5 приложений, в которых удобно хранить QR-код

Сейчас в России попасть в музеи, театры и некоторые общественные места получится только по QR-коду, поэтому важно всегда иметь его под рукой. Конечно, можно просто сохранить код в формате изображения и открывать прямо из галереи, но при появлении большого количества новых фото быстро найти его будет проблематично.

Куда удобнее — хранить код отдельно. И речь не только про специальный сервис, но и про программы, которые обычно используются для других задач. Вот пять приложений, которые могут с этим помочь.

1. Госуслуги СТОП Коронавирус

Приложение от Минцифры, которое создавалось специально для хранения сертификатов о вакцинации, справок, ПЦР-тестов и анкет для прибывающих из-за границы. Ваш QR-код автоматически отобразится на главной странице после авторизации через аккаунт «Госуслуг». Ничего заносить вручную не придётся.

2. Яндекс

В главном приложении поисковика «Яндекса» функция добавления кода появилась ещё осенью. Реализована она через «Алису» — нужно лишь произнести команду «Алиса, покажи QR-код».

При первом запросе голосовой помощник предложит авторизоваться через  «Госуслуги», а после выведет на экран ваш код. Если голосом неудобно, то найти код можно в настройках — просто нажмите на иконку профиля в левом верхнем углу главного экрана и далее выберите «QR-код COVID-19».

3. Тинькофф Банк

Владельцы карт «Тинькофф Банка» могут добавить QR-код ко всем остальным документам, хранящимся в мобильном приложении. Соответствующая кнопка для этого доступна в разделе профиля.

Сам код загружается через портал «Госуслуг», поэтому потребуется разовая авторизация. После код всегда будет в меню профиля. При необходимости его можно легко обновить.

4. Google Pay

Официальное приложение платёжного сервиса Google тоже имеет функцию хранения QR-кода. Чтобы его туда добавить, потребуется ещё одна программа — Pass2Pay. Она создана для сортировки и импорта различных пропусков, билетов и карт доступа.

В Pass2Pay всё просто: откройте PDF-файл с сертификатом о вакцинации (он должен быть загружен на смартфон), заполните несколько полей со звёздочкой любыми словами и ниже нажмите на кнопку «GPay Save to phone». После этого код добавится в список карт сервиса GPay и никакие «Госуслуги» не потребуются.

5. Apple Wallet

Добавить QR-код в приложение Apple Wallet, которое есть на каждом iPhone, можно через созданный энтузиастами сайт covidwallet.ru. Он позволяет загрузить картинку с кодом или быстро сфотографировать его через камеру смартфона.

После сайт создаст специальную карточку с QR-кодом для Apple Wallet — нужно будет лишь добавить её в приложение. Подробнее об этом мы рассказывали здесь.

Знаете другие удобные приложения для хранения QR-кода? Расскажите о них в комментариях!

Читайте также 🧐

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.