5 причин выпадения ресниц

Длинные и густые ресницы — настолько заветная бьюти-мечта, что она вполне могла бы стать полноценным желанием на Новый год или день рождения. С красивыми ресницами взгляд выразительнее и эффектнее, чувствуешь себя увереннее. Кроме того, с ними человеку безопаснее: они защищают глаза от пыли, загрязнений и пота. Так что без ресниц нам в прямом смысле слова никуда. От стресса и нехватки витаминов их количество заметно сокращается, а в некоторых случаях она перестают расти. Если вы столкнулись с такой проблемой, то есть серьезный повод задуматься о своем здоровье и поскорее наладить ситуацию. Мы собрали пять причин выпадения ресниц — прочекайте список и займитесь здоровьем.

1. ДЕФИЦИТ ВИТАМИНОВ

Если вы часто балуетесь диетами, питаетесь несбалансированно, пропускаете приемы пищи, но не походы в магазин за фастфудом, то ресницы будут выпадать — и еще как! Для здорового роста ресниц необходимо большое количество микроэлементов и витаминов: железо, магний, витамины A, B и E, а также биотин. Питайтесь разнообразно, включите в рацион больше свежих овощей, фруктов, рыбы, мяса, зелени, орехов, чтобы организму всего хватало.

2. КОЖНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Могут стать серьезной причиной выпадения ресниц. Нейродермит,герпес, псориаз и другие заболевания, возникающие в области век, вызывают неприятные ощущения, раздражения, кожа чешется, и вы непроизвольно трете глаза руками. Такое агрессивное внешнее воздействие приводит к выпадению ресниц. В таких случаях лучше всего не заниматься самолечением и отправиться на прием к врачу. Откажитесь на время от макияжа, чтобы снизить раздражение на коже. В бьюти-рутине используйте только гипоаллергенные средства без отдушек и синтетических добавок. 

3. ГОРМОНАЛЬНЫЙ СБОЙ

Приводит к ослаблению защитных функций организма, что впоследствии ведет к нехватке витаминов и, как следствие, выпадению ресниц. Однако утверждают, что в таких случаях выпадение ресниц носит временный характер. Перед тем как закупиться сыворотками для роста ресниц, лучше проконсультируйтесь со специалистом.

4. НЕПРАВИЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЩИПЦОВ ДЛЯ ЗАВИВКИ РЕСНИЦ

Использовать щипцы для завивки следует только на «чистые» ресницы, до нанесения туши. Если нарушить это правило, завивая накрашенные ресницы, вы рискуете повредить структуру ресниц и потерять их.

5. НЕКАЧЕСТВЕННАЯ ТУШЬ

Такие туши содержат синтетические добавки, отдушки, активные компоненты, которые раздражают слизистую и кожу. Внимательно изучайте состав и старайтесь подбирать средство в ассортименте проверенных марок. Не забывайте менять тушь раз в два-четыре месяца: в тюбике скапливается большое количество вирусов и бактерий, которые могут привести к воспалению.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.