5 музеев для любителей российского кино

Музей Кино

пр. Мира, д. 119 (ВДНХ)

5 музеев для любителей кино фото [3]

5 музеев для любителей кино фото [3]

Еще пару лет назад экспозиция Музея кино вызывала в лучшем случае скуку, а сегодня тянет на главное выставочное событие Москвы. В октябре музей открылся после реконструкции и теперь занимает один из павильонов ВДНХ, который раньше носил название «Водное хозяйство». В новом пространстве расположились три выставки, посвященные любимым картинам и звездам кино. Кстати, о фильмах здесь не только говорят – в вашем распоряжении три кинозала, в которых можно посмотреть всю классику от Эйзенштейна до Рязанова. Отдельного внимания заслуживает лаконичный интерьер в светлых тонах, кафе с редким для музеев крепким кофе и гардероб с номерками, где каждое число отсылает к какому-то любопытному факту из советского кино.

5 музеев для любителей кино фото [6]

5 музеев для любителей кино фото [6]

Музей Мосфильма

ул. Мосфильмовская, д. 1

5 музеев для любителей кино фото [4]

5 музеев для любителей кино фото [4]

Просто так на территорию Мосфильма вы не попадете – съемочный график студии довольно плотный, и посетителей просят записываться на экскурсию заранее. Правда, даже если вам повезет оказаться в заветном списке, совершенно не факт, что вы сможете обойти всю экспозицию за один раз. Дело в том, что она – огромна. Обычно осмотр начинается с декораций к знаковым фильмам киностудии и завершается в зале автомобилей за изучением мерседеса Штирлица (мужчины) или в отсеке с бальным платьем Наташи Ростовой (женщины). Мы же советуем отбиться от группы и самостоятельно пройтись по коридорам Мосфильма – надписи на дверных табличках расскажут вам о советском кино лучше любого гида.

Музей — мастерская Людмилы Гурченко

пер. Трёхпрудный, д. 11/13, стр. 1

5 музеев для любителей кино фото [1]

5 музеев для любителей кино фото [1]

В 2016 году в квартире главной советской красавицы, музы Эльдара Рязанова и Никиты Михалкова, открылся музей-мастерская. Здесь можно увидеть личные вещи актрисы и знаковые предметы интерьера, которые она коллекционировала на протяжении жизни. Изюминка экспозиции — роскошные платья, сценические костюмы и украшения, которые Людмила Марковна придумала и разработала самостоятельно (мало кто знает, но она была еще и дизайнером!). В качестве бонуса по определенным дням все желающие могут поучаствовать в мастер-классе по созданию аксессуаров в стиле великой артистки.

Музей анимации

Измайловское шоссе, д.73Ж

5 музеев для любителей кино фото [2]

5 музеев для любителей кино фото [2]

Музей анимации – настоящее сокровище для ценителей шедевров киностудии «Союзмультфильм». На входе вы встретитесь с Чебурашкой, спрятавшимся в телефонной будке, а внутри – с многочисленными кукольными и рисованными героями, некоторым из которых более 70 лет. Желающим разобраться в технической стороне дела покажут волшебную лампу «Зоотроп», с помощью которой можно заставить картинки двигаться, первый бытовой проектор и раскадровки знаменитых мультипликаторов. Пока работает только отделение музея в Измайловском кремле, но в 2018 году обещают открыть филиал на ВДНХ.

Музей трех актеров

ул. Новопетровская, д.10, кв. 46

5 музеев для любителей кино фото [5]

5 музеев для любителей кино фото [5]

Конферансье Владимир Цукерман с детства обожал фильмы с участием знаменитой комедийной троицы, которую открыл режиссер Леонид Гайдай – Юрия Никулина, Евгения Моргунова и Георгия Вицина. В 1979 году его увлечение переросло в полноценный музей, разместившийся в двухкомнатной квартире, в котором могут одновременно находиться лишь 20 человек. Несмотря на маленькую площадь, в помещении собрано огромное количество экспонатов, посвященных Бывалому, Трусу и Балбесу, с которыми Цукерман успел подружиться. Среди них – личные вещи актеров, афиши к кинофильмам, знаковый реквизит и аудиозаписи с голосами актеров. Попасть в квартиру можно по предварительному звонку.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.