Банка похвалы, семейный тотем и день «да»: 13 ритуалов для укрепления эмоционального контакта с ребёнком

Ирина Белобородова

Детский психолог, игровой терапевт, преподаватель психологии.

Ритуалы выражения эмоций

Ничто так не укрепляет эмоциональную связь, как выражение эмоций друг к другу. Но порой мы упускаем эти важные моменты из-за недостатка времени. Данные ритуалы помогут сделать эмоции и чувства видимыми.

1. Банка похвалы

Все мы нуждаемся в том, чтобы наши успехи замечали и периодически подсвечивали. Выберите вместе с ребёнком банку (можете украсить её по своему вкусу) и договоритесь о новой семейной традиции. Все члены семьи пишут друг другу в течение месяца записки с добрыми словами, выражают благодарность, поощрение, положительную оценку поступкам и достижениям друг друга. Например:

  • «Спасибо за помощь с уборкой, вместе мы справились гораздо быстрее».
  • «На этой неделе ты победил математику как настоящий супергерой».
  • «Спасибо, что позаботился о младшем брате на выходных».
  • «Я очень ценю, когда ты вежлив с бабушкой».
  • «Ты стал заботиться о чистоте в своей комнате, для меня это очень значимо».

Периодически открывайте эту банку все вместе и зачитывайте послания вслух.

2. Ящик пожеланий

Иногда у нас накапливаются сильные эмоции, которые сложно адекватно выразить вслух. Заведите дома ящик, в который каждый член семьи сможет писать свои пожелания и чувства относительно отношений между вами, складывать идеи для совместных занятий, поездок и так далее. Особенно это актуально для больших семей. Примеры записок:

  • «Мне бы хотелось, чтобы ты больше помогал мне с…»
  • «Было бы здорово, если бы вы с братом взяли на себя ответственность за…»
  • «Я бы хотела поехать вместе с вами в…»
  • «Меня обижает, когда ты… Давай это обсудим».

Время от времени зачитывайте записки и обсуждайте их все вместе. Так вы покажете, что мнение и чувства каждого важны и вы стараетесь их учитывать.

Ритуалы расставания

Порой ребёнку тяжело отпустить маму, когда нужно остаться в детсаду, или папу, когда тот летит в командировку. Чтобы сделать расставание менее напряжённым, используйте специальные ритуалы.

3. Игрушка-талисман

Купите или смастерите особую небольшую игрушку, которую ребёнок сможет носить с собой в ваше отсутствие. Также это может быть просто бусина на верёвочке, кусочек ткани и так далее.

4. Невидимая ниточка

Возьмите один конец цветной ленты, а второй дайте ребёнку. Расскажите о том, что между вами есть невидимая связь, и даже если вы далеко, эта ленточка объединяет вас на расстоянии и всегда приведёт друг к другу. Попросите ребёнка размотать ленту, выйдите за дверь и аккуратно потяните за неё, чтобы показать, что связь не теряется, даже если сын или дочь вас не видит. Ленту ребёнок может носить с собой в качестве напоминания.

5. Поцелуй в ладошке

Это кодовое название вашего особого прощания. Им может быть реальный поцелуй, который вы отпечатываете на ладошке малыша, шепча на ушко ласковые слова при расставании. Или даже специальный пароль, о котором вы договорились заранее.

Ритуалы приветствия

Чтобы эмоционально закрепить момент встречи после расставания, используйте креативные способы приветствия.

6. Секретный знак

Придумайте особый знак, которым вы будете приветствовать друг друга: это может быть движение рукой, подмигивание, прыжок или даже звук. А может, и секретное слово, которое вы шепчете друг другу.

7. Специальный танец

В фильме «Ловушка для родителей» есть прекрасный пример танца, который используют герои, чтобы поприветствовать друг друга. Возьмите на вооружение или придумайте свой, особенно если вам приходится расставаться на длительный срок.

Ритуалы для сплочения семьи

8. Особое время

Иногда в течение недели почти невозможно найти время, чтобы качественно пообщаться с ребёнком. Но сделать это необходимо — договоритесь об особом времени в вашем расписании. Полтора часа или 20 минут, но это время только ваше, никаких гаджетов и телевизора. Рисование, лепка, конструктор, настольные игры — выберите любое занятие, при котором вы полностью посвящены друг другу.

