Артрит и артроз: в чём разница и что делать с каждым из них

Что такое артрит и артроз

Артрит — это общее название состояний, при которых воспаляются суставы. Такое воспаление сопровождается болью и ограничением подвижности.

Само по себе воспаление суставов не является отдельным заболеванием. Это прежде всего симптом какого-то патологического процесса, который происходит в организме. В таком контексте артрит можно сравнить с насморком (ринитом): тот тоже возникает не сам по себе, а как следствие, например, простуды или аллергии.

Часто артрит появляется из-за аутоиммунного сбоя, когда иммунитет по ошибке атакует здоровые клетки организма. В том числе страдают клетки суставов — в основном кистей, запястий, коленей. В таком случае говорят об аутоиммунном, ревматоидном артрите.

Не менее часто суставы воспаляются из-за разрушения хрящей — твёрдой скользкой ткани, которая покрывает концы костей в тех местах, где они входят в сустав. Хрящи обычно повреждаются из-за возрастного износа либо травм. Такое состояние называют остеоартритом. Или остеоартрозом (артрозом).

В чём разница между артритом и артрозом

Это во многом вопрос терминологии. С терминами учёные пытались разобраться ещё с 1980-х, но к единому мнению так и не пришли.

На сегодня в РФ понятия артрит и артроз используются как синонимы . Немецкие врачи предпочитают слово «артроз», но «артрит» тоже может быть его синонимом. Англоязычные же медики разделяют эти два термина так:

  • Артрит — это общее понятие, которое охватывает все возможные типы воспаления суставов, в том числе артроз.
  • Артроз, в свою очередь, является лишь типом артрита. Пусть и одним из наиболее распространённых , наряду с ревматоидным.

Каковы симптомы артрита и артроза

Ключевые симптомы одинаковы для всех типов артрита, включая артроз. Это :

  • боль и отёк в области пострадавшего сустава;
  • покраснение кожи там же. Нередко кожные покровы становятся горячими на ощупь — это признак активного воспалительного процесса;
  • скованность движений: человеку некомфортно или больно сгибать конечность или палец.

Что делать, если вы подозреваете артрит и артроз

Обращаться к врачу. Для начала — к терапевту.

Медик расспросит вас о симптомах, проведёт осмотр и, если согласится с вашим предположением о воспалении суставов, поставит предварительный диагноз — артрит. А затем начнёт искать причины, которые привели к воспалению. Например, предложит сдать анализ крови. Если в ней обнаружатся маркеры аутоиммунных процессов (так называемые ревматоидные факторы), вам поставят диагноз «ревматоидный артрит». Если анализ покажет повышенное содержание мочевой кислоты и креатинина, врач предположит другой вид нарушения — подагру.

Кроме того, вас наверняка направят и на УЗИ поражённого сустава. Если во время исследования определят, что хрящевая ткань сильно истончилась или разрушилась, первоначальный общий диагноз «артрит» превратится в конкретный — остеоартроз (остеоартрит).

Существует множество других типов артрита. Какой из них проявил себя в вашем случае, может установить только квалифицированный врач после подробного обследования.

Далее лечить обнаруженное заболевание будет профильный медик, например ревматолог или хирург.

Как лечить артрит и артроз

Каждый конкретный тип артрита лечат по-своему — в зависимости от причин и тяжести симптомов. Например, при аутоиммунном варианте вам, скорее всего, пропишут лекарства, подавляющие вредную активность иммунитета. При подагре будут назначены препараты, которые снижают производство мочевой кислоты и улучшают работу почек.

Но в лечении всех типов артрита, включая артроз, есть и общие моменты. Врачи сделают всё, чтобы помочь вам избавиться от боли и улучшить подвижность суставов. Для этого обычно назначают :

  • Обезболивающие. Это могут быть безрецептурные средства на основе парацетамола — они достаточно эффективно снижают боль, но не влияют на воспаление. Если парацетамол не справится, врач выдаст вам рецепт на более серьёзные препараты —опиоиды.
  • Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Самые известные из них — безрецептурные средства на основе ибупрофена. Они не только уменьшают боль, но и делают воспалительный процесс в суставе менее активным. Сильнодействующие НПВП продаются только по рецепту.
  • Противораздражающие средства. Это кремы или мази, в которых содержатся ментол либо капсаицин (ингредиент, придающий специфический острый вкус жгучему перцу). Такие средства втирают в кожу над поражённым суставом, чтобы они препятствовали передаче болевых сигналов.
  • Физиотерапию и лечебную физкультуру. Некоторые упражнения могут сделать воспалённый сустав более подвижным. Заодно они укрепляют окружающие мышцы и другие суставы.

Помочь при всех видах артрита, в том числе и при артрозе, способны и альтернативные варианты лечения. Среди них иглоукалывание, йога, массаж, приём таблеток с хондроитином и глюкозамином . Надёжных научных доказательств, которые подтвердили бы эффективность этих методов, пока мало, но эксперты считают их перспективными.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.