7 советов, как обновить ванную комнату

Поменяйте коврики

Даже, казалось бы, незначительные и небольшие элементы декора способны целиком изменить облик интерьера. Иногда достаточно просто купить новый ковер или занавеску для душа в ванную, чтобы обстановка заиграла новыми красками. На фото: ванная комната в лондонском пентхаусе по проекту Беллы Фрейд (Bella Freud) и Марии Спике (Maria Speake). Леопардовый принт привносит долю озорства в монохромный и минималистичный интерьер.

Замените плитку на паркет

Паркет — не самый очевидный выбор отделки для ванной комнаты, согласимся. Главное препятствие многие видят, конечно, в высокой влажности, из-за которой дерево может разбухнуть. Однако современные паркетные доски обрабатываются специальной защитной пропиткой, которая обеспечивает устойчивость к воде и температурным скачкам. Если вы все же опасаетесь укладывать паркет по всей площади ванной, используйте керамогранит или другой материал в самых влажных зонах — древесина смотрится гармонично с любой другой отделкой.

Обновите отделку стен

Сейчас на рынке есть множество разных типов обоев, в том числе влагостойких, что позволяет без проблем клеить их даже в ванной комнате. Нам нравится трендовый тропический мотив, который Кристофер Кента (Christopher Kent) выбрал для интерьера чикагской квартиры. Его гармонично дополняют ажурное коралловое зеркало и пеструю вазу с листом пальмы.

Повесьте несколько зеркал

Использование в интерьере одного большого зеркала или нескольких маленьких зеркал — один из популярных декораторских приемов. Это позволяет визуально увеличить площадь комнаты и за счет бликов создать необычную игру светотени. Совсем не обязательно вешать одинаковые зеркала и строго соблюдать правила симметрии — не бойтесь экспериментировать с цветом, формой и расположением.

Выберите новый текстиль

Пушистый и бархатный халат, яркие и мягкие полотенца — это те предметы, которые с легкостью поднимут настроение и помогут создать уютную и теплую атмосферу, сделав ванную самым любимым местом в квартире. Текстиль можно и нужно использовать и в качестве украшения тоже, только следите за тем, чтобы он вписывался в стиль интерьера.

Добавьте зелени

Самый простой способ освежить интерьер ванной — расставить или подвесить в кашпо небольшие цветочные композиции. Знакомые всем драцена, орхидея, филодендрон, монстера и плющ могут отлично озеленить пространство, а также, по заверению флористов, служить естественным очистителем воздуха. Больше о «зеленых» трендах читайте здесь.

Поставьте лестницу

Лестница в ванной легко может заменить громоздкие стеллажи, что особенно важно в небольшом пространстве. На широких ступенях можно выставить все продукты ухода за собой и другие банные принадлежности, включая полотенца, расчистив таким образом пространство вокруг раковины.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.