9 способов, которые помогут проводить меньше времени в социальных сетях

Конечно, TikTok чертовски интересен, Instagram приучил нас к авокадо-тостам и открыл дальгона-кофе. К тому же социальные сети — это простой способ оставаться на связи с близкими людьми и быть в курсе последних новостей. Но что из этого нам по-настоящему нужно? Спросите себя, будете ли вы по-настоящему скучать без постоянно сменяющегося контента или вами движет пресловутое FOMO (fear of missing out)? Пугало ли вас когда-нибудь количество часов, проведенных в телефоне, которые iPhone предательски показывает нам каждый понедельник? Если хотя бы на один вопрос вы ответили «да», делимся девятью простыми способами тратить меньше времени на бездумный скроллинг и больше — на настоящую жизнь.

Измените расположение приложений на экране

Мы часто обнаруживаем, что нажимаем на приложения, даже не осознавая этого. Когда в качестве эксперимента я удаляла Instagram, мой палец еще две недели нажимал на пустое место, где раньше находилось приложение. Иногда мы понимаем, что только что посмотрели пять тиктоков с котиками, но не помним, как туда попали. Чаще всего мы берем телефон с определенной целью, но в итоге все равно попадаем в ловушку социальных сетей.

Усложните себе задачу и сдвиньте все иконки на самый дальний экран, а еще лучше — спрячьте их внутрь отдельной папки. Чем больше шагов придется совершать, чтобы проверить социальные сети, тем ниже вероятность, что мы попадем в Instagram, Facebook и другие приложения случайно.

Отключите уведомления

Вам действительно настолько важно получать уведомления о том, что кто-то поставил вашему посту лайк или очередной блогер поделился новым IGTV? Оповещения предназначены для того, чтобы отвлечь ваше внимание от того, что вы делаете, и заставить снова схватить свой телефон. Оставьте контроль за собой: отключите уведомления в социальных сетях и берите телефон, когда это нужно вам, а не когда этого требует Instagram. Когда произойдет что-то, по-настоящему требующее вашего внимания, скорее всего, вам позвонят.

Отдавайте себе отчет в том, сколько времени вы тратите на социальные сети

Начните с определения отправной точки. Если ваш телефон отслеживает использование экранного времени, изучите статистику. Как правило, пара часов никого серьезно не пугает, но попробуйте умножить это среднее арифметическое на 52 недели — и получившаяся цифра вас шокирует. Многие из нас тратят целые дни, а то недели и месяцы в телефоне отнюдь не на ведение дневника или рабочую переписку, а на бесполезную прокрутку Instagram и черную дыру TikTok. Подумайте, на что бы вы могли потратить эти на часы, что качественно улучшило бы вашу жизнь или сделало более удовлетворенным.

В первую очередь проанализируйте, какие приложения вы используете чаще всего, когда и почему вы это делаете, а также чем заменить эту привычку. Если вы настроены серьезно, попробуйте ограничить экранное время. Первым шагом будет постараться уменьшить статистику хотя бы на полчаса, например, с двух с половиной часов в неделю до двух. Не нужно бросаться в крайности и сразу удалять все свои аккаунты: в таком случае велика вероятность, что вы сорветесь.

Используйте кнопку mute или отмену подписки

Вы наверняка слышали поговорку, что вы — это сумма пяти человек, с которыми вы проводите больше всего времени. Так вот, в 21 веке людей из поговорки вполне можно заменить на аккаунты, которые вы проверяете чаще остальных. Сделайте подарок себе и своему ментальному здоровью и замьютьте или отпишитесь от «пустых» профилей, оставив только те, что приносят вам вдохновение, мотивацию и счастье всякий раз, когда вы нажимаете на их ленту или истории. Чем меньше у вас подписок, тем меньше времени вы проводите в социальных сетях.

Не проверяйте свой телефон до 9 утра

График многих офисных работников вполне позволяет не притрагиваться к телефону до 9 утра. Сколько раз под предлогом работы вы брали гаджет в руки «просто проверить, что все в порядке», а в итоге проваливались в разборки в комментариях на Facebook и сплетни в Telegram-каналах? Вместо поглощения информации, которая ничего вам не дает и забывается через несколько минут, вы могли бы подарить себе лишние полчаса сна.

Установите определенное время, например, 9 утра, или подождите 60 минут после пробуждения, прежде чем залезать в Интернет. Старайтесь не проверять свой телефон, пока не сделаете чашку кофе, записи в журнале благодарности или утренние бьюти-ритуалы.

Оставляйте телефон в другой комнате

Иногда, например, на выходных, попробуйте оставлять телефон в другой комнате. Вы удивитесь, как мало случится онлайн за то время, что вы замените гаджет в руках на книгу (вот вам горькая правда: когда я на два месяца удалила Instagram, никто из друзей этого не заметил).
Спустя некоторое время повысьте ставки и отправьтесь на прогулку без телефона. Вы не представляете, какое чувство свободы идет в комплекте с этим нелегким решением.

Не пользуйтесь телефоном за столом

Многие из нас бессознательно берут телефон во время встреч с друзьями и начинают автоматически что-то скроллить во время рассказа подруги об отпуске. Даже если в этот момент вы слышите все о ее серфинг-опыте, это невежливо и крайне неприятно для рассказчика. Хотелось бы вам, чтобы ваш рассказ слушали вполуха?

Во время следующей встречи предложите сложить гаджеты в центр стола с условием, что первый взявший телефон оплатит счет или следующий раунд коктейлей.

Найдите единомышленника

Если вы боитесь сорваться, найдите единомышленника, который также хочет проводить меньше времени в социальных сетях, и завербуйте его, чтобы победить техническую зависимость вместе. Того, что кто-то другой знает о ваших целях и следит за ними, может быть достаточно, чтобы раз и навсегда покончить с зависимостью от социальных сетей.

Посмотрите фильм The Social Dilemma

Документальный фильм Netflix доступно объясняет, как социальные сети манипулируют нашим сознанием, от безобидных покупок до результатов голосования, как после их изобретения выросла статистика самоубийств, депрессий, тревожности и других сопутствующих зависимости симптомов; как под воздействием бесконечного скроллинга меняется наш мозг и рассеивается внимание; как компании собирают информацию о пользователях и почему разработчики приложений не позволяют своим детям иметь не только аккаунты в социальных сетях, но и сами гаджеты.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.