5 убедительных признаков того, что он в вас влюблен

Забивать голову догадками, насколько вы интересны тому, кто вам нравится, свойственно не только шестнадцатилетним. Мне вот уже больше чем вдвое, а я трачу уйму времени, прикидывая, что значат манеры и фразы мужчины, который мне симпатичен. Как говорит моя подруга, а вдруг. Может, это взаимно.

Одиночество — это же не навсегда, рано или поздно в поле зрения появляется объект, пробуждающий чувства. Приметы эмоциональной эйфории, поступающей в организм вместе с влюбленностью, — бабочки в животе, мечтательность, ощущение счастья в стиле легкого игристого опьянения. Но вот интересно, это происходит только с вами или с ним тоже?

«Париж»

Есть несколько простых и очевидных примет, ясно определяющих его заинтересованность: он с вами флиртует, ищет встреч, невзначай приглашает на кофе и т.д. А если все не так однозначно? Как узнать, какие у вас шансы?

Раскрываем пять неочевидных сигналов, которые помогут отличить искренность чувств от случайных совпадений.

1. ОН ПОВТОРЯЕТ ВАШИ ИНТОНАЦИИ

Именно потому, что они ему нравятся. Все мы наделены тягой к подражанию, которая активируется под властью чьего-то обаяния, побуждая нас копировать слова и интонации. Ученые объясняют это теорией коммуникативной адаптации (communication accommodation theory), основные установки которой сводятся к тому, что мы непроизвольно меняем манеру речи и жестов, чтобы соответствовать тону и вибрациям собеседника — особенно того, кто нам небезразличен. Скорее всего, вам не померещилось, он уже успел что-то перенять из вашего репертуара.

«Если только»

2. ОН МЕНЯЕТСЯ В ВАШЕМ ПРИСУТСТВИИ

В чем конкретно? Опять же в манере говорить и поведении в целом — старается быть крутым, умным или просто душой компании. Психологи подтверждают, что люди целенаправленно меняют речевые и поведенческие паттерны, стараясь казаться ярче, интереснее и желаннее перед теми, кто нравится. Такой подход базируется на принципе дефицита, побуждающего к рекламе личных достоинств — если кто-то, к примеру, обладает редким качеством (рыжие волосы, странный акцент, пронзительно-голубые глаза, талант к stand-uр импровизациям), это делает его/ее более желанным/-ой. И если объект наблюдений старается обратить внимание на свои козыри, значит, он хочет, чтобы вы заметили, какой он уникальный.

«Настоящая любовь»

3. ОН «ЗЕРКАЛИТ» ВАШИ ДЕЙСТВИЯ

Это, выражаясь научным языком, невербальная тенденция, которая активируется и осознанно, и бессознательно — в зависимости от способностей. Как и в случае с коммуникативной адаптацией, «отражая» собеседника, мы желаем его/ее поддержать посредством действий и жестов, но не копируя или подражая, а вступая в своеобразный бессловесный диалог. Движения того, кто нравится, не остаются без ответа, воплощаясь в комплиментарном поведении: вы встаете с кресла, он кладет ногу на ногу, вы откидываете волосы, он прочищает горло. Присмотритесь, это и вправду забавно.

«Английский пациент»

4. ВЫ НРАВИТЕСЬ ЕГО ДРУЗЬЯМ

Обратите внимание на поведение его друзей, если вдруг окажетесь в общей компании. Если они настроены приветливо и сыплют намеками по поводу ваших возможных отношений, это хороший знак. Причины угадать несложно — значит, он постоянно и восторженно говорит о вас или хотя бы упоминает. Вам тоже наверняка прожужжали уши о том, какой он умный и клевый — вдруг вы еще не заметили. В общем, решать вам, но, судя по всему, у вас есть все шансы стать парой.

«Осторожно! Двери закрываются»

5. ОН ИЗ-ЗА ВАС МЕНЯЕТ ПРИВЫЧКИ

Влюбленности всегда сопутствует любопытство — желание получить безлимитный доступ к личной информации, которой вы друг о друге еще не знаете. Если он дополняет свой быт новыми привычками, то, скорее всего, ищет повод к сближению. Может быть, он начал смотреть ваш любимый сериал (чтобы обсуждать его с вами в офисе), а каждую среду предлагает прогуляться в парке с собаками? Или повадился встречать вас каждое утро в кофейне у офиса? Замечайте подобные действия и подавайте ответные сигналы, чтобы понять совпадение ваших намерений.

«Искатель воды»

Одно БОЛЬШОЕ предостережение: вы можете использовать всю мощь дедукции, но, пожалуйста, никогда не старайтесь выяснить напрямую, правда ли он так себя ведет, потому что вы ему нравитесь. Это плохая идея. Если настало время поговорить о возможности отношений, откровенничайте о ваших переживаниях, а не сыпьте догадками о его поведении. Перечисленные сигналы лишь подтверждают факт, что людям свойственно не только заявлять, но и намекать о своих чувствах. И, возможно (по результатам наблюдений), вам пора сделать первый шаг в сторону этого скромняги.

Читайте также:

25 вещей, которые пара должна сделать вместе хотя бы раз в жизни

Скажи на ушко: 5 правил, как звучать сексуальнее

Как первая любовь влияет на отношения в будущем

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.