5 важных моментов, которые надо прояснить в первые 5 недель отношений

Признайтесь, у вас случались свидания, когда вы ощущали себя героиней ромкома: он — лучше, чем фото в Тиндере, прямо-таки излучает секс, чертовски харизматичен, смешно шутит, искренне слушает, и вы всем телом — от кончика носа до точки джи — чувствуете, как между вами закипает такая химия, что вы не прочь предаться безудержным поцелуям не покидая барного стула.

Самое лучшее в удачных свиданиях (кроме соблазна вновь поверить в настоящих мужчин) в том, что они пробуждают надежду на любовь с первого взгляда, которая длится дольше, чем несколько коктейлей или огненных встреч. Радужное развитие событий разворачивается в воображении настолько ярко, что не терпится отбросить любые сомнения.

Как бы то ни было, умудренные опытом эксперты советуют не спешить с мечтами о счастливом будущем. Если вы действительно хотите серьезных отношений, а не краткой интрижки, потребуется минимум пять недель, чтобы определить реальную совместимость. Романтический и бытовой опыт, приобретенный в этот показательный период, подскажет ответы на важные вопросы, что, в свою очередь, определит перспективность вашего романа. Хотите знать, что это за вопросы?

1. Как вы общаетесь и насколько открыты друг другу?

Секстинг, обмен кокетливыми эмодзи, милыми словечками, признаниями в любви — все это прекрасно, но довольны ли вы вашим общением вне шуток и сердечек? Насколько вы честны и открыты в разговорах? Обсуждаете то, что чувствуете? Говорите друг другу о том, что вас волнует? Чего хотите от отношений? Что хотели бы изменить? Способен ли он выслушать, когда вам нужно выговориться, не наставляя и не загружая советами? Допустим, вы дорожите его мнением, а он? Уважает ваше?

«Из базовых составляющих, на которых строятся успешные союзы, умение разговаривать — самое необходимое, — объясняет специалист по вопросам отношений Катарина Кирхен, практикующая в Берлине. — Очень важно уделять внимание тому, как вы и ваш новый партнер общаетесь в первые недели. Способность к диалогу — главный опознавательный знак совместимости, определяющий степень привязанности, способность слушать друг друга, понимать и принимать личные потребности».

2. Как вы преодолеваете конфликты?

Даже на стадии «медового месяца» у вас наверняка возникнут разногласия. По мнению психологов, споры и даже ссоры полезны для развивающихся отношений и могут сблизить вас — при условии, если вы объективны в высказывании мнений и не впадаете в эмоциональные крайности.

«Большинство пар избегают конфликтов на раннем этапе, но я советую испытать отношения в размолвках, — настаивает доктор Кирхен. — Умение спорить — полезный навык, нарабатываемый практикой, и чем раньше вы начнете отстаивать свои точки зрения, тем раньше поймете, как вы решаете разногласия. Вы вспыльчивы, а он слишком мягок? Он верит, что всегда прав, а вы уступаете? Он избегает споров, а вам необходимо выплеснуть эмоции? Не уклоняйтесь от возможности потренироваться отстаивании интересов и узнать каков он в споре».

3. Насколько вы совместимы сексуально?

Этот момент очень важен, если вы не хотите переключить интимные отношения в режим терпимости, по каким-то причинам принимая секс без удовольствия. Конечно, в первый раз это может быть неловко, и возможно, потребуется предпринять несколько попыток, чтобы понять, насколько вам хорошо вместе. Однако, не стоит пускать ситуацию на самотек, игнорируя факт, что между сексом, который может стать лучше и хронически неудачным — огромная разница.

«Многие пары недооценивают важность секса в первые недели развития отношений, откладывая диалог о том, что идет не так и что вам по-настоящему нравится. Правда в том, что игнорируя сложности в занятиях любовью, вы выступаете против собственных потребностей. Если вы хотите действительно наслаждаться друг другом, вам необходим искренний обмен информацией», — объясняет Катарина Кирхен.

4. Как вы справляетесь со стрессом?

От стресса никуда не деться — он так или иначе наполняет жизнь. Взять, к примеру, нервные моменты в начале отношений — первые свидания или сборы в отпуск вдвоем. И, будьте уверены, если вы планируете быть вместе всерьез и надолго, то столкнетесь с гораздо более стрессовыми ситуациями — от планирования свадьбы и рождения ребенка до обсуждения общих трат и покупки квартиры.

«Чем раньше вы узнаете, как партнер справляется со стрессом, тем лучше, — утверждает доктор Кирхен. — Выкладывается в спортзале, зависает у телевизора, налегает на пончики, покуривает что-то запрещенное? Обдумайте, сможете ли вы мириться с тем, что ваш бойфренд предпринимает для восстановления спокойствия и как он относится к вашим мерам борьбы с нервозностью».

5. У вас есть общие цели и ценности?

Допустим, у вас замечательный секс и вы во всем ладите, но, если вы не разделяете общих ценностей, счастье вдвоем рискует застрять в стадии недостижимой мечты. Различия в стиле жизни, уровне образования, религиозных взглядах, планах на будущее способны серьезно влиять на совместимость пары.

«Возможно, вы не захотите поднимать эти темы в течение первых недель, потому что они звучат слишком серьезно, но делая вид, что их не существует, вы оказываете себе медвежью услугу, — считает психолог. — Не форсируя, но и не откладывая в долгий ящик, вводите их в повседневные разговоры. Не переживайте заранее — если для вашего партнера это так же важно, он примет инициативу и адаптируется к подобным обсуждениям. Просто будьте уверены, что слушаете друг друга, уважая принципы, которым привыкли следовать».

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.