8 главных книг уходящего года, на которые стоит обратить внимание

Фото №1 - 8 главных книг уходящего года, на которые стоит обратить внимание

Фото №1 - 8 главных книг уходящего года, на которые стоит обратить внимание

Знание традиций своего народа — та историческая память, без которой культура обезличивается. В долгожданном продолжении серии «Мифы от и до» фольклорист и исследовательница мифов Александра Баркова рассказывает о мифологии славян.

Славянское язычество — одна из самых малоизученных и загадочных мифологий. И хотя за последние тридцать лет о нем было написано много трудов, все они не приблизили нас к пониманию подлинной древнерусской культуры.

Из обрывочных сведений читатели смогут собрать единую картину культуры наших предков. Александра развенчивает распространенные мифы и показывает (в книге более 100 иллюстраций), насколько интересными и удивительными были представления наших предков об окружающем мире, жизни и смерти.

Вы узнаете, во что верили древние славяне и как это отражается на нашей культуре по сей день, почему волк и медведь — наиболее могущественные в магическом плане животные, какой смысл вкладывали древние, встречая гостей хлебом и солью, и кто опаснее — леший или водяной?

Фото №2 - 8 главных книг уходящего года, на которые стоит обратить внимание

Фото №2 - 8 главных книг уходящего года, на которые стоит обратить внимание

Полтора года комик, шоумен и продюсер Ричард Осман скрывал, что работает над романом. Но когда «Клуб убийств» увидел свет, он стал самым продаваемым дебютным романом Англии со времен «Гарри Поттера» Джоан Роулинг — за 3 дня было продано 45 тысяч экземпляров. 

Тонкая интрига, остроумные диалоги, психологическая плотность и глубина этого романа вызывают восторг. 

Каждую неделю в элитном доме престарелых собираются четверо старичков — Джойс, Ибрагим, Рон и Элизабет. Им всем уже за 70, и у каждого из них своя история. Но по четвергам они встречаются, чтобы расследовать давние нераскрытые преступления.

Однажды в их поселке находят труп, а рядом — таинственную фотографию… Герои еще не знают, что это только начало. Удастся ли «Клубу» справиться с настоящим делом?

Фото №3 - 8 главных книг уходящего года, на которые стоит обратить внимание

Фото №3 - 8 главных книг уходящего года, на которые стоит обратить внимание

Первая книга «Дублинской серии» от профессионального телесценариста и стендап-комика. В ней динамичное действие искусно сочетается с истинно ирландским остроумием. 

Дважды за сутки заглянуть в дуло пистолета или стать игрушкой чудовища под «Скалой» — типичный дублинец Пол Малкроун никогда не мечтал ни о том, ни о другом. Но теперь заодно с начитавшейся криминальных романов медсестрой хосписа Бриджит Конрой и обожающим хёрлинг детективом уголовной полиции Банни Макгэрри Пол раскроет одно из самых громких преступлений в истории Ирландии… Если сам не станет историей.

Фото №4 - 8 главных книг уходящего года, на которые стоит обратить внимание

Фото №4 - 8 главных книг уходящего года, на которые стоит обратить внимание

Почему мы постоянно сравниваем себя с другими? Откуда берется чувство, что мы недостаточно хороши и с нами что-то не так? Почему терпим плохое обращение, замалчиваем чувства, становимся жертвами депрессий и пищевых расстройств?

Магистр психологии Беттани Уэбстер считает: часто дело в материнской травме — боли, которую женщины передают из поколения в поколение. 

В этом новаторском исследовании вы найдете инструменты для выявления травмы и стратегии, чтобы прервать этот деструктивны цикл. Узнаете, как получить доступ к собственной внутренней матери и преобразовать боль в любовь к себе. Поймете, как прервать порочный круг и сделать жизнь наших дочерей — и всего общества — здоровее и счастливее.

Книга посвящается всем женщинам, которые отчаянно стремятся жить в соответствии с личными идеалами, разрушить цикл травмы в своей семье и дать проявиться силе и потенциалу.

Фото №5 - 8 главных книг уходящего года, на которые стоит обратить внимание

Фото №5 - 8 главных книг уходящего года, на которые стоит обратить внимание

Успех не приносит счастья. Всегда найдется тот, кто лучше нас. Эта установка приводит к шокирующим результатам: миллионы людей вынуждены бороться с неуверенностью, тревожностью, депрессией. Но самое главное — пока мы требуем и требуем от себя новых побед, ускользает сама жизнь. 

Доктор Кристин Нефф предлагает обратиться к самосостраданию. В своей методике Кристин сочетает западную психологию с восточными медитативными практиками. Под обложкой — упражнения, которые помогут избавиться от неуверенности и проникнуться добротой к себе. Вы перестанете терзать себя и начнете жить в ладу с самим собой. 

Самосострадание станет вашим личным источником силы — островком затишья, где нет места самокритике и всегда спокойно.

Фото №6 - 8 главных книг уходящего года, на которые стоит обратить внимание

Фото №6 - 8 главных книг уходящего года, на которые стоит обратить внимание

Идол подростков Билли Айлиш впервые приоткрывает дверь в свою настоящую жизнь как на сцене, так и за кулисами, рассказывает свою историю и делится сокровенными мыслями, комментируя события, запечатленные на снимках, тщательно отобранных самой певицей. 

Впервые об этой талантливой исполнительнице услышали в 2015 году, когда она выпустила свой дебютный сингл Ocean Eyes. Теперь музыку ее собственного сочинения слушают во всем мире, Айлиш — самая молодая исполнительница, победившая сразу в 5 основных номинациях премии «Грэмми». И ей всего 20 лет.

Вы увидите семью, в которой росла Айлиш, как выглядела в год и в 10 лет, чем увлекалась и продолжает увлекаться кумир миллионов. 

Фото №7 - 8 главных книг уходящего года, на которые стоит обратить внимание

Фото №7 - 8 главных книг уходящего года, на которые стоит обратить внимание

Завораживающая автобиография одной из величайших икон моды XX века Дианы Вриланд, модного редактора Harper’s Bazaar и легендарного главного редактора американского Vogue, чье несравненное чувство стиля и талант определяли мир высокой моды на протяжении пятидесяти лет. 

Книга, впервые вышедшая на русском, разлетелась практически моментально, но у вас есть возможность отправиться в аудиопутешествие по ослепительной и бурной жизни Дианы Вриланд, которое озвучила Алена Долецкая. Вместе мы посетим лучшие модные показы и улицу красных фонарей, побываем на ужине с Джеком Николсоном и настоящей коронации, познакомимся с пленительной Коко Шанель и Твигги, а также посидим за большим черным рабочим столом Дианы в редакции Vogue. Будет невероятно увлекательно.

Фото №8 - 8 главных книг уходящего года, на которые стоит обратить внимание

Фото №8 - 8 главных книг уходящего года, на которые стоит обратить внимание

Не пропускайте завтрак. Сократите потребление жиров. Откажитесь от глютена. Выпивайте не меньше восьми стаканов воды в день. Употребляйте меньше кофе. Эти установки знакомы многим с детства. 

Профессор генетической эпидемиологии Тим Спектор развеивает мифы о «здоровом» питании, опираясь на научные достижения. Он затрагивает темы диетической еды, веганства, употребления в пищу рыбы, кофеина, витаминных добавок, органических продуктов. И приводит 12 принципов питания, которые действительно работают. 

Наша жизнь основана на том, что мы едим. Нельзя больше оставлять такое важное дело на откуп компаниям и блогерам. Пришло время разобраться во всем самим. 

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.