6 плохих причин сохранять дружбу

Эта статья — часть проекта «Один на один». В нём мы говорим об отношениях с собой и окружающими. Если вам близка тема — поделитесь своей историей или мнением в комментариях. Будем ждать!

1. Вы родственники

Сёстры, братья — двоюродные или родные — дяди, тёти и так далее. То, что вы в родстве, совершенно не означает, что у вас много общих интересов и целей. Не факт, что вам будет комфортно вместе или вы будете смеяться над одними и теми же мемами в интернете.

Исследования показывают Why are children in the same family so different from one another? , что даже братья и сёстры, которые выросли в одной семье, могут очень сильно отличаться друг от друга по психологическим характеристикам. И одни и те же воспитательные подходы работают для них совершенно по‑разному.

Что уж говорить о более далёких родственниках.

Так что, если когда‑то мама свела вас с кузиной и поначалу всё было хорошо, а потом дружба истощилась — продолжать её вы не обязаны. Нет ничего плохого в том, чтобы прекратить общение или свести его к минимуму.

2. Вы дружите всю жизнь

Ну или просто очень много лет. Познакомились в первом классе или даже в детском саду, не прекратили общаться в студенчестве, были друг у друга на свадьбах, поздравляли с рождением детей. Это всё чудесно, но в течение жизни люди постоянно меняются Does your personality change as you get older? : становятся другими их интересы, цели, взгляды.

И даже близкие друзья могут пойти совершенно разными дорогами. И противоречий между ними в какой‑то момент станет больше, чем точек соприкосновения. Возможно, это одна из причин, почему после 25 лет взрослые начинают постепенно терять Sex differences in social focus across the life cycle in humans друзей.

С одной стороны, это печально. Но если вы больше не находите общих тем для разговора с другом и не хотите проводить вместе время, то имеете полное право свести общение на нет. Разрыв отношений не перечёркивает хорошие моменты, которые у вас были.

3. Вы перед другом в долгу

Скажем, он выручил вас в очень трудной ситуации, поддержал финансово, сделал важный и дорогой подарок. И даже если общение вас уже утомило, вам кажется, что закончить его будет неудобно и вы будете выглядеть эгоистичной неблагодарной сволочью.

Но расплачиваться за хорошее вымученной дружбой не лучшая идея.

На самом деле никому не понравится, что близкий человек находится рядом только из чувства долга — это даже обидно. Можно договориться, что деньги вы постепенно вернёте, а если другу понадобится помощь, то всегда будете готовы её оказать. Чтобы помочь человеку, совершенно не обязательно ходить к нему на дни рождения или каждую пятницу пить с ним пиво в баре.

4. Вы испытываете жалость

Может, у друга сейчас тёмная полоса и полно неприятностей, а может, вы просто предчувствуете, что разрыв отношений он будет переживать очень тяжело. И поэтому героически продолжаете с ним общаться, хотя вам это уже давно не интересно.

Наверняка вам кажется, что это гуманно и благородно. Ведь человека нужно пожалеть, а потерпеть и потратить своё время и силы на это не так и сложно. Только вот люди чаще всего не хотят Do Not Pity Me , чтобы их жалели. Это неприятно и в какой‑то степени унизительно. Если человек поймёт, что вы с ним рядом только из‑за жалости, он почувствует себя плохо и спасибо вам точно не скажет.

5. Вы проводите много времени вместе

Например, снимаете вдвоём квартиру, учитесь в одном вузе, работаете в одном офисе. Если при этом у вас ещё есть парочка общих тем для разговоров, может показаться, что вы просто обязаны стать друзьями.

Но дружба, как и любые близкие отношения, — это больше, чем совместный быт или даже одинаковые интересы.

Тут важна эмоциональная близость, которая появляется абсолютно случайно и не поддаётся логическим объяснениям. И то, что вы проводите с человеком несколько часов в день, не обязывает вас приглашать его на свадьбу и крестить с ним детей. Вы вполне можете просто быть вежливым, приветливым и тактичным, но не более.

6. Вы влюбились

Да, такое иногда случается. В конце концов, друг — это человек, с которым вы во многом совпадаете. Он знает, как вас поддержать и как рассмешить, с ним интересно помолчать, посмеяться, напиться и поплакать. Добавить сюда ещё физическую привлекательность — и получится Why you should date your best friend идеальный партнёр.

Так что влюбиться в друга или подругу вполне реально. Но на этой ноте дружбу, скорее всего, придётся заканчивать. Если чувства взаимны, вы сможете перевести их в другую плоскость, если нет — велик шанс, что продолжать отношения не получится.

Читайте также 🧐

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.