Анджелина Джоли продала картину, написанную Уинстоном Черчиллем, за 11,6 миллионов долларов

Пейзаж когда-то купил бывший супруг актрисы, Брэд Питт. «Башня мечети Кутубия» — не единственная картина, написанная премьер-министром Великобритании, но единственная, написанная им во время Второй мировой войны. Она была создана в январе 1943 года по завершении Касабланкской конференции, первого из саммитов стран антигитлеровской коалиции. Об этом говорится в сообщении аукционного дома Christie’s.

Лот был выставлен на торги 21 февраля. Предварительная оценка работы составляла от 1,5 до 2,5 млн фунтов стерлингов (от 2,1 до 3,5 млн долларов), а заплаченная неизвестным коллекционером сумма стала рекордной. Почему актриса решила продать арт-объект и кто стал покупателем, не сообщается.

Считается, что Черчилль создал этот пейзаж, находясь под впечатлением от цветов марокканского заката во время прогулки по Касабланке вместе с президентом США Франклином Рузвельтом. Позже полотно было подарено американскому политику и перешло по наследству его сыну Эллиоту Рузвельту.

Как известно, Черчилль увлекся живописью уже в зрелом возрасте и за свою жизнь успел написать около 540 полотен. Более 40 из них были посвящены Марокко. Большая часть работ находится в частных собраниях, принадлежит потомкам бывшего премьера. Часть — выставлена в Чартуэлле, усадьбе в графстве Кент под Лондоном, где Черчилль провел вторую половину своей жизни вплоть до смерти.

Что касается Анжелины Джоли, актриса сейчас готовится к съемкам биографического фильма о легендарном британском военном фотокорреспонденте Дональде МакКаллине. В главной роли должен сниматься красавец Том Харди. Он же будет сопродюсером фильма. Кто знает, возможно, актриса продала картину, чтобы найти средства на свой новый фильм. А может, просто пацифистке Джоли не хочется держать в доме произведение искусства, напоминающее о войне. В любом случае, надеемся, это не связано с плохими воспоминаниями о бывшем.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.