7 самых дорогих королевских свадебных платьев

Королевская семья не жалеет средств на свадебные платья для своих будущих невест. Вот самые дорогие королевские свадебные платья, включая наряды Кейт Миддлтон и Меган Маркл. Итак, начнем с самой маленькой цифры.

7. Королева Елизавета

Хотя свадебное платье королевы Елизаветы за 30 000 фунтов стерлингов находится на нижней строчке нашего хит-парада, для тех лет эта сумма была впечатляющей. Когда Елизавета выходила замуж за Филипа Маунтбеттена, герцога Эдинбургского в 1947 году, мир только начинал оправляться от послевоенного кризиса. Покупка одежды считалась роскошью и была нормированной (королева даже собирала купоны на оплату своего платья). Платье было создано любимым королевским дизайнером Норманом Хартнеллом из китайского шелка. Вдохновившись «Весной» Боттичелли, он расшил платье цветами из серебряной нити, кристаллов и более чем 10 000 жемчужин, специально привезенных из США. У платья был специально сконструированный лиф и шлейф длиной 4,5 метра. Платье было сшито из шелка и украшено сотнями хрустальных цветов и тысячами жемчужин, а четырехметровый шлейф декорировался аппликациями в виде жасмина и белой розы. С платьем принцессе помогли, но вот макияж Елизавета делала сама: визажиста британская монархия все еще позволить не могла.

6. Сара Фергюсон

Сара Фергюсон выбрала платье из герцогского атласа цвета слоновой кости для своей свадьбы с принцем Эндрю в 1986 году, которое стоило 35 000 фунтов стерлингов. Дизайнер Линдка Сиерах создала наряд с тончайшей вышивкой бисером, включающей в себя различные символы, включая якоря и волны, символизирующие мореплавание принца Эндрю. 5-метровый шлейф был расшит серебряными бусинами с инициалами A и S. Сара рассказала о своем платье в мемуарах 1997 года «Моя история», описав его как «изысканное творение, ради которого я похудела на 12 килограммов, чтобы в него влезть. Линдка была гением; я знала, что она может сшить самое лестное платье на свете. У него был потрясающий корсет, который делал фигуру идеальной».

5. Меган Маркл

Подвенечное платье Меган Маркл обошлось в 110 000 фунтов стерлингов, и герцогиня Сассекская заплатила за него сама. Платье было произведено Клэр Уэйт Келлер из парижского модного дома Givenchy, и уровень сложности при кажущейся простоте, несомненно, отражает и его цену. Модный дом потратил 3 900 часов на вышивку 5-метровой фаты Меган. Портнихи расшили невесомую вуаль национальными цветами каждой из 53 стран Содружества, включая пшеницу. Платье было создано из белоснежной кади с двойным плетением и нижней юбки из тройной шелковой органзы.

4. Принцесса Диана

Подвенечное платье принцессы Дианы для свадьбы с принцем Чарльзом (1981) было оценено в 151000 фунтов стерлингов в 2019 году. Валлийский дизайнер Дэвид Эмануэль и его тогдашняя жена Элизабет сделали дизайн из шелка цвета слоновой кости и украсили жемчугом, блестками и старинным кружевом. Его завершал 25-футовый поезд — самый длинный в королевской истории.

3. Принцесса Евгения

Когда принцесса Евгения связала себя узами брака с Джеком Бруксбанком в 2018 году, на ней был дизайн британского дизайнера Питера Пилотто и Кристофера де Вос за 200000 фунтов стерлингов. Она работала в тесном сотрудничестве с дуэтом, чтобы создать ряд значимых мотивов, в том числе чертополох для Шотландии как отсылку к любви пары к Балморалу, трилистник для Ирландии как дань наследию невесты, а также Йоркскую розу и плющ, представляющие дом пары. Она также выбрала форму, которая отображала бы шрам на спине, оставшийся у нее после операции по поводу сколиоза.

2. Кейт Миддлтон

Свадебное платье Кейт Миддлтон на ее свадьбу с принцем Уильямом в 2011 году стоило ее родителям, Кэрол и Майклу Миддлтон (которые оплатили счет), 250 000 фунтов стерлингов. Наряд был создан в сотрудничестве с Сарой Бертон из Alexander McQueen. Платье с викторианским лифом, шлейфом длиной почти три метра с 58 пуговицами, обтянутыми газаром и органзой и отделанное кружевом ручной работы, созданным мастерицами Королевской школой рукоделия. Сейчас платье находится в лондонском королевском музее, и его часто демонстрируют на выставках. Видимо, таким образом королевская казна отбивает потраченные на свадьбу деньги.

1. Королева Летиция

Королева Испании возглавляет наш рейтинг свадебным платьем стоимостью 6 миллионов фунтов стерлингов, которое она надела на свою свадьбу с королем Фелипе в 2004 году. Оно было разработано королевским кутюрье Мануэлем Пертегазом и отличалось шлейфом длиной четыре с половиной метра, длинными рукавами, высоким воротником-стойкой и вышивкой из вплетенной в шелк золотой нити (золото было настоящим). На голове Летиции сверкала бриллиантовая тиара, подаренная ей свекровью королевой Софией после того, как та надела ее в день своей свадьбы с королем Хуаном Карлосом в 1962 году.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.