7 незамысловатых, но важных способов поддержать человека в сложной ситуации

1. Быть рядом

Может сложиться обманчивое ощущение, что человеку, который оказался в беде, все жаждут помочь. Но часто всё происходит наоборот, многие в этот момент дистанцируются. Это не делает их ужасными — скорее обычными людьми, которые по-разному реагируют на ситуацию. Во-первых, некоторые просто не могут справиться с собственными эмоциями и не рассыпаться от чужой беды. Во-вторых, поддержка человека требует определённого мужества. Пока он проходит стадии горевания, то может много жаловаться, злиться — быть крайне разрушительным. (Что и его не делает ужасным тоже.)

Если у вас есть силы и готовность поддерживать кого-то, дайте понять, что вы рядом и в любой момент протянете руку помощи в разных делах. Не обязательно находиться поблизости 24/7, тем более что человек может хотеть остаться в одиночестве. Но при этом постарайтесь оперативно отвечать на звонки и сообщения, откликаться на просьбы. Сами периодически напоминайте о себе, чтобы знакомый не решил, что ваши слова были лишь вежливостью.

2. Предложить конкретную помощь

Готовность сделать жизнь человека чуть проще можно выказать разными способами. Например, спросить: «Чем тебе помочь?» Это логично, ведь кто как не он знает, что ему нужно.

Но есть момент: выдавать людям задания — это менеджерская работа, на которую у человека может не быть сил. Бывает, что он так поглощён горем или опустошён, что прямо сейчас не может оценить ситуацию в целом и просчитать действия на несколько шагов вперёд. А вы, вероятно, способны на это. Так что предлагайте конкретнее, например: «Давай я обзвоню столовые и узнаю, где мы можем организовать поминки». Важно при этом не навязывать помощь, а именно предлагать, чтобы была возможность отказаться.

3. Помочь с бытом

В сложной ситуации у человека нередко нет сил на простые действия. К примеру, он может долго вообще ничего не есть, потому что надо что-то готовить. Если же ему свойственно заедать проблемы, он наверняка будет поглощать не самые полезные продукты. С голоду так, конечно, не умрёт, но, скорее всего, начнёт чувствовать себя хуже. Поэтому неплохо проследить за этой составляющей его жизни. Возможно, суп и котлеты не залечат рану в душе. Но сделают этот процесс чуть проще.

То же самое и с другими бытовыми сферами. Помыть пол, купить шампунь, выкинуть мусор — в этих действиях мало героического, но они очень важны.

4. Выслушать

Позволить человеку поделиться своими чувствами и мыслями — очень непростой способ поддержки. Потому что кажется, что нужно как-то реагировать, что-то советовать, как-то давать опору. Но это зачастую как раз не требуется. Просто дать человеку выговориться — без осуждения, без оценки — это уже очень много.

5. Помочь материально

Всё просто, деньги решают много проблем. Возможно, и в этом случае они помогут человеку в беде. Например, позволят купить нужное лекарство.

6. Не усугублять страдания

Находясь рядом с чужой бедой, не всегда просто держать себя в руках. Срабатывает собственная психологическая защита. Например, если кто-то стал жертвой преступления, сразу хочется обвинить в этом его. Если поверить, что это он неправильно себя вёл, то проще убедить себя, что с тобой этого никогда не случится. Но это всё не имеет никакого отношения к ситуации. Человеку и так непросто, не стоит усложнять.

Не обесценивайте горе

Кажется, что благодаря этому человек поймёт, что зря страдает, и жизнь его наладится. Но это не так. Он не станет горевать меньше из-за того, что его маме 80 и она «достаточно пожила», а его ребёнок «даже не родился», потому что случился выкидыш. Для него это трагедия, он может её переживать.

Не давайте ретроспективных советов и оценок

Можно сколько угодно причитать «если бы он только раньше обратился к врачу», «если бы она выключила плиту перед уходом», «не надела бы короткую юбку, ничего бы не случилось». Только это ничего не меняет и не облегчает жизнь человеку.

Не ставьте своё беспокойство выше горя другого

Когда в беде близкий, логично очень за него волноваться. Главное — в попытках помочь не путать, кому действительно нужно содействие. Иначе есть риск поменяться местами, и уже он будет утешать вас, чтобы вы не слишком беспокоились, скрывать информацию и так далее.

Не обвиняйте человека, что он неправильно горюет

Некоторые верят, что если делать всё как положено, то может стать легче. Причём это часто касается некоторого набора ритуальных действий, которые в разных культурах неодинаковые. То есть практического смысла в них немного. А правильного способа справляться с горем нет, всё индивидуально.

7. Дать понять человеку, что его жизнь продолжается

Это тот случай, когда помогать стоит делом, а не словом. Можно сколько угодно говорить, что надо жить дальше, хотя легче от этого не станет. Особенно если при этом самим жить дальше, а человеку позволить вариться в собственном горе.

Очевидно, что попавший в беду не сможет делать вид, что ничего не произошло. Но на этом основании исключать его из рутины не нужно. Например, если вы раньше каждую вторую субботу ходили в кино, предлагайте ему выбраться на фильм. Он может отказать или согласиться. Гораздо хуже, если вы продолжите делать всё, что делали раньше, но уже без него.

Читайте также 🧐

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.