8 объятий в день — почему это так важно?

«Знаете, что беспокоит меня? Мир без объятий», — самая известная цитата Райана Гослинга, с которой мы полностью согласны. Объятия — нежные, крепкие, трепетные, удивительные, дающие ощущение тепла, защищенности и прощения. Они — неотъемлемая часть общения: между родителями и детьми, любимыми людьми, друзьями и коллегами. Зачастую такому простому проявлению чувств мы не уделяем должного внимания, а зря — и вот почему.

С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПСИХОЛОГИИ

Американский психотерапевт Вирджиния Сатир в XX веке представила теорию о том, что человеку для хорошего самочувствия необходимо 8 объятий в день. Вряд ли такая цифра — это аксиома. Скорее, это минимум. Дело в том, что объятия — сильнейший процесс обмена энергией, причем положительной. Замечали, что после объятий становится легче и волшебным образом все проблемы отходят на второй план? Так, во время объятий между людьми устанавливается сильная эмоциональная связь. Чтобы прочувствовать ее максимально полно, по мнению психологов, необходимо не менее 20 секунд. Именно столько нужно для того, чтобы испытать положительные эмоции, которые компенсируют недостаток поддержки и внимания. Специалисты установили, что человек, который лишен такой близости, чаще замыкается в себе и впадает в депрессию. Особенно этому подвержены женщины: психологи утверждают, что они испытывают большую потребность в объятиях, чем мужчины. Тем не менее, и тем и другим не стоит скрывать своих чувств. Если что-то случилось, первое, что стоит сделать, — обняться крепко-крепко. Это снимет панические ощущения, а наоборот — придаст уверенности в том, что все будет хорошо.

ЭТО НЕ ТОЛЬКО ПРИЯТНО, НО И ПОЛЕЗНО

Ученые выяснили, что испытываемые нами положительные эмоции действительно благотворно воздействуют на здоровье, и это далеко не самовнушение. Так, при объятиях в крови повышается уровень ряда гормонов.

Например, вырабатывается окситоцин — гормон, который отвечает за снижение тревожности и обострение чувства защищенности. Так, даже незнакомый человек, с которым мы обнимемся, станет нам на удивление ближе. Также при объятиях в кровь выбрасывается эндорфин — гормон эйфории и счастья. А значит, обычному прикосновению под силу справиться с самым плохим настроением. Помните, как было в детстве: стоит маме взять ребенка на руки, обнять, и на его лице тут же появляется улыбка. Со взрослыми этот простой прием также работает. К тому же прикосновения уменьшают количество кортизола — гормона стресса, — тем самым устраняя напряжение и отправляя мозгу успокаивающие сигналы. Так, у детей, которых родители часто обнимали в детстве, более устойчивая психика.

Удивительно, но факт: объятия, подобно витаминам, способствуют еще и повышению иммунитета. Все дело в увеличении уровня гемоглобина в крови. Неудивительно, что люди, которые часто обнимаются, гораздо дольше живут, чем те, которые сдерживают свои чувства. В своей книге «Алеф» известный писатель Пауло Коэльо сказал: «Каждое искреннее и сердечное объятие продлевает нам жизнь на один день». Еще одно интересное исследование показало, что одно объятие в день по пользе можно сравнить с тем, как если бы вы съели одно яблоко. На крепкие объятия тратится примерно 70 ккал в час.

ДЛЯ ОБЪЯТИЙ НЕ НУЖЕН ПОВОД

Хоть Международный день объятий будет отмечаться только 21 января, для такого проявления чувств не нужен повод. Важно демонстрировать свою любовь, доверие и уважение каждый день. 8, 9, 10 — сколько угодно раз — объятие без слов все объяснит и расставит на свои места.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.