5 важных правил для тех, кто решил взять паузу в отношениях

Иногда перерыв в отношениях просто необходим. Он помогает понять, как союз влияет на вашу жизнь и есть ли у него будущее. В некоторых случаях после такого опыта пары расстаются окончательно. Однако так происходит не всегда.

Психолог Кристин Дэвин отмечает , что многие отношения возобновляются после перерыва, и всё зависит от условий «отдыха» друг от друга. Если заранее оговорить и соблюдать правила временного расставания, это позволит каждому возлагать одинаковые надежды на этот период.

1. Определите причину

Загляните внутрь себя и постарайтесь понять, зачем вам вообще нужен перерыв. Возможно, у вас появилось ощущение, что из отношений пропала искра. Или в вашей жизни наметились серьёзные изменения, например переезд, и вы не уверены, что у вас с партнёром есть совместное будущее.

На этом этапе важно разобраться, является ли обозначенная проблема причиной для перерыва или для полноценного разрыва. К примеру, кто‑то один в паре хочет завести детей, а кто‑то другой — нет. В таком случае временный разрыв не поможет и есть смысл закончить отношения.

2. Обсудите ситуацию

Перерыв касается двух человек, а значит, и обсуждать его надо вместе. Лучше всего сделать это при личной встрече.

Если вы поддерживаете отношения на расстоянии, свяжитесь по видео и обговорите ситуацию. Это поможет считать язык тела, невербальные сигналы и подлинную реакцию партнёра, которую вы точно не заметите в телефонном разговоре и тем более в переписке.

3. Обозначьте условия

Будьте максимально честны и постарайтесь не оставлять недомолвок. Объясните, почему вы хотите взять перерыв. Решите, будете ли вы общаться в это время, и если да, то как часто. Не забудьте договориться о том, можно ли каждому из вас встречаться с другими людьми, пока отношения на паузе.

Особенно важно обсудить условия, если вы живёте вместе. Если у вас есть совместное имущество или домашнее животное, которое вы завели уже в паре, необходимо разобраться с этими вопросами.

Перерыв вряд ли получится полноценным, если вы постоянно будете думать о том, как там ваша кошка, или о приставке, которую оставили в той квартире. Постарайтесь максимально исключить из своей жизни все вещи, которые вас связывают, чтобы по‑настоящему свободно провести время поодиночке.

4. Избегайте чётких сроков

Многим из нас хотя бы раз говорили в конце собеседования, что перезвонят в течение недели. Чаще всего после таких обещаний мы проводим семь дней в ожидании звонка, который так и не поступает. Стоит подумать об этом и в контексте временного расставания.

Неизвестно, с какими трудностями, мыслями и чувствами вы столкнётесь, проводя время по отдельности. Возможно, вы будете совершенно не готовы вернуться в совместную жизнь к оговорённому ранее сроку. Это может испортить отношения и привести к ненужным конфликтам. Особенно если один уже готов воссоединиться, а другому нужно больше времени на размышления.

Поиск себя и своего места в паре или вне её — слишком серьёзные вопросы, чтобы давать конкретный срок на их решение.

5. Проведите время с пользой

Во время перерыва изучите себя за пределами отношений. Возродите давно заброшенные хобби, пообщайтесь с семьёй и друзьями и даже позвольте себе прочувствовать все прелести холостяцкой жизни.

Спросите себя, зачем вам нужны отношения. Если только для того, чтобы избежать одиночества, то это повод задуматься, действительно ли страх остаться одному — разумная причина оставаться в паре.

Не забудьте осмыслить и свой союз: какие в нём есть проблемы, можно их исправить или нет. Если вы более счастливы без партнёра — скорее всего, отношения изжили себя, и их пора заканчивать.

Читайте также 🧐

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.