5 способов найти любовь после 50

Ходить на свидания, когда вам 50 лет или больше, довольно утомительно. Особенно если вы только закончили длительные отношения и никак не могли подумать, что вам снова придётся искать партнёра.

Конечно, теперь вы знаете о жизни гораздо больше, но на ваших плечах и высокая ответственность — забота о детях и родителях и многое другое. Кроме того, в современном мире подход к свиданиям и поиску любви значительно изменился. Приложения для знакомств, мессенджеры, социальные сети — всё происходит именно там.

Но, как бы наивно это ни звучало, любовь — потрясающее чувство. И чтобы испытать его снова, нужно следовать нескольким простым правилам.

1. Разобраться в себе

Не стоит сразу после расставания бежать на свидание с первым попавшимся кандидатом. Сначала возьмите паузу, чтобы разобраться со своими чувствами. В этом помогут несколько простых вопросов:

  • Как вы повлияли на то, что ваша пара распалась? Вы стали лучше, после того как эти отношения закончились?
  • Чего вы хотите от новых отношений? Ещё раз выйти замуж или жениться? Построить крепкую связь без брака? Или вам нужно что‑то совершенно другое?
  • Каким должен быть партнёр, чтобы вы были счастливы рядом с ним?
  • Идеальные отношения — какие они? Как вы хотите себя в них чувствовать?
  • Как вы будете общаться с новым партнёром? О чём будете разговаривать? На что будет похож ваш союз?

Чтобы развивать отношения на этом жизненном этапе, требуется чётко понимать, чего вы ожидаете от партнёрства. Например, финансы: вы планируете раздельный бюджет или общий? Или дети: стоит ли знакомить их с новым партнёром и если стоит, то когда?

Если заранее ответить на все подобные вопросы, это позволит избежать недопонимания и множества конфликтов.

2. Не бояться своего страха

Даже после серьёзного анализа своих чувств и потребностей вы можете испытывать банальный страх перед свиданиями. Это абсолютно нормально. Всем нам бывает сложно заново открываться людям, учитывая, с какой лёгкостью они могут нас отвергнуть. Страх — естественная реакция, но не позволяйте ему остановить вас.

Разрешите себе быть любопытным, изучать современный мир свиданий и отношений и узнавать что‑то новое. Желание перемен поможет победить страх. Даже если вы не найдёте любовь сразу, начать ходить на свидания — это уже большой шаг вперёд.

3. Использовать новые технологии

Если вы до сих пор не зарегистрировались на сайтах знакомств, сейчас самое время это сделать. Лучше всего выбрать один, максимум два таких сервиса. Так вы сможете держать всё под контролем и тратить не слишком много времени.

Однако зацикливаться на приложениях для знакомств тоже не стоит. Если вы видите интересного вам человека офлайн, выходите из зоны комфорта и смело знакомьтесь.

4. Посвящать 30 минут в день поиску партнёра

Вы разобрались с собой и с тем, чего вы хотите, перестали бояться и зарегистрировались на сайте знакомств. Дальше придётся потратить какое‑то время на поиск подходящей пары.

У вас вряд ли есть целый день, чтобы этим заниматься, поэтому важно составить план и начать действовать. Например, сделайте из этого привычку. Выделяйте по 15 минут каждое утро и каждый вечер, чтобы заходить на сайт, искать новых кандидатов, читать сообщения и отвечать на них, договариваться о встречах.

Скажите себе: «Я выйду в мир свиданий, встречу много интересных людей, найду друзей и повеселюсь». Это самый лучший настрой для успеха.

5. Честно говорить о своём прошлом

Когда вы найдёте подходящего человека и между вами начнут зарождаться чувства, в какой‑то момент неизбежно завяжется разговор о прошлом опыте и расставаниях. Лучше отложить его до пятого или даже десятого свидания. Особенно если вы всё ещё чувствуете себя виноватым или вам стыдно за то, что предыдущие отношения не сложились. Помните, что неудавшихся браков не существует — все мы меняемся, учимся новому и растём. Иногда пазл просто не сходится, и это совсем не ваша вина.

Читайте также 🧐

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.