8 популярных продуктов, которые могут быть полезны для печени

Правильно подобранный рацион не вылечит заболевание печени и не избавит от боли в правом боку — с подобным лучше обратиться к врачу. Однако определённые продукты помогут защитить печень от повреждений и тем самым снизить риск развития некоторых заболеваний. Лайфхакер как раз собрал восемь подходящих вариантов.

1. Кофе

Этот напиток не только защищает печень, но и замедляет развитие уже имеющихся заболеваний. Так, сразу несколько исследований показали , что у людей, которые ежедневно пьют кофе, хронические болезни печени реже перерастают в цирроз или рак. И даже лекарства — та же противовирусная терапия, применяемая для лечения гепатитов — вместе с кофе действуют лучше.

Этот эффект настолько заметен, что исследователи рекомендуют поощрять ежедневное употребление кофе пациентами с хроническими заболеваниями печени.

2. Чай

Гепатопротекторные свойства этого напитка исследованы чуть меньше, однако кажется, что зелёный чай может быть хорошей альтернативой кофе.

Так, согласно исследованию, в котором участвовало свыше 1300 мужчин, у людей, выпивающих по 10 чашек зелёного чая в день, улучшаются показатели крови, связанные со здоровьем печени. В другом небольшом анализе выяснилось , что у пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени, пивших по 700 мл зелёного чая ежедневно в течение 12 недель, снижается количество жировых отложений в органе.

В обзоре разных работ китайские учёные утверждают , что у людей, которые любят зелёный чай, меньше вероятность заболеть раком печени. Причём самый низкий риск у тех, кто пьёт четыре и более чашки каждый день.

Что касается чёрного чая, то его исследовали на мышах и в целом пришли к тем же выводам: экстракт чёрного чая также улучшает показатели крови, связанные со здоровьем печени.

Имейте в виду, что пить всё же стоит натуральный чай. Травяные или диетические биодобавки, содержащие чайный экстракт, по некоторым данным, скорее повреждают печень, а не защищают её.

3. Грейпфрут

Учёные пока не выяснили, насколько полезно есть собственно фрукт или пить сок. Но уверенно предполагают , что содержащиеся в нём вещества‑антиоксиданты способны защищать печень.

Речь идёт о двух антиоксидантах, которыми богат грейпфрут, — нарингенине и нарингине. У животных эти вещества замедляют фиброз (рубцевание) печени и накопление ею жира. А ещё помогают органу лучше перерабатывать алкоголь, несколько смягчая разрушительный эффект спиртного.

4. Клюква, черника, голубика

Как и грейпфрут, эти ягоды богаты антиоксидантами, полезными для печени.

С людьми учёные пока не экспериментировали, но исследования на мышах однозначны: у животных, которые получали ягоды или сок дольше трёх недель, орган начинает чувствовать себя лучше. В нём повышается активность иммунных клеток и антиоксидантных ферментов. А значит, печень меньше страдает от неблагоприятных внешних воздействий.

Небольшое исследование в пробирке показало , что антиоксиданты, встречающиеся в ягодах, подавляют развитие раковых изменений в клетках печени человека.

5. Брюссельская капуста и брокколи

С ними та же история, что и с ягодами: множество исследований на животных подтверждают гепатопротекторные свойства этих овощей. Их употребление снижает риск ожирения и рака печени у мышей и повышает уровень ферментов детоксикации — то есть орган лучше защищён от воздействия нездоровой пищи или вредных условий окружающей среды.

Проводились также эксперименты с клетками печени человека: защитный эффект сохранялся, даже если брюссельскую капусту запекали в духовке или готовили на пару.

6. Орехи

Несколько исследований показали , что ежедневное употребление орехов снижает риск развития неалкогольной жировой болезни печени. Подобный эффект особенно заметен у мужчин. Учитывая, что эта болезнь может перерастать в цирроз и рак, орехи стоит включить в рацион хотя бы для профилактики.

7. Жирная рыба

Тунец, лосось, форель, скумбрия, сельдь, сардины содержат множество жирных кислот омега‑3. Метаанализ, проведённый в 2016 году, подтвердил , что эти кислоты помогают уменьшить количество жира в печени у людей, страдающих неалкогольной жировой болезнью печени или неалкогольным стеатогепатитом (опасное состояние, которое может приводить к фиброзу и циррозу).

8. Оливковое масло

Как следует из исследований, средиземноморская диета, богатая оливковым маслом первого отжима, снижает риск неалкогольной жировой болезни и улучшает кровоток и обменные процессы в печени. Как и в других случаях, данных пока маловато, чтобы однозначно считать оливковое масло профилактическим средством. Однако учёные продолжают изучать свойства этого продукта.

Читайте также 🧐

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.