Багетные бриллианты и подвески с орхидеями: 5 ювелирных трендов 2022 года

В ювелирном искусстве, как и в любом другом — есть вечные ценности, а есть современные тенденции, которые тоже нельзя упускать. Наступающий год по Восточному календарю будет годом Серебристого или Водяного Тигра, так что блеск на платьях, сумках, в ушах, — то что нужно. Чтобы блистать во всех смыслах слова, мы попросили мировой ювелирный бренд ROBERTO BRAVO, чья история началась в далеком 1948 году, рассказать, каких трендов следует придерживаться, выбирая украшение в 2022.

Возможно, эти советы вдохновят вас на подарок для близких или для себя.

Эмаль

Этой техникой владели еще древние египтяне, образцы их искусного мастерства дошли до наших дней. В Древней Руси украшения с эмалью е были одними из самых популярных — их носили князья и их супруги. В наше время эмаль стала трендом с появлением стиля модерн и мастерских Фаберже. Сегодня ювелиры используют ту же технологию, что и древние мастера, разве что с развитием химии их возможности расширились. Работа с эмалью во все века считалась сложной процедурой, поэтому такие изделия всегда очень высоко ценились. А некоторые экземпляры, благодаря сложному исполнению, стоят намного дороже, чем украшения из драгоценных камней.

Что надеть: кольцо-орхидею с бриллиантами и сапфиром, подвеску с эмалевым жасмином, серьги из сапфиров, бриллиантов, белых агатов и эмали, серьги из желтого золота с бриллиантами и сапфирами.

Цветы

Флора всегда вдохновляла ювелиров. Это тот самый вечный тренд, который никогда не выйдет из моды. Романтичные и нежные или роскошные и кричащие, — цветочные ожерелья, браслеты, подвески, кольца всегда будут беспроигрышным подарком. И если вы боитесь ошибиться, не зная, что выбрать — роскошную розу, нежную камею или аристократичную орхидею, вспомните слова Шекспира: «Немые бриллианты действуют на женский ум сильнее всякого красноречия».

Что надеть: перстень из желтого золота с черными и белыми бриллиантами, кольцо из рубинов и бриллиантов, кольцо из желтого золота с эмалью и бриллиантами, серьги из розового золота рубинов и бриллиантов.

Багет

Бриллиант строго прямоугольной формы ступенчатой огранки без обрезанных углов называется «багет». Он получил популярность в эпоху расцвета стиля ар-деко, который сегодня снова в тренде. Для ар-деко характерны строгие геометрические формы. При помощи прямоугольных камней можно создавать невероятно эффектные украшения. А в классических теннисных браслетах ювелиры используют бриллиантовые багеты, чтобы создать эффект непрерывной дорожки. Несмотря на довольно простую огранку у багетных камней должна быть идеальная чистота, так как любой огрех на прямоугольном минерале будет заметен. Багетные бриллианты подойдут для тех, кто не любит слишком вычурные украшения, а предпочитает изысканный минимализм и элегантную роскошь. К тому же драгоценности с багетами идеально подойдут не только для вечерних, но и для дневных выходов.

Что надеть: подвеска с багетным изумрудом, бриллиантами и желтыми сапфирами, фигурное кольцо, бриллиантовые каффы, кольцо с бриллиантовой дорожкой

Бабочки

Бабочки, божьи коровки, стрекозы, — самые красивые насекомые всегда привлекали ювелиров и были в тренде. Возможно, потому что сами похожи на произведения искусства. Многие ювелирные дома посвящают целые коллекции этим прекрасным созданиям. Тонкая ручная работа этих изделий сразу привлечет внимание знатоков ювелирного искусства, ведь эта тема дает художникам необъятное поле для фантазии, а само украшение в виде бабочки точно не оставит вас без внимания.

Что надеть: кольцо из желтого золота с эмалью и бриллиантами, кольцо с изумрудом и бриллиантовой бабочкой, кольцо с агатом, эмалевыми цветами и бабочкой, колье из желтого золота с эмалью, бриллиантами и сапфирами, серьги из желтого золота с белыми сапфирами.

А-ля винтаж (украшения под старину)

Если у вас нет коллекции фамильных драгоценностей, перешедшей в наследство от прабабушки, не огорчайтесь — современные мастера-ювелиры делают украшения, которые сложно отличить от винтажных. Огранка с стиле ретро или необработанные камни, как в украшениях 16-го века, сегодня снова в тренде. Мода на винтаж считается самой экологичной — «донашивать» старые меха и бриллианты сегодня хороший тон и признак того, что у вас отличный вкус. Модерн, ар-деко, — всего лишь один перстень со «старинным» изумрудом или пара «винтажных» серег сделают ваш образ не только изысканным, но и интеллектуальным. Потому что «кто знает, тот поймет».

Что надеть: серьги из белого золота с аметистами и бриллиантами, «бабушкин» перстень с изумрудами и бриллиантами, изумрудный браслет, бриллиантовый перстень из белого золота в стиле ар-деко.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.