6 шагов, которые помогут вернуть бывшего друга

Чем старше мы становимся, тем сложнее найти новых друзей. А уж восстановить отношения со старыми, особенно если вы когда‑то поссорились и не общались много лет, и вовсе может показаться невыполнимой миссией. У каждого своя жизнь, новые интересы и круг общения. Вдруг пути разошлись настолько далеко, что уже никогда не сойдутся? Вдруг обида была такой жгучей, что до сих пор не остыла?

И тем не менее если вы очень тоскуете по другу и вашим отношениям, стоит хотя бы попробовать их восстановить. Вот как это можно сделать.

1. Установите контакт

Первый шаг потребует смелости и небольшого усилия, но без этого никак не обойтись. Хорошо, что сейчас можно не звонить человеку и не говорить с ним, а написать ему, скажем в Facebook. Это немного снизит градус неловкости.

Начните с тёплого приветствия, скажите другу, что вспоминали о нём и поняли, что соскучились, поинтересуйтесь, как у него дела.

Если завяжется интересный и активный разговор — это хороший знак. Как минимум вам рады и у вас по‑прежнему есть о чём поболтать.

А вот если вы столкнётесь с игнором или холодными односложными ответами, скорее всего, попытка наладить общение провалилась.

Найдите выход 😊

2. Узнайте друга заново

Расспросите его, где и как он теперь живёт, где работает, чем увлекается. Вы удивитесь, насколько сильно человек способен измениться за несколько лет.

Может быть, у вас больше не совпадают ни ценности, ни цели, ни интересы, и этот новый старый друг будет вам уже не так симпатичен. А может, наоборот, у вас теперь будет ещё больше общих тем и меньше поводов для конфликтов.

3. Предложите встречу

Живое общение всё же отличается от переписок и даже видеочатов. Вы сможете увидеть эмоции собеседника, почувствовать его настроение, уловить, есть ли между вами напряжённость. И вообще понять, насколько вам друг с другом легко и стоит ли продолжать общение.

Возможно, именно при личной встрече проще будет обсудить какие‑то старые обиды, если они у вас остались.

4. Подготовьтесь к неприятному разговору

Если в прошлый раз общение оборвалось по вашей вине — вы расстроили друга, перестали уделять ему время, сказали или сделали что‑то неприятное, — он имеет право обижаться. И вполне может напомнить вам о том, как всё закончилось.

Неплохо было бы проанализировать, почему вы тогда повели себя таким образом и что сделать, чтобы ситуация не повторилась.

Например, в прошлом вы не поддержали друга в тяжёлый для него период, потому что были слишком заняты собой и своими делами. Подумайте, получится ли у вас в этот раз быть более чутким и поддерживающим.

Или вы сплетничали за спиной у друга — и это повод научиться быть более сдержанным и ценить доверие, которое вам оказали.

Словом, будет здорово, если вы признаете, что в разрыве отношений есть ваша доля ответственности. И, может, сочтёте нужным извиниться — если есть за что.

В обратную сторону такой подход тоже работает. Если обидели вас, вы вправе ожидать, что друг признает свою вину и будет вести себя иначе.

5. Встречайтесь почаще

Чтобы приятельство переросло в крепкую дружбу, нужно 200 часов общения. Сейчас вы фактически начинаете отношения с нуля, так что, вполне вероятно, пройдёт год или два, прежде чем ваша дружба выйдет на прежний уровень.

И её нужно будет всё время подпитывать. Переписываться в мессенджерах, устраивать вечеринки в Zoom, ходить вместе в кафе и на выставки, ездить в путешествия и так далее. Естественно, всё это не должно быть обязаловкой — если вместе вам легко и весело, вас ждёт много часов приятного общения.

6. Не повторяйте прошлых ошибок

Начните относиться более внимательно к другу, если раньше тянули одеяло на себя и не замечали чужих проблем. Если вы проанализировали своё поведение и поняли, что оно было токсичным, учитесь общаться без агрессии, в том числе пассивной, и психологического насилия.

Освойте приёмы 😎

Будьте готовы поддержать друга, если у него возникнут трудности. Не пропадайте, не игнорируйте сообщения и помните, что дружбе нужно уделять время, как и любой сфере вашей жизни.

Если проблема была не в вас, внимательно следите, как ваш друг ведёт себя, не обижает ли вас, не нарушает ли ваших границ, не мучает ли вас игнором. Если происходит что‑то, что вам не нравится, не стесняйтесь вежливо сказать об этом и объяснить свои эмоции.

Вам когда‑нибудь хотелось восстановить отношения с бывшим другом? Получалось возродить дружбу? Расскажите в комментариях.

Читайте также 🧐

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.