7 советов о поиске любви, к которым точно не стоит прислушиваться

1. Пару нужно найти к определённому сроку

Например, до 30 лет. Или к получению диплома. Или до того, как успеют жениться все друзья и одноклассники. А иначе трагедия, вечное одиночество и «что подумают люди». Особенно актуальна эта установка для женщин, у которых сразу после совершеннолетия якобы начинают тикать часики. Хотя и мужчинам тоже достаётся — как же так, уже почти 30, а всё ещё холостой, жену тебе надо хорошую, и поскорее.

Но отношения — это не та область, где нужна спешка. Человек подгоняет себя, ставит сроки, при нарушении которых сильно переживает, считает себя неправильным и ущербным. И в итоге рискует ухватиться за первого более‑менее подходящего партнёра, лишь бы уложиться в определённые временные рамки. А такой подход может привести к разочарованиям, токсичным отношениям или болезненным разрывам.

2. «Своего» человека узнаешь сразу

Увидишь — и поймёшь: вот он, тот самый, долгожданный и единственный. В животе станут порхать бабочки, сердце пропустит удар, мгновенно найдутся общие темы для беседы. А потом не будет никаких разногласий — только романтика, и всё как по нотам. Потому что только так и бывает, когда встречаешь истинную половинку.

А если любовь пришла не с первого взгляда или отношения развиваются не как в романтическом кино, значит, человек не очень‑то вам подходит.

Именно в этом опасность мифа о половинках: мы рискуем упустить интересного человека только потому, что сердце не ёкнуло при первой же встрече с ним. Или, наоборот, решить, что, раз отношения с предполагаемой половинкой не сложились, значит, больше ни с кем у вас ничего не получится.

3. С идеальным партнёром вы должны во всём совпадать

То есть у вас должны быть одинаковые вкусы, интересы, идентичные взгляды на жизнь и мнения по всем важным вопросам. А ещё желательно, чтобы совпадали возраст, уровень образования, материальное положение.

Иначе что это за пара, где один прыгает с парашютом, а другой сидит дома, ест печенье и вяжет шарфики? Или один зарабатывает много, а другой — не очень. Жди конфликтов, ругани, а в итоге и расставания.

На самом деле разные взгляды на жизнь, конечно, могут быть причиной для ссор и даже разрыва. Однако полное совпадение жизненных позиций и увлечений тоже не гарантирует, что отношения сложатся успешно. Ведь если ориентироваться только на это, можно упустить интересного человека.

4. Вы с партнёром должны быть разными

Потому что противоположности притягиваются и в идеальных отношениях люди во всём дополняют друг друга. Один ведущий, другой ведомый; один слабый, но зато второй сильный и так далее. Нужно искать человека с теми качествами, которых тебе самому не хватает. Только так пара будет по‑настоящему крепкой и стабильной.

Доля истины в этой теории, возможно, и есть. Но живые люди — это не детали компьютера, которые успешно можно подобрать по определённым характеристикам.

5. Нельзя проявлять заинтересованность сразу

Даже если человек вам очень нравится, говорить об этом не стоит. И показывать тоже. Нужно вести себя немного отстранённо — так, словно он вам, конечно, самую малость интересен, но не то чтобы очень. И вообще у вас полно других дел и вы всегда немного недоступны. Чаще всего такие советы дают женщинам и даже девочкам — это классическое комбо из глянцевых журналов и энциклопедий для маленьких принцесс.

Не звони первой, не проявляй инициативу, ни в коем случае не признавайся в своих чувствах, опаздывай на свидания, держи паузу, когда отвечаешь на сообщения.

Некоторые мужчины тоже придерживаются такой тактики. Иногда это делается сознательно — чтобы манипулировать партнёршей, привязать её к себе. Так поступают, например, пикаперы. А иногда речь идёт просто о заученной с детства установке.

Проблема в том, что настоящие, искренние отношения не должны состоять из манипуляций, игр и условностей. Поэтому, если человек вам нравится, показать это — абсолютно нормально.

6. Любовь вообще не главное

Главное — чтобы человек был хороший, а чувства со временем придут. Выбирать нужно умом, а не сердцем, потому что эмоции всё равно затухают. И вообще, даже если что‑то в партнёре поначалу не нравится, ко всему постепенно можно привыкнуть: как говорится, стерпится — слюбится. То есть, по сути, речь идёт об отношениях по расчёту, хоть и не всегда денежному.

Выбери человека по определённым параметрам и по способности выполнять конкретные функции, как технику в магазине.

А будешь ли ты испытывать к нему какие‑то чувства — это уже дело вторичное. Да, кому‑то такая модель отношений, вполне возможно, подходит: согласно опросу ВЦИОМ, по расчёту заключают браки около 24% респондентов. А кого‑то, наоборот, сделает глубоко несчастным.

7. Себя нужно показывать только с хорошей стороны

На заре отношений, и уж тем более пока они ещё не начались, ни в коем случае нельзя, чтобы партнёр узнал, что вы живой человек со своими недостатками. Нужно тщательно скрывать все изъяны — и внешние, и внутренние. Запаковать себя в утягивающее белье и смеяться несмешным шуткам. Врать, что вы никогда не выходите из себя, не лежите все выходные на диване, играя в приставку, не материтесь, не объедаетесь вредной едой.

А то и вовсе додумывать себе несуществующие таланты и достижения. Ведь если продемонстрировать своё истинное «я» — обидчивое, ленивое, с плохими привычками — это может отпугнуть партнёра.

Проблема в том, что всё это по сути обман. Рано или поздно он вскроется, и ваша пара спасибо вам не скажет. Может быть, при первой же встрече и не обязательно вываливать на собеседника полный список своих прегрешений, но специально утаивать что‑то или врать тоже плохая идея.

Читайте также 🧐

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.