5 простых советов о том, как читать больше книг

Не читайте одно и то же. Воспринимайте литературу как шведский стол. Попробуйте начать английский роман XVIII века, что-нибудь из античности или богатого наследия Индии или Китая. Литературе уже несколько ­тысяч лет — за это время было создано немало увлекательных книг.

Монументальные произведения могут поначалу показаться скучными: сложный язык, медленное повествование… Но довольно часто такие книги рисуют самые живые портреты человеческих чувств и состояний. Замедлите темп и как следует углубитесь в детали.

Фото №1 - 5 простых советов о том, как читать больше книг

Фото №1 - 5 простых советов о том, как читать больше книг

Не стесняйтесь откладывать книги на потом. Читать запоем проще, но, если произведение не идет, не мучайте себя: иногда лучший способ насладиться книгой — дать ей «настояться».

• Мы часто воспринимаем чтение как уединенное занятие, но хорошая дискуссия оживляет этот процесс. Найдите себе компанию из читателей, чье мнение для вас интересно, делитесь с ними впечатлениями — коллеги по «книжному клубу» помогут взглянуть на прочитанное под новым углом.

Фото №2 - 5 простых советов о том, как читать больше книг

Фото №2 - 5 простых советов о том, как читать больше книг

Пробуйте писать сами. Необязательно публиковать свои произведения или рассчитывать на гонорары. Но знание тонкостей этого ремесла позволяет по достоинству оценить выдающуюся работу авторов.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.