Белый дом 250 м² под Санкт-Петербургом

Сводчатые потолки холла задают парадный масштаб всего дома. Керамогранит Marvel от Аtlas Concorde и Manhattan от Porcelanosa. Светильники, Visual Comfort.

Тип недвижимости: загородный дом

Где находится: Ленинградская область

Метраж: 250 м²

Стиль: эклектика

Основная идея проекта: элегантность, уютная, домашняя атмосфера, чистые архитектурные формы и графичные детали

Цветовая гамма: белый фон плюс яркие контрасты: глубокий синий, благородный серый и оттенки трюфеля

Автор проекта: дизайн-бюро TaupeHOME, архитекторы Наталья Семенова и Беатрис Тулук, www.taupe-home.ru, @taupehome

Гостиная. Диван, кресла, журнальный столик, Eichholz. Торшер, Restoration Hardware. Люстра, Visual Comfort. Ковер, Guy Laroche.

«Заказчики — молодая семья с тремя детьми, хотели легкий, воздушный и атмосферный интерьер с харизматичными акцентами, — рассказывают архитекторы Наталья Семенова и Беатрис Тулук — дизайн-бюро TaupeHOME. — Дом рассматривался как место для сезонного отдыха и приездов на выходные. Однако в разгар ремонта случился локдаун, многие планы пришлось поменять, в том числе, и план самого дома. Например, в последний момент решили отказаться от гостевой комнаты и сделать вместо нее рабочий кабинет с камином».

Фрагмент гостиной. Консоль из состаренного дерева, Restoration Hardware.

«Планировка продумана таким образом, чтобы из всех комнат открывался вид на сад сквозь большие панорамные окна. Чтобы усилить ощущение прозрачности пространства, в перегородке между столовой и кухней сделали высокое световое окно, а несущие колонны преобразили в парадные арки».

Столовая расположена в едином пространстве с гостиной и отделена от кухни перегородкой с фрамугой. Стол, Doimo. Стулья, Unika Møblar. Люстра, Vizual Comfort. Керамогранит Marvel от Аtlas Concorde, Manhattan от Porcelanosa.

Кухня, дизайн и производство TaupeHOME.

Несущие колонны в гостиной преобразили в парадные арки, которые рифмуются со сводчатым потолком, сделанным в холле

Скульптура, Global Views.

«В основе композиции лежит симметрия, гармония форм и плавная графика линий. В качестве декоративных акцентов сделаны яркие либо кессонированные потолки и как связующий элемент всего интерьера — цветовые вставки в обрамлении дверных порталов. При этом оформление окон в этом проекте — не просто финальный штрих. Жалюзи, римские шторы и деревянные ставни несут важную стилистическую функцию».

Вид из холла на кабинет. Стул и кресло, Unika Møblar. Настольная лампа, ИКЕА.

«Ко времени окончания ремонта случился локдаун. И многие планы пришлось поменять, в том числе, и план самого дома. Так вместо гостевой комнаты решили сделать рабочий кабинет с камином»

Кабинет. Диван, Dantone Home. Кресло и люстра, Eichholz. Бра, Troy Lighting.

«Помимо гостиной-столовой с выходом на летнюю террасу, на первом этаже расположены кабинет, гостевой санузел с сауной, гардеробная и хозяйственные помещения. Второй этаж полностью приватный, отдан под спальню хозяев со своей ванной и гардеробной, и две детские, также со своим гардеробом и санузлом».

Спальня хозяев. Кровать, Restoration Hardware. Банкетка, Bollu. Люстра, Visual Comfort. Ковер Villa Palladio, Kover.ru.

«Композиция спальни, как и других комнат дома, построена на симметрии как основе любого гармоничного пространства. Чтобы уравновесить расположенную сбоку от кровати дверь, симметрично ей расположили зеркало, оформленное в виде дверного проема с таким же наличником».

Кресло, Eichholz. Приставной столик, Zanat.

Зеркало оформлено в виде дверного проема с наличником. Прикроватная тумба, Gramercy Home. Настольная лампа, Eichholz.

На стене — картина Алина Мусиной.

«Высоту потолка (4 метра в коньке) постарались максимально сохранить, но для ощущения уюта кровать выбрали с балдахином. Стилистический образ поддерживают состаренная люстра и деревянные шаттерсы».

Симметрично оси комнаты, за скрытыми дверьми находятся гардеробная и ванная.

Гардеробная. Комоды, Dantone Home. Встроенная система хранения, TaupeHOME.

«В оформлении ванной комнаты при спальне хозяев продолжена тема арок, заявленная в общественной части дома. Интересна отделка из двух видов зеркал: стандартное зеркало для функционального использования обрамлено панелями из состаренных зеркал „Морена“. Стена напротив декорирована панно от Wall & Deco, в которое интегрирована потайная дверь».

Ванная комната при спальне хозяев. Керамогранит, Аtlas Concorde. Тумба и раковина, Kerasan. Бра, Hudson Valley. В зеркале отражается люстра, Люстра, Artefacto. Декоративное панно, Wall & Deco.

Фрагмент ванной комнаты при спальне хозяев. Керамогранит Marvel от Аtlas Concorde.

Детская. Тахта, Dantone Home. Ковролин, Vanity. Стол, Zara Home. Настольная лампа, Wildwood Lamps.

«Акцентные потолки, белые стены и контрастная графика архитектурных деталей и мебели делают пространство визуально чистым»

Вторая детская. Кроватки, TaupeHOME. Декоративные фотообои, Affresco. Комод, Gramercy Home. Настольная лампа, Dantone Home.

«Самое важное в работе над проектом для большой семьи — учесть интересы каждого члена семьи, и порой они бывают диаметрально противоположными, — заключают архитекторы. — К счастью, в этом проекте все сложилось как надо. Интерьер пришелся по вкусу всей семье, каждый может сказать: „Я дома!“ И для нас это лучшая похвала!»

Фрагмент детской. Ковролин, Vanity.
VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.