Белая магия: квартира 90 м² в Минске

В современном мире, утопающем в потоке информации, смыслов, знаков и значений, трудно разделить главное и второстепенное. Поэтому, разрабатывая дизайн этой квартиры, бюро Radical Passive стремилось создать своего рода убежище, где можно на время спрятаться от реальности и остаться наедине со значимым.

Квартира находится в доме, построенном несколько десятков лет назад и уже успевшем устареть. Все объемно-планировочные решения казались абсолютно случайными — низкие потолки, несоразмерно большая прихожая и множество хаотично расположенных дверей. Первостепенной задачей дизайнеров было сделать пространство более логичным и понятным. В этом команде помогли статичные порталы, заменившие дверные проемы разных размеров. Их глубина продиктована встроенными системами хранения, а форма задает визуальные оси из темной входной зоны в светлые жилые помещения.

Цвет в пространстве второстепенен. Вместо него — материал, чистый и открытый. Белая известковая штукатурка на стенах сочетается с деревянными полами, полированной нержавеющей сталью, а также кварцевым и травертиновым камнем. Тепло в интерьер привносит текстиль из натурального льна, а динамику задают черные детали: чугунные ручки, смесители и металлические карнизы.

Еще одна важная составляющая интерьера — искусство. Одну из стен кабинета украшает репродукция работы Валлотона, наполненная скрытым символизмом. Тем временем в гостиной перспективу с порталом завершает работа белорусского скульптора Александра Соколова «Маска».

Авторы проекта: архитектурное бюро Radical Passive, @radicalpassive, radicalpassive.office@gmail.com, www.radicalpassive.com

Квартира в Минске. Проект бюро Radical Passive.
VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.