7 правил служебного романа

Когда люди регулярно проводят время вместе, между кем-то из них неизбежно начинаются романтические отношения. Ещё в конце 60-х годов социальные психологи обнаружили The Attitudinal Effects of Mere Exposure , что мы склонны считать привлекательными тех, кого часто видим. В ходе исследования испытуемым показывали фотографии множества лиц. Одни снимки демонстрировались до 25 раз, другие появлялись только 1–2 раза. Чем чаще участники встречали фотографию определённого человека, тем более охотно сообщали, что тот им нравится.

Эту теорию подтверждает и статистика. Служба исследований HeadHunter сообщает К чему приводят служебные романы? , что отношения с коллегами заводили 41% работников, при этом 18% таких романов привели к браку. По данным День святого Валентина ВЦИОМ, 64% россиян считают интрижки на работе «нормой жизни», а 26% критически относятся к таким ситуациям, но готовы с ними смириться.

Видимо, людям никак не обойтись без служебных романов. Вот несколько советов, как сделать их приятными и безболезненными для обеих сторон.

1. Узнайте позицию своей компании

Согласно исследованию Attention Cubicle Cupids: The 2019 Office Romance Survey Results Are In! Vault.com, 41% сотрудников не знают политики своей компании в отношении служебных романов. Вполне возможно, что в организации существуют какие-то установки на этот счёт, просто они не слишком афишируются. В неподходящий момент информация о ваших личных отношениях может всплыть и сыграть против вас.

Конечно, вы имеете право на частную жизнь и запрет может быть разве что негласным. Однако если руководство относится к таким вещам с неодобрением, ситуация может стать неприятной. Так что лучше аккуратно разузнать всё заранее. Иногда достаточно посмотреть по сторонам: если в вашем или соседнем отделе кто-то встречается и к этому относятся нормально, значит, никаких репрессий не последует.

2. Думайте о последствиях

Задумываться о том, как наши действия повлияют на дальнейшую жизнь, нужно всегда, в том числе заводя роман. Однако если знакомство состоялось на нейтральной территории, можно немного расслабиться и просто смотреть, куда вас приведут чувства. Ведь вас не связывает ничего, кроме желания быть вместе. А вот в случае со служебным романом ставки высоки.

Если что-то пойдёт не так, дальнейшая карьера кого-то из вас может испортиться или находиться в одном офисе станет невыносимо.

3. Не допускайте дисбаланса власти

Сложнее всего приходится, если один из вас начальник, а другой — подчинённый. Увольнение, зарплата, участие в важных проектах — когда избранник или избранница влияют на эти аспекты вашей карьеры, лучше избегать отношений или начать их в другом статусе. Если вы занимаете более высокое положение, в ваших интересах избегать фаворитизма, чтобы оставаться профессионалом. В любом случае ситуация, при которой один человек находится в зависимости от другого, — это плодотворная почва для злоупотреблений.

4. Не выясняйте отношения на рабочем месте

Один из главных вопросов — афишировать отношения или нет. Однако проблемой для коллектива является не сам факт вашего романа, а то, что может из него следовать. Например, нарушение границ, при котором личная жизнь влияет на профессиональную. Поэтому не стоит выяснять отношения прямо в офисе. Это не слишком этично и даёт пищу для сплетен. То же относится и к проявлениям нежности: коллегам такое видеть не обязательно, если только дело происходит не в баре, куда вы все зашли выпить вечером.

5. Поменьше обсуждайте работу на свиданиях

У каждого из нас есть целый набор социальных ролей. Кому-то мы приходимся детьми, кому-то — родителями, кому-то — соседями. Для избранника или избранницы с работы мы одновременно и личный партнёр, и коллега. Балансировать между этими ролями может быть трудно.

Конечно, совсем без разговоров о делах не обойтись, особенно если вы трудоголики и работа для вас никогда не остаётся за порогом офиса. Но ради отношений иногда стоит накладывать такой мораторий. С другой стороны, может быть, вашу страсть подогревает именно то, как партнёр решает рабочие задачи, и этим он вас и привлёк. Главное, чтобы отношения были в приоритете, когда вы находитесь наедине.

6. Будьте готовы принять решительные меры

Жизнь может поставить вас перед выбором: карьера или отношения. Как минимум придётся выбирать между именно этими отношениями и именно этой работой. Судя по опросам К чему приводят служебные романы? , в России рабочим местом ради любви готов пожертвовать каждый третий. Каким бы ни было в итоге ваше решение, потребуется чёткая позиция.

7. Заканчивайте красиво

Остаться друзьями — это челлендж, который проваливают многие распавшиеся пары. Однако если вы встречались с коллегой, а теперь пытаетесь забыть о случившемся, это как раз тот случай, когда худой мир лучше доброй ссоры. Конечно, при условии, что вы оба остались в той же компании. Если нет, а отношения закончились скверно, можете смело заблокировать бывшего партнёра во всех соцсетях, предварительно отправив гневную отповедь.

А у вас случался служебный роман? Делитесь историями в комментариях. 

Читайте также 👔😍👠

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.