Можно ли выбраться из бедности и построить целую империю, не нарушая закона и не преступая через моральные принципы? Можно ли всю жизнь любить жену брата, жить под одной крышей и не питать надежд? Можно ли уважать окружающих, не теряя собственной гордости? Два брата, Паоло и Иньяцио, вынуждены ответить на эти вопросы и быть честными с собой и друг другом.

«Маленькое кафе в конце пирса»

Хелен Рольф

Для тех, кто никогда не бывал в семейных кафе маленьких городков на южном побережье Англии

Фото №3 - 5 книг о путешествиях без границ

Фото №3 - 5 книг о путешествиях без границ

Лёгкая романтическая история о том, как 30-летняя одинокая школьная учительница возвращается из Эдинбурга в городок своего детства, чтобы принять у бабушки с дедушкой управление семейным бизнесом — небольшим кафе у моря. Джо решает разрушить привычное однообразие жизни в Солтхэйвен-он-си и начинает проводить в кафе свидания вслепую. Устраивая личную жизнь соседей, она не замечает, что кое-кто положил глаз и на неё саму.

«Осьминог»

Анаит Григорян

Для тех, кто и не думал когда-нибудь отправиться в Японию

Фото №4 - 5 книг о путешествиях без границ

Фото №4 - 5 книг о путешествиях без границ

Рабочий контракт Александра в городе Нагоя не продлили, но он не торопится возвращаться в Россию и оправдываться перед друзьями и родными. Полтора месяца до окончания рабочей визы он решает провести на небольшом рыбацком острове и близко знакомится с японским бытом, рутиной, климатом, культурой, отношением к жизни и смерти и, в результате, с человеческой натурой японцев. Это не глянцевый путеводитель по достопримечательностям, это про будни японской провинции — такие однообразные для коренных жителей, и такие непонятные для чужеземного наблюдателя.

«Дорога на Аннапурну»

Марина Москвина

 Для тех, кому страшно оказаться в Гималаях (но очень хочется)

Фото №5 - 5 книг о путешествиях без границ

Фото №5 - 5 книг о путешествиях без границ

Писательница Марина Москвина отправилась путешествовать в Непал вместе с мужем, художником Леонидом Тишковым. Восхождение на Аннапурну — это не развлекательная экскурсия, а тяжёлая физическая нагрузка и во многом религиозно-философский опыт. Невозможно казаться в самом сердце Гималаев и не стать на одну часть буддистом. История путешествия Москвиной пропитана легким юмором, восточным дзеном и невероятным, добрым светом, который своеобразно интерпретируют веселые иллюстрации Тишкова.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.