9. Семейный тотем

Предложите домашним придумать символ вашей семьи, хранителя традиций и ценностей. Создайте тотем своими руками, а в процессе обсудите с членами семьи правила, по которым вы живёте, и запишите их. В спорных ситуациях возвращайтесь к тотему, чтобы их напомнить.

Тотем можно сделать из бумаги или картонных коробок, ткани, пластилина или глины — из любого материала, который найдётся под рукой. Для вдохновения можете поискать в интернете изображения индейских или египетских тотемов. Обычно в древности использовали образы животных, но вы можете проявить фантазию и придумать что-то своё: инопланетянина, забавного монстрика или супергероя. Уверена, что дети с радостью предложат вам варианты.

А вашими семейными правилами могут стать такие:

  • Уважительно общаемся между собой без повышения голоса.
  • Помогаем друг другу в непростых ситуациях.
  • Решаем важные вопросы на семейном совете.
  • Разделяем домашние обязанности.
  • Слушаем друг друга внимательно.

10. Домашний шалаш

Все мы в детстве строили шалаши из одеял, стульев и диванных подушек. Такой домик был особым местом, где можно уединиться и почувствовать себя в безопасности. Строительство шалаша может стать семейным ритуалом. Устройте уютное убежище, где вы можете вместе с ребёнком читать, играть в спокойные игры, делиться секретами, устраивать театр теней.

11. Настольные игры

Это занятие прекрасно подходит не только для того, чтобы с удовольствием провести время, но и помогает развивать навык cаморегуляции, умение считаться с правилами и проигрывать, уважать интересы другого. Также настольные игры прокачивают память, внимание и быстроту реакции, речь, логику и креативные навыки.

Приобретите настольные игры, подходящие по возрасту вашим детям, и сделайте такие вечера традицией. Можно выбрать что-то из следующего списка:

  • «Доббль» или Loonacy — игры на скорость реакции, позволяющие развить внимание. Можно пробовать с 3–4 лет.
  • Alias или «Экивоки» — настольные игры вроде «Крокодила», но с более интересными правилами и готовыми заданиями, где нужно показывать пантомиму, объяснять, лепить или рисовать слова по командам. Прокачивают мышление, речь и скорость реакции.
  • «Барабашка», «Барамелька», «Барбарон» — три версии одной игры с дружелюбными привидениями, которую обожают дети от 4–5 лет. Полезна для развития внимания, мышления и быстроты реакции.
  • «Имаджинариум» или Dixit — для тех, кто любит более спокойные игры. В них нужно придумывать ассоциации или целые истории с помощью необычных картинок. Абстрактные иллюстрации помогают развивать воображение, связную речь и креативность. Подходит детям от 6 лет.
  • Для более старшего возраста подойдёт «Монополия», «Колонизатор» и «Каркассон» — экономические игры-стратегии, которые часто нравятся подросткам.

12. Совместное приготовление ужина

Прекрасный семейный ритуал и хороший тренинг бытовых навыков. Объявите вечер, когда вы готовите ужин вместе, составьте меню и разделите обязанности между всеми членами семьи. Даже малыши способны быть помощниками на кухне — и довольно увлечёнными. Приготовленная таким образом еда наверняка покажется всем участникам гораздо вкуснее, чем обычно.

13. День «да»

Иногда родители перебарщивают с отказами даже в мелочах, от чего в семье накапливается напряжение. Чтобы растопить лёд, предложите ребёнку устроить день «да». Вы можете запланировать совместную поездку или вечер игр по выбору ребёнка и договориться, что в этот день некоторые запреты или правила могут быть отменены. Это может быть день без заправленной кровати, день мороженого, день, когда не нужно делать уроки и можно поспать подольше. Суть в том, чтобы ненадолго снять запрет, который обычно вызывает протесты, и дать ребёнку почувствовать свободу — разумеется, в рамках допустимого. Торжественно отметьте этот день в календаре и хорошо проведите время вместе.

Читайте также 🧐

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.