6 простых практик, которые помогут укрепить отношения с окружающими

Кэрол Брюэсс

Доктор философии, автор книг, спикер конференций TED.

Большинство из нас интуитивно понимает, что добрые отношения с окружающими невероятно важны для нашего счастья и хорошего самочувствия. Доктор философии, профессор Гарвардской медицинской школы Роберт Уолдингер говорил в своём выступлении на TEDx: «Люди, которые поддерживают более прочные социальные связи — с семьёй, друзьями, своим сообществом, — более счастливы; они более здоровы физически и живут дольше, чем люди со слабыми связями».

Речь не только о семейных и романтических отношениях. Считается любое человеческое взаимодействие — от социальной до профессиональной коммуникации; от общения с людьми, с которыми вы вместе занимаетесь волонтёрством по субботам, до общения с человеком, который стоит за вами в очереди.

И даже маленькие изменения к лучшему в отношениях с окружающими приводят к большим результатам. Начать можно с этих шести практик.

1. Менять мысли

Слова имеют значение. И не только те, что мы произносим вслух, но и те, что остаются в наших мыслях.

То, как мы оцениваем других, их решения, поведение, особенности характера и даже раздражающие привычки, — всё это влияет на общение. Когда во время разговора с любимым человеком, коллегой или членом семьи мы говорим себе: «Он так любит всё контролировать», «Он никогда меня не слушает» или «Он такой эгоист», мы подсознательно начинаем искать подтверждение этому мнению.

Чтобы изменить ситуацию, нужно сделать три вещи. Во‑первых, замечать, когда такие негативные мысли появляются в голове. Во‑вторых, вовремя себя останавливать. В‑третьих, замещать их позитивными словами или фразами.

Нет, я не призываю вас менять мысли на ложные утверждения, например делать из фразы «Он никогда меня не слушает» фразу «Он всегда меня слушает». Речь о том, чтобы проявить понимание — «Он делает всё, что в его силах» или отметить, что человек движется в правильном направлении, — «Он только в начале пути».

Вы удивитесь, как быстро изменится качество отношений. Одна из моих любимых фраз, которую я буду часто повторять себе, — «Они могут быть правы». Эта простая мысль отбивает у меня всякое желание побеждать в спорах и вообще в них ввязываться. Возьмите её или выберите свой «девиз», а затем используйте как заставку, настройте как напоминание в смартфоне или запишите на стикере и прикрепите на видном месте.

2. Создавать позитивные моменты

Многие хотели бы научиться «ловить момент» и быть более вовлечёнными в то, что происходит здесь и сейчас. Оказывается, это можно делать всегда и везде. Достаточно лишь узнать имя и поблагодарить консультанта, который помог вам выбрать обои для гостиной. Или поинтересоваться, как дела у коллеги.

Когда вы разделяете небольшие позитивные моменты с другими людьми, будь то тёплая улыбка или мимолётный взгляд, вы впускаете в свою жизнь приятные эмоции. Это прозвучит громко, но в такие минуты вы чувствуете любовь.

Конечно, это не та любовь, которая соединила Ромео и Джульетту. Но это чувство поможет вам прожить длинную, счастливую и здоровую жизнь. Вы запустите цепную реакцию — общие микромоменты позитива с незнакомцами, коллегами и близкими людьми превратятся в волну приятных эмоций. А она благотворно повлияет не только на вашу жизнь, но и на жизни окружающих.

3. Держаться за руки

Когда вы ссоритесь с партнёром, важно помнить, что, даже несмотря на разногласия, вы всё равно одна команда. Хороший способ не забывать об этом — держаться за руки прямо во время ссоры. Эксперименты показали, что такой жест помогает чувствовать внутреннюю связь и сглаживает деструктивность конфликта.

Если этот способ в вашем случае не работает, попробуйте придумать свой собственный ритуал. Например, прерывайте споры 10‑секундным поцелуем. Или сожмите кулак, а затем оттопырьте три пальца: большой, указательный и мизинец. Этот невербальный символ означает «Я люблю тебя», и его можно демонстрировать прямо во время конфликта.

Однажды я брала интервью у пары с очень необычным правилом — они ссорились исключительно голыми. Конечно, их разногласия редко длились долгое время.

4. Задавать открытые вопросы

Как у специалиста в области общественных наук, у меня есть фраза, которая особенно меня раздражает: «Коммуникация — секрет успешных отношений».

Я не могу сказать, что это совсем не правда. Но коммуникация — штука сложная. Далеко не все виды общения имеют одинаковую ценность, например крики и ложь — тоже коммуникация.

А вот активное слушание — среди самых недооценённых методов, которые помогают строить отношения. Для этого необходимо всего лишь слушать человека и пытаться его понять, дать ему пространство, чтобы он рассказал свою историю, поделился своими страхами, надеждами и впечатлениями.

Одна из самых эффективных практик, которую вы можете использовать для укрепления отношений, — слушать больше, говорить меньше и задавать открытые вопросы. Старайтесь делать это хотя бы один раз в день. Спросите коллегу, который сидит рядом, какое событие было самым ярким для него на этой неделе. Узнайте у соседа, который гуляет с собакой, что поднимает ему настроение. Или задайте вопрос своему ребёнку, что он хочет успеть сделать в этом году.

Затем просто внимательно выслушайте ответы, не перебивая и не пытаясь отвечать за другого человека. Это покажет окружающим, что они действительно вам небезразличны.

5. Планировать время для встреч с друзьями

Серьёзные отношения требуют постоянных «вложений». Дружба — одна из главных составляющих счастливой и долгой жизни. К сожалению, со временем даже самая крепкая связь может сойти на нет. Особенно если её никак не поддерживать.

Постарайтесь каждую неделю или месяц находить время на встречи с друзьями. Если вы не можете увидеться вживую, общайтесь в Zoom или созванивайтесь по телефону. Когда вас куда‑то приглашает человек, который не входит в ваш близкий круг, спрашивайте себя: «Пойдёт ли эта встреча на пользу мне и отношениям, которые я считаю ценными?»

Такие небольшие, но регулярные «вложения» внимания чрезвычайно важны для развития и поддержки близких отношений.

6. Вовремя извиняться

Многие из нас хотя бы раз в жизни заканчивали отношения неловко и бездумно просто потому, что мы — люди, а значит, неидеальны. Или же оказывались на противоположной стороне — это с нами прекращали общение не самым лучшим образом. На какой бы стороне мы не находились, внутри всё равно остаётся неприятный осадок, связанный с бывшим боссом, соседом по комнате, экс‑партнёром или кем‑то другим.

Пора наконец поставить точку и написать сообщение тому, с кем мы некрасиво оборвали общение. Лучше, если извинение будет коротким и простым, а нам не помешает взять на себя ответственность за ошибки. Ведь когда мы принимаем свою неидеальность, мы становимся счастливее.

Если вы решите отправить подобное сообщение, не ждите ответа. Собеседник прочитал и отреагировал? Прекрасно! Но не забывайте, что прощение — сложный внутренний процесс. Всё, что вы можете сделать со своей стороны, — отпустить ненужные эмоции, которые тянут вас на дно, и идти дальше.

Читайте также 🧐

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.