7 признаков того, что вы не готовы дружить с бывшим

Собственно, почему бы нет? Сохранить нормальные отношения — поступок взрослый и зрелый. В конце концов, вы все еще заботитесь об этом человеке, и, чем черт не шутит, может, и он не прочь поддержать вас в трудные минуты. Правда, вездесущие психологи утверждают, что дружба с бывшим порой приносит больше вреда, чем пользы.

По мнению Сьюзен Эллиотт, автора книги «Как преодолеть расставание» (Getting Past Your Breakup), чтобы перейти на стадию дружбы, надо подождать как минимум шесть месяцев — количество времени варьируется в зависимости от пары, серьезности отношений и того, как они закончились. «Вам необходимо время, чтобы побыть на расстоянии и заново войти в мир как личность в статусе „сингл“, — считает Эллиотт. —Даже после самого мирного расставания каждому из партнеров надо взять тайм-аут, чтобы пережить боль потери и разобраться в чувствах».

Кроме этого мудрого совета Эллиотт делится семью верными признаками, указывающими на то, что дружбу с бывшим стоит отложить.

1. Вы еще чувствуете боль, злость или другие неприятные эмоции

Разрыв отношений не происходит за один день. Вы должны не спеша пережить все сопутствующие этому эмоции, не сдерживая их, — грусть, разочарование, неприятие, обиду или какую-то совсем неведомую комбинацию. Если вы еще переживаете, то, вероятно, пока не готовы дружить с бывшим — пребывая в растрепанных чувствах, невозможно открыть новую главу в отношениях, пусть даже самых нейтральных.

Сфокусируйте усилия на испытываемых чувствах, обратитесь за помощью к подруге или к психотерапевту, если дела совсем плохи. Вернитесь к любимым хобби, прогулкам, тренировкам, записям в дневнике — все это поможет прояснить мысли и освободиться от негативных чувств.

7 признаков того, что вы не готовы дружить с бывшим (фото 4)

7 признаков того, что вы не готовы дружить с бывшим (фото 4)

2. Вы не можете говорить о бывшем без волнения

Если вам трудно говорить о нем без слез, заламывания рук и бесконечных тирад, вгоняющих в тоску близких, значит, вы еще не готовы стать друзьями. Может быть, вы избегаете проработки чувств, накрывших вас печальной волной, или, может быть, просто его любите. Суть в том, что вы поймете, что справились с горем, когда сможете говорить о бывшем, сохраняя спокойствие. Вы должны не только прожить все эмоции, но и осознать, что именно вы вынесли из отношений, прежде чем перейдете на фазу дружбы.

3. Мысль о том, что он встречается с кем-то, выводит вас из себя

Правда же, с другом можно поговорить о чем угодно, в том числе и о делах на личном фронте? Если информация о том, что он побывал на свидании, вызывает у вас спазм в желудке, вывод один — дружить еще рано.

Для проверки представьте, как вы вместе сидите в кафе, ведете нейтральную беседу о снах и книгах, и вдруг у него на смартфоне всплывает уведомление о новом «матче» в Тиндере. Что бы вы почувствовали? Равнодушие? Радость за него? Жгучую ревность?

Поскольку дружба предполагает поддержку и понимание в разных жизненных ситуациях, а вы пока не готовы признать, что на ваше место в жизни бывшего претендуют другие люди, неплохо бы воздержаться от преждевременных встреч за кофе.

7 признаков того, что вы не готовы дружить с бывшим (фото 10)

7 признаков того, что вы не готовы дружить с бывшим (фото 10)

4. Вы все еще мечтаете его вернуть

Честно спросите себя, почему вам приспичило с ним дружить. Если в глубине души вы лелеете мечту воссоединиться в пару, то дружба — это однозначно неправильный шаг, по крайней мере, сейчас. Такой подход сведет к нулю ваши усилия по избавлению от переживаний — более того, это послужит болезненной установкой для обеих сторон.

Вступать в дружбу, надеясь со временем вернуться к романтике, отнюдь не так уж безоблачно — как для вас, так и для него. Проблема в том, что отношения закончились болезненными установками для обоих: вы наверняка имеете зуб на него, он тоже затаил обиду. И поскольку подсознательно вы настроены злиться, обижаться или разочаровываться, это будет происходить по малейшему поводу — ожидания не оправдаются, а вернут вас на несколько ходов назад.

Забудьте об этом разрушительном сценарии. Невозможно построить дружбу, базируясь на скрытых мотивах и подвергая себя риску эмоциональной боли. Уделите время размышлениям о том, чего вам не хватает в отношениях, и найдите способы открыть это в других.

5. Вы чувствуете себя одиноко

После того, как отношения заканчиваются, появляется больше свободного времени, особенно если вы жили вместе, а социальная жизнь основывалась на взаимодействии с друзьями и семьей вашего экс. Когда вы лишаетесь этого общения, возникает соблазн заполнить пустоту, апеллируя к бывшему под видом дружбы. Такая стратегия лишь временно приносит облегчение, на деле оборачиваясь «бегом по кругу» — многократным возобновлением отношений и в итоге жестоким разрывом «навсегда», чего вы вполне можете избежать — вместе с приглашением на день рождения его мамы.

7 признаков того, что вы не готовы дружить с бывшим (фото 14)

7 признаков того, что вы не готовы дружить с бывшим (фото 14)

6. Вы наводите справки о жизни бывшего в соцсетях или у общих друзей

Регулярная проверка его похождений в инстаграме — убедительное свидетельство того, что вы не готовы дружить. Если вы коллекционируете информацию о бывшем изо всех известных источников вместо того, чтобы спросить напрямую: «Ты с кем-то встречаешься?», вы, без сомнения, скрываете истинные чувства. Да, вам еще больно, а он, как нарочно, выглядит на все сто и живет полной жизнью. Не спешите идти на контакт, вернитесь к своим переживаниям, позвольте им выгореть дотла и перейдите к новой странице автобиографии, где, кстати, вы совсем не обязаны дружить со своим экс.

7. Вы выжидаете, когда он превратится в сказочного принца

Точнее, станет тем, кем вы хотели, чтобы он был, когда вы были вместе. Вы оставили его, чтобы он проникся потерей и перевоспитался, пока вы затаились в сторонке, поджидая, когда он волшебным образом превратится в партнера вашей мечты. Так вот, расслабьтесь. Сидеть без дела в надежде, что он изменится, — нездоровое и непродуктивное использование вашего времени.

Если разрыв произошел из-за фундаментальных личностных различий или проблематичных моделей поведения, таких как пьянство или неверность, маловероятно, что это изменится. Кроме того, одержимость бывшим удерживает вас от встречи с кем-то еще. Надеясь, что однажды вы сможете начать сначала с мифически обновленным экс, ради чего стоит побыть у него в друзьях, вы рискуете упустить новую любовь — того, кого вы захотите таким, какой он есть.

Кадры из фильма «Искупление»

Читайте также:

Тайные чувства: почему не надо спешить с признанием в любви

25 вещей, которые пара должна сделать вместе хотя бы раз в жизни

Как первая любовь влияет на отношения в будущем

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.