5 вопросов, которые стоит задать себе перед покупкой

#1. Сочетается ли эта вещь с другими моими вещами?

Здесь будет к месту вспомнить поучительный рассказ Надежды Тэффи. Его героиня купила себе воротничок, который потребовал к себе сначала новую кофточку («из старых ни одна к нему не подходила»), потом юбку и башмаки, затем новую прическу, новый диван и даже нового мужчину. Вернемся в реальность: чтобы после покупки не получилось, что к новой юбке, оказывается, нужна новая блузка, прикиньте, со сколькими уже имеющимися вещами будет сочетаться обновка. Если таких вещей у вас в гардеробе нет — советуем отложить покупку.

Пять вопросов, которые стоит задать себе перед покупкой (фото 1)

Пять вопросов, которые стоит задать себе перед покупкой (фото 1)

#2. Есть ли похожие вещи в моем гардеробе?

Нужна ли вам еще одна пара простых черных сандалий, если у вас есть уже три таких, а лето в городе длится только месяц? Так ли необходимо еще одно платье в цветочек, если в шкафу их целая стопка? Правило не касается разве что базовых вещей: если вам повезло однажды и вы нашли идеальные футболку, рубашку или черные брюки, будет не лишним купить сразу несколько штук.

Пять вопросов, которые стоит задать себе перед покупкой (фото 3)

Пять вопросов, которые стоит задать себе перед покупкой (фото 3)

#3. Из каких материалов сделана эта вещь?

В новом мире осознанного потребления мы должны нести ответственность за каждую вещь — даже за обычные джинсы и футболку. Какими бы красивыми ни были, например, модные туфли из пластика, они будут присутствовать в жизни нашей планеты еще пару сотен лет, а при разложении распространят в почву вредные вещества. Смысл покупать вещи из натуральных материалов есть не только с этической точки зрения: синтетический свитер из акрила отправится в мусорную корзину через пару сезонов, в то время как вариант из натуральной шерсти скорее наскучит, чем испортится.

Пять вопросов, которые стоит задать себе перед покупкой (фото 9)

Пять вопросов, которые стоит задать себе перед покупкой (фото 9)

#4. Купила бы я эту вещь, если на нее не было бы скидки?

Окруженные вывесками и баннерами с надписью Salе, мы имеем свойство выключаться и мыслить нелогично. Зачем покупать алое коктейльное платье, повод надеть которое случается раз в год? Или очередную мини-юбку, когда в вашем гардеробе их уже с десяток?

Пять вопросов, которые стоит задать себе перед покупкой (фото 7)

Пять вопросов, которые стоит задать себе перед покупкой (фото 7)

#5. Захочу ли я купить эту вещь завтра?

Многим знакомо это чувство: можно зайти в магазин в плохом настроении и уйти довольным с новым платьем в пакете. Но если вам кажется, что покупка новой вещи поднимает настроение, то это только кажется. Через сутки может оказаться, что купленная блузка вам не подходит или вам не с чем ее носить. Самое разумное — «замариновать» желание купить на ночь и принимать решение с утра.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.