5 самых распространенных симптомов нового вируса омикрон

Россия готовится к новой волне коронавируса — штамму омикрон. По словам экспертов, его заразность выше известного COVID-19 от трех до пяти раз. По догадкам ученых, вирус приводит к более тяжелым последствиям, но каким именно — неясно.

И если симптомы ковида нам уже хорошо известны — от высокой температуры и потери обоняния до кожных высыпаний, — то омикрон на ковид совсем не похож. Заболевшие говорят, что он напоминает обычную простуду, но с некоторыми дополнительными необычными симптомами, например, болью в пояснице.

Фото №1 - 5 самых распространенных симптомов нового вируса омикрон

Фото №1 - 5 самых распространенных симптомов нового вируса омикрон

Пока ученым еще предстоит изучить новый штамм, эксперты «Time» назвали самые распространенные признаки омикрона. И вот они.

«Многие симптомы омикрона похожи на те, что вызывают обычную простуду», — говорит Тим ​​Спектор, генетик-эпидемиолог, основатель компании по охране здоровья ZOE, которая запускает приложение для отслеживания симптомов COVID-19 (в нее внесены данные уже более 4,7 миллиона человек). Статистика ZOE показывает пять наиболее распространенных симптомов омикрона: насморк, головная боль, утомляемость, чихание и боль в горле.

«Классические симптомы лихорадки, кашля и потери обоняния встречались у штаммов ковида-19 реже, а вот симптомы обычной простуды стали все более распространенными», — продолжает Спектор. Омикрон стал этому подтверждением — новые штаммы все чаще похожи на обычную простуду, и их сложнее «опознать» без теста.

Другие исследования пришли к несколько иным выводам. Крупнейшая медицинская страховая компания Южной Африки назвала среди главных симптомов омикрона заложенность носа, боль или першение в горле, сухой кашель и боль в пояснице. А исследование, проведенное в Норвегии, показало, что кашель был наиболее распространенным симптомом, затем следовали насморк и усталость.

Очевидно, что симптомы могут варьироваться от человека к человеку, поэтому, если у вас не пропало обоняние или нет температуры под 40, это не значит, что у вас нет коронавируса. По словам медиков, если в вашем регионе уже есть омикрон, скорее всего, из всех респираторных заболеваний вы заболеете именно им.

Фото №2 - 5 самых распространенных симптомов нового вируса омикрон

Фото №2 - 5 самых распространенных симптомов нового вируса омикрон

Почему симптомы омикрона отличаются от других штаммов коронавируса-19

Исследователи все еще пытаются ответить на этот вопрос, но пока ранние данные свидетельствуют о том, что омикрон в основном накапливается в верхних дыхательных путях, а не проникает в легкие, как COVID-19. Это объясняет и снижение летальности, и такие симптомы, как насморк и боль в горле. Но исследования продолжаются.

Как узнать, заражен ли я омикроном или другим штаммом?

Когда вы проходите стандартный тест на COVID-19, вы получаете только положительный или отрицательный результат; если вы инфицированы, он не скажет вам, какой именно у вас штамм. Узнать это можно только при дополнительном генетическом анализе крови. Как заявил в конце декабря Роспотребнадзор, в России разработали тест, с помощью которого можно выяснить, заражен человек с коронавирусом омикрон-штаммом или нет. Сейчас тест-системы проходят лабораторные исследования.

По словам Тима ​​Спектора, если вы настолько больны, что нуждаетесь в госпитализации, врачи могут выяснить, какой штамм заразил вас, потому что некоторые методы лечения не так эффективны против омикрона, как при других версиях COVID-19. Но если у вас легкий случай, не тратьте силы, пытаясь выяснить, какой именно вариант вы подхватили. Главное в этом случае —  отдыхать и изолировать себя от близких, пока симптомы не исчезнут.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.