9 королевских тиар с удивительной историей

Британская королевская семья в целом и Елизавета II в частности владеет внушительной коллекцией тиар, за каждой из которых скрывается захватывающая история. Настоящие сокровища нации.

Диадема Георга IV

Диадема Георга IV, или Бриллиантовая диадема была изготовлена компанией Rundell & Bridge в 1820 году по заказу Георга IV для его коронации. Материалами для украшения послужили золото, серебро, 1333 бриллианта, включая желтый четырехкаратник, и 169 жемчужин. Также диадему украшают изображения роз, чертополоха и трилистника — цветочных символов Англии, Шотландии и Ирландии.

Именно бриллиантовую диадему Елизавета II предпочла для собственной коронации в 1953 году, а также для ежегодных церемоний открытия парламента.

Кембриджская тиара, или «Узелки любви»

Тиара Lover’s Knot была создана мастерами Garrard & Co в 1914 году по заказу королевы Марии. Последняя хотела получить точную копию украшения своей бабушки, принцессы Августы Гессен-Кассельской. В 19 алмазных ювелиры закрепили 19 жемчужин, а верхнюю часть украсили 19 алмазными шипами. После смерти оригинальной заказчицы, тиара перешла к Елизавете II, а та преподнесла ее принцессе Диане в качестве свадебного подарка. Когда леди Ди погибла, тиара долго оставалась в дворцовых тайниках, после чего в ней пару раз появлялась Кейт Миддлтон.

Тиара «Русский кокошник»

Тиару «в русском стиле» королева Александра получила в подарок от своих фрейлин в 1888 году в честь 25 годовщины свадьбы. Украшение из белого золота с 488 бриллиантами, за создание которого отвечали мастера Garrard & Co, стало точной копией тиары, которую носила сестра королевы — российская императрица Мария Федоровна. Александра осталась в восторге от подарка и называла его своим «русским кокошником». После смерти королевы тиара перешла сначала к Марии Текской, а от нее — к Елизавете II.

Тиара Гревилл Эмеральд

Драгоценный кокошник был создан в 1919 году Домом Boucheron специально для светской львицы Маргарет Гревилл. По ее завещанию в 1942 году тиара была передана королеве-матери в числе других ювелирных предметов. Причиной подобной щедрости послужила дружба Маргарет Гревилл с Марией Текской, супругой короля Георга V и бабушкой Елизаветы.

Сам кокошник представляет из себя тиару из платины и бриллиантов с девятью изумрудами, самый большой из которых весом в 93.70 карат, расположен в центре. В этой тиаре в 2018 году выходила замуж принцесса Евгения Йоркская.

Меандровая тиара

Меандровая тиара — единственная тиара в королевской коллекции, принадлежавшая семье принца Филиппа. Украшение стало свадебным подарком матери принца Филиппа принцессе Алисе во время ее брака с принцем Андреем Греческим и Датским в 1903 году. Усыпанную алмазами тиару приписывают мастерам Cartier. В настоящее время она принадлежит принцессе Анне, единственной дочери правящей королевы.

Бриллиантовая тиара-бандо королевы Марии

Бриллиантовая тиара-бандо в стиле ар-нуво принадлежала королеве Марии, бабушке Елизаветы II. Платиновое украшение 1932 года представляет собой гибкую ленту из 11 секций, пронизанную переплетенными бриллиантовыми овалами и паве разных размеров. В центр бандо помещена брошь 1893 года — подарок, который королева Мария получила от графства Линкольн в день свадьбы с принцем Йоркским, будущим королем Георгом V. Кстати, тиара может быть разобрана: брошь можно носить по прямому назначению, а в центр тиары несколько раз помещался другой камень.

В 1953 году королева Мария подарила бандо своей внучке, юной Елизавете II, незадолго до этого взошедшей на престол. Однако поистине звездный час тиары наступил именно в день свадьбы принца Гарри и Меган Маркл, когда она в буквальном смысле прославилась на весь мир.

Бриллиантовая тиара Cartier

Ювелирный Дом Cartier изготовил тиару Halo, инкрустированную 888 бриллиантами, в 1936 году. Поводом для создания послужила свадьба Елизаветы Боуз-Лайон и будущего короля Георга VI. Королева-мать подарила ее дочери и наследнице престола Елизавете в день ее 18-летия. У нее тиару «заимствовала» принцесса Маргарет, а Кейт Миддлтон выбрала ее для своего свадебного образа.

Владимирская тиара

Тиара получила название в честь своего заказчика, великого русского князя Владимира Александровича, который в 1874 году предподнес ее в качестве свадебного подарка своей невесте — великой княгини Марии Павловны. Ювелиры фирмы «Карл Эдуард Болин» составили украшение и 15 бриллиантовых колец, в центре которых поместили каплевидные жемчужины. Украшение унаследовала дочь пары, великая княжна Елена Владимировна. После Октябрьской революции аристократка была вынуждена покинуть родину и, как и многие соотечественники, оказалась в стесненных обстоятельствах. В 1921 году она продала семейную реликвию Марии Текской. Последняя обратилась к ювелирам Garrard & Co за «апгрейдом»: те сделали так, что жемчужины можно было поменять на изумруды. Сейчас Владимирская тиара является частью коллекции Елизаветы II.

Рубиновая бирманская тиара

Среди подарков, которые Елизавета II получила в день своей свадьбы, было и ожерелье из 100 рубинов, преподнесенное народом Бирмы. В 1973 году украшение разобрали и вместе с другим подарком — бриллиантами от правителя княжества Хайдарабад и Берар (части сегодняшней Индии) — отправили ювелирам Garrard & Co. Те использовали драгоценные камни для создания тиары, напоминающий венок из роз.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.