«Анджела» и «Зои»: 5 женщин, которые стоят за культовыми сумками и туфлями

Балетки Salvatore Ferragamo и Одри Хепберн

Сальваторе Феррагамо делал обувь для Мэрилин Монро, Софи Лорен, Греты Гарбо и других героинь Голливуда, но самые знаковые пары обувщика предназначались для Одри Хепберн. Среди них — лоферы из «Забавной мордашки» и туфли Холли Голайтли из культового «Завтрака у Тиффани». Впрочем, обувь Феррагамо актриса носила и за пределами съемочной площадки. Будучи противницей шпилек и высоких каблуков, Хепберн ввела моду на балетки. В 1954 году увидели свет туфли Audrey с ремешком и на маленьком широком каблуке — эти балетки в множестве цветов итальянский бренд выпускает по сей день.

Сумка Lady Dior и принцесса Диана


Знаменитую сумку Dior придумал Джанфранко Ферре в 1994 году — бестселлером бренда она остается по сей день. Изначально сумка в технике cannage получила название Chouchou («любимица» в переводе с французского). В гардеробе принцессы Дианы аксессуар появился в 1995 году: его подарила первая леди Франции Бернадетт Ширак во время визита принцессы в Париж. Сумка в прямом смысле стала «любимицей» Дианы: она выгуливала ее с завидным постоянством, а вернувшись в Лондон, обзавелась этой же моделью в нескольких цветах. Позже сумку переименовали в Lady Dior — в честь леди Ди. 

Пиджак Gabriela Hearst и Анджела Дэвис 

Коллекции Габриэлы Херст напрямую и косвенно связаны с женщинами-политиками. В мудборде дизайнера есть Камала Харрис, новоизбранный вице-президент США, вещи Gabriela Hearst носят конгрессвумен Александрия Окасио-Кортес и новая первая леди США. Один из пиджаков бренда, который перевыпускают ежесезонно, носит имя Angela — в честь Анджелы Дэвис, лидера движения за права темнокожих в 1970-х годах. Широкие лацканы напоминают о моде того времени, а на показе пиджак стилизуют с водолазкой — так же, как носила вещь активистка. Названия сумок Gabriela Hearst тоже отсылают к выдающимся женщинам: мегахит Nina — к Нине Симон, сумка-«гармошка» Diana — к Дайане Росс, модель Joan — к певице Джоан Баэз, которая в 1960-х годах выступала за гражданские права чернокожих в США.

Сумка Gucci Jackie и Жаклин Кеннеди

Эта сумка-хобо появилась в ассортименте Gucci в конце 1950-х годов — тогда модель называлась Constance. По одной из легенд, однажды Жаклин Кеннеди вышла из магазина Gucci с шестью такими сумками. Позже папарацци не раз увидят бывшую первую леди с этой вещью в руках, а Gucci переименуют сумку в The Jackie. В прошлом году креативный директор бренда Алессандро Микеле переиздал культовую сумку: теперь ее можно заказать в двух размерах, десятке цветов, в лакированной коже или канвасе с монограммой. 

Туфли Saint Laurent и Зои Кравиц

В ассортименте французского бренда немало вещей, названных в честь известных женщин. Знаменитая сумка Loulou носит имя Лулу де ла Фалез, музы Сен-Лорана. Сандалии Bianca на платформе отсылают к Бьянке Джаггер и моде 1970-х. Есть сапоги Ким (Кардашьян) и сумка Kaia (Гербер). Туфли на бескомпромиссном 10-сантиметровом каблуке названы в честь Зои Кравиц, давней подруги бренда. В вещах Saint Laurent она появлялась не только на красных дорожках «Оскара» и Met Gala, но и в рекламных кампаниях бренда.  

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.