7 фактов о Бернардо Бертолуччи и его фильмах

16 марта исполнилось бы 80 лет Бернардо Бертолуччи — великому итальянскому режиссеру, подарившему нам «Конформиста», «Ускользающую красоту» и «Мечтателей». Почему из него не вышел поэт, за что он любил Уолтера Уайта и все остальное, что вы хотели знать о Бертолуччи, но забыли спросить, — в ликбезе ELLE.

1. Бернардо Бертолуччи родился в итальянской Парме в артистической семье: его отец Аттилио был известен в качестве поэта, искусствоведа и кинокритика. Бернардо начал писать в возрасте 15 лет, а уже к двадцати выпустил собственный поэтический сборник, выиграв с ним несколько литературных призов. Этим влияние отца на карьеру сына не ограничилось: именно Аттилио когда-то способствовал публикации первого романа Пьера Паоло Пазолини, вернувшего долг, наняв Бертолуччи-младшего ассистентом на съемках фильма «Аккатоне».

«Конформист»

2. Бросив Римский университет, в котором он учился на протяжении четырех лет, 22-летний Бернардо последовал примеру Пазолини, подавшись в режиссуру (Пьер Паоло стал соавтором сценария дебютного фильма Бертолуччи «Костлявая кума»), а всего через пару лет всерьез заявил о себе драмой «Перед революцией». Тогда же, в 1960-х, преуспел будущий классик и в амплуа сценариста — объединив усилия с Дарио Ардженто и Серджио Леоне, Бернардо внес посильный вклад в снятый последним канонический спагетти-вестерн «Однажды на Диком Западе».

«Последнее танго в Париже»

3. Режиссерская карьера Бертолуччи, успевшего запомниться выдающейся политической драмой «Конформист», взяла низкий старт благодаря скандальной славе, сопровождавшей выход «Последнего танго в Париже». Снятый по мотивам сексуальных фантазий самого режиссера, фильм об анонимной связи немолодого американца и юной парижанки вошел в историю печально известной сценой с Марлоном Брандо, Марией Шнайдер и сливочным маслом, заработав итальянцу номинацию на режиссерский «Оскар» в Америке — и условный тюремный срок у него на родине.

«Последний император»

4. Закрепленная бескомпромиссным «Двадцатым веком» (пятичасовым эпосом с Робертом Де Ниро, Жераром Депардье, Дональдом Сазерлендом и Бертом Ланкастером), репутация Бертолуччи окончательно забронзовела с выходом «Последнего императора» — снимавшегося в пекинском Запретном городе величественного байопика китайского императора Пу И. Выиграв «Оскары» во всех девяти категориях, где его номинировали (включая самый главный), фильм сделал Бернардо первым и все еще единственным итальянцем, награжденным статуэткой за лучшую режиссуру.

«Мечтатели»

5. Заняв более или менее официальное место в кинематографическом пантеоне, Бертолуччи вернулся к любимым темам, без спешки сняв великий фильм о потере невинности («Ускользающая красота» с молоденькой Лив Тайлер) и незаурядный — о сексуальной революции на фоне политического кризиса («Мечтатели» с малоизвестной Евой Грин). Не удивив ровным счетом никого, почетные премии за выслугу лет выписали по адресу Бертолуччи сначала Венецианский (в 2007 году), а затем и Каннский (в 2011-м) кинофестивали.

«Ускользающая красота»

6. Известный своими неоднозначными (атеистическими, марксистскими, за освобождение Романа Полански и против открытости на съемочной площадке) взглядами, как минимум в одном Бертолуччи был бесспорно прав — его любовь к золотой эре ТВ и сериалу «Во все тяжкие» в частности не знала границ. Исправно об этом напоминая, итальянец называл шоу «шедевром» и пояснял, что «в сериале камера может отдыхать на лице Уолтера Уайта, оставаясь на нем бесконечно, тогда как на широком экране это давно запрещено».

«Ты и я»

7. Последним фильмом Бертолуччи оказалась дебютировавшая в 2012 году в Каннах мелодрама «Ты и я», которую он лишь по бюджетным соображениям не снял в 3D. Прошлой весной итальянец дал интервью, в котором сообщил, что в его планах еще как минимум один фильм «о любви», а 26 ноября режиссера не стало. С 1979 года до своей смерти Бернардо был женат на Клер Пиплоу, рожденной в Танзании британской сценаристке, известной работой над «Забриски Пойнт» Антониони и «Осажденными» мужа.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.