Япония потребовала у Интерпола ордер на арест супруги Карлоса Гона

Власти Японии направили запрос в Интерпол с требованием ордера на арест экс-главы Nissan Карлоса Гона. Об этом сообщает ТАСС. Так, прокуратура Токио подозревает Кэрол Гон в попытке уничтожить доказательства, имеющие отношение к делу ее мужа о мошенничестве. Ранее токийская прокуратура выдала ордер на ее арест по подозрению в даче ложных показаний в апреле 2019 года.

На данный момент жена Карлоса Гона находится в Ливане вместе с мужем. Эта страна и Япония не имеют договоренности о выдаче преступников. Сам Карлос Гон нарушил условия залога и покинул Японию 31 декабря. Свое решение он объяснил «политическим преследованием». Он также подчеркнул, что не собирается оставаться «в плену несправедливой японской судебной системы».

На пришедшей пресс-конференции в Бейруте Гон открыто обвинил руководство Nissan в том, что дело в его отношении было сфабриковано при помощи правительства Японии. Все произошедшее он назвал политическим преследованием и грубейшим нарушением прав человека. Он заявил, что действия Nissan практически развалили крупнейший в мире альянс, назвав текущие взаимоотношения между компаниями «маскарадом».

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